Не позволим украсть главный праздник Русской цивилизации!

Кто и зачем пытается подменить истинную суть Дня народного единства

Освободительный поход Русской армии на Украину  Русская цивилизация и Запад  Русская цивилизация  Украинский кризис 
0
657
Время на чтение 7 минут

Начну с одного одиозного события, уже вызвавшего серьёзное возмущение. В интернете сообщается, что в одной из московских школ своеобразно готовятся праздновать 4 ноября «День народного единства». Школьников заставляют к празднику учить песню про «родной Кыргызстан» с такими словами: «Салам, салам родной мой Кыргызстан, я шлю привет! Салам, салам, храни тебя Аллах от разных бед».

Перегибы на местах – скажете вы? Но не исключено, что подобным образом и в каких-то других  школах готовят детей демонстрировать «дружбонародность» к другим этносам, не имеющим ни малейшего отношения к Народному ополчению, освободившему в 1612 году Москву и восстановившему обрушенную на тот момент русскую государственность. Да, в это русское ополчение входили отряды служилых татар, мордвы, чувашей, башкир, коми, удмуртов, марийцев и других народов нашего Отечества. Но при чём тут «хранимый Аллахом» «родной Кыргызстан»?

А при том, что господа либералы-западники прекрасно осознают истинную суть «Дня народного единства» – как дня восстановления почти уже уничтоженной западной интервенцией, «русскими ворами» и предавшими страну «элитами» Русской цивилизации. Не говоря уже о том, что 4 ноября ещё и праздник Казанской иконы Божией Матери. И вот, будучи не в силах запретить стране праздновать это событие, они сделали всё, чтобы максимально исказить и выхолостить его суть, наполнить смысл этого праздника другим содержанием. Превращая при этом чествование  героического подвига наших предков (по сути – такого же Дня Победы, как и 9 мая) в не наполненную глубоким духовно-историческим содержанием банальную интернациональную тусовку с «фестивалями плова», лезгинкой на площадях, демонстрацией национальных костюмов и прочими видимыми проявлениями «многонациональности» – в самом примитивном и западническом её понимании.

Причём, началось это не сегодня. Помнится, в 2009 году на Казанскую был запланирован массовый крестный ход с Патриархом во главе от Казанского собора на Красной площади до здания Манежа. Но потом испугались кого-то «обидеть», и крестный ход превратился в «шествие», в котором вместо икон и хоругвей во главе колонны несли флаги постсоветских республик, а Патриарх шёл в окружении имамов и буддистских монахов. Зрелище было вполне «дружбонародное», но к празднику 4 ноября (а тем паче – к празднику Казанской Божией Матери) отношения явно не имеющее. Обычная интернациональная тусовка – и не более того. Положение пытались спасти активисты Движения «Народный Собор», в тайне от организаторов раздававшие участникам шествия специально изготовленные маленькие иконки Казанской Божией Матери, которые многие находившиеся в колонне люди прикрепили себе на грудь. Так что, хоть и в полуподпольном варианте, а крестный ход на Казанскую тогда всё же состоялся.

Как видим, нечто подобное пытаются провернуть и сегодня, причём из года в год. Словно забывая, что Россия, стыдящаяся своей русскости и православных корней, нежизнеспособна в принципе.

Почему мы заговорили о Русской цивилизации сегодня? Да потому, что именно это – ключевое идеологическое понятие, тот краеугольный камень, на котором изначально строилось и должно строиться впредь самосознание не только Русского народа, но и всех народов, в ходе нашей общей истории объединившихся вокруг него в единое «суперэтническое целое» («суперэтнос» по Гумилёву). В «Большую Семью», скреплённую соборностью, общими ценностями и общей исторической судьбой.

А теперь взглянем вовне. Если XIX век был веком противоборства империй, а XX век – веком борьбы военно-политических блоков, то век нынешний – время борьбы цивилизаций, цивилизационных проектов. Борьбы за право на существование и на доминирование на своей исторической территории. Так что сегодня на Украине происходит не война России против Украины, и даже не война «коллективного Запада» против Российской Федерации, а схватка за будущее между нашей Русской цивилизацией и цивилизацией Западной («Германо-Романской» по Данилевскому).

Схватка эта длится в различных формах уже несколько веков – она шла уже тогда, в 1612 году, и даже ранее, продолжается сегодня и будет продолжаться, вне зависимости от политического строя и конкретных лидеров обеих сторон. Ибо Западная цивилизация, по сути своей нацеленная на экспансию (колониальную, политическую, духовно-культурную и т.д.) в принципе не может терпеть рядом с собой самодостаточную цивилизацию, которую ей всё никак не удаётся встроить в себя в качестве «служебного элемента». О чём лучшие умы России говорили и писали ещё века назад.

Мы же почему-то всё никак не решимся осознать и официально озвучить этот непреложный факт, объясняющий всё. И лишь бесконечно рассуждаем о чьём-то гегемонизме, «однополярном мире» и прочих частностях, за деревьями не видя леса. Ещё хуже то, что, пытаясь периодически изобретать некие идеологии и доктрины, не основывая их при этом на единственно правильном цивилизационном подходе, нам всё никак не удаётся ни выстроить непротиворечивую картину мира, ни даже понять, кто мы есть, каковы наши истинные ценности, куда идём и что строим. А без этого – всякий раз упираемся в тупик. Ибо как можно что-то строить, не осознавая даже то, кто мы есть?

«Цивилизационный» подход позволяет всё расставить по местам. Нам давно пора осознать: все мы – русские. Кто-то по крови (триединый Русский народ), кто-то по духу и культуре (Русский мир), а кто-то по осознаваемой им цивилизационной принадлежности к Русской цивилизации и своего с ней единства. Все они – НАШИ. И когда мы, наконец, осознаем это своё цивилизационное единство – всё в общественном сознании встанет на свои места.

Мы – тысячелетняя Русская цивилизация, равноценная Западной, Китайской, Исламской и т.п. мировым цивилизациям. Россия – ныне является ядром и историческим центром Русской цивилизации, простирающейся гораздо дальше, чем границы нынешней РФ. Русский мир – духовно-культурное пространство Русской цивилизации, ещё более обширное по охвату. Русский народ (великороссы, малороссы и белорусы) – ядро и основа этой цивилизации, задающее её этническую и культурную доминанту. Но точно так же в Русскую цивилизацию входят и другие народы, осознающие себя её неотъемлемой частью, даже при сохранении ими своего этнического и культурного своеобразия.

Понимая это, легко понять и суть войны, полыхающей сегодня на Украине, которая исторически – тоже часть Русской цивилизации, а отнюдь не Западной. То, что готовилось с самого распада СССР и прорвалось антирусским бандеровским* переворотом на киевском майдане 2014 года – не что иное, как очередная попытка цивилизации Западной оторвать часть Русской цивилизации, присоединив её к себе в качестве колониального придатка, колонизируемой окраины («Украина» ведь изначально и обозначала «окраину»). Другой целью было перелицевать народное сознание. В своё время античные римляне на полном серьёзе заявляли: «лучше быть римским рабом, чем свободным варваром». Вот примерно та же схема реализована была ныне в общественном сознании населения Украины.

И не надо воспринимать этот поистине сатанинский проект Запада как нечто новое, чего ранее никогда не было. Было! В своё время от тогда ещё единой Славянской цивилизации им удалось оторвать и включить в свою цивилизацию поляков и чехов, приведя их в «европейское» католичество. И они тут же превратились в злейших врагов всего славянства: первые крестовые походы против населявших все земли между Эльбой (Лабой) и Одером (Одрой) славянских народов вели отнюдь не немецкие рыцари, а поляки да чехи. Они же призвали себе на помощь в Прибалтику германские рыцарские ордена. И воевали против России во всех войнах, включая всеевропейские нашествия Наполеона и Гитлера. Так что удивляться тут нечему – технология «Україна-це Європа» отработана веками. Фактически из Украины делали такого же «цепного пса Европы против России», каким несколько веков была Польша. Тем более, что Украина несколько веков в Речь Посполитую входила – да, в качестве «хлопов» и «быдла», но которому, по аналогии с римскими рабами, предписывалось гордиться тем, что порет их не кто-то, а «европейский» польский шляхтич.

Соответственно, понятным становится и то, за что ныне воюют наши братья на СВО. За право на жизнь Русской цивилизации в целом, где ни один народ не подавляется и не ущемляется, а сохраняет свою уникальность, самобытность и культуру. А также и за право на жизнь народа нынешней Украины – в том числе. Злобный старикашка Жозеп Боррель ведь не зря сказал однажды, что только Европа (ну и США конечно, куда ж без них) – «цветущий сад», все же прочие земли – «джунгли», подлежащие «освоению». Так вот, как ни странно это звучит, война ныне ведётся и за украинцев тоже. Которые на самом деле — не дикари с окраины «джунглей» (а с «дикарями» цивилизованные европейцы в процессе «освоения территорий» сами знаете, что делали), а малороссы – часть системообразующего для Русской цивилизации Русского народа. 

Так что в итоге мы празднуем 4 ноября? День Победы Победы Русской цивилизации над желающими уничтожить её. Взорвав посредством Смуты изнутри. Сделав через предательство «элит» неспособной к сопротивлению. И прикончив её масштабной иностранной интервенцией. Именно так этот праздник и надо воспринимать, и никак иначе.

Владимир Евгеньевич Хомяков, общественный деятель, писатель, журналист

Опубликовано на сайте «Народный собор»

*Организации «Правый сектор», «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО), «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Тризуб им. Степана Бандеры» и «Братство»  признаны  экстремистскими и запрещены на территории РФ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Евгеньевич Хомяков
Все статьи Владимир Евгеньевич Хомяков
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Зримое чудо Матери Божией в Мариуполе»
Восхождение на Покровский собор
26.11.2025
«Мирный договор увенчает победу России»
Сквозь дым донбасской войны проступают контуры мирного договора на Украине
26.11.2025
«Перед Россией разыгрывается новый спектакль»
План-28 представляет собой новую попытку принудить Россию к миру, чтобы вскоре вновь начать всё сначала
25.11.2025
«У меня печальная оценка ситуации»
О мирном плане Трампа
25.11.2025
Все статьи темы
Русская цивилизация и Запад
Онтология и эсхатология мирового порядка
Россия, выступая Удерживающим, принимает на себя функцию мирового стабилизатора
25.11.2025
Глобальный социум и судьба России
Идеологическое возрождение требует восстановления прав религии и разработки целостного научно-философского мировоззрения
24.11.2025
Метафизика Черносотенства – энергетика Православного Логоса
Это не только прошлое, но код выживания грядущей Империи
24.11.2025
Возрождение русского имперского стержня
Россия ныне на судьбоносном этапе незавершённого самоопределения
20.11.2025
Преодоление нацизма и неонацизма — задача вселенского значения
Святейший Патриарх Кирилл выступил на пленарном заседании XXVII Всемирного русского народного собора
19.11.2025
Все статьи темы
Русская цивилизация
«Религиозное пространство России в XV веке»
В Чебоксарах состоялась лекция П.Н.Матюшина по истории религии и культуры России XV века
26.11.2025
«Патриотизм есть нечто большее, чем просто любовь к Отечеству»
Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия V съезда Общества русской словесности и Международного педагогического конгресса «Слово исторической правды»
25.11.2025
Навстречу Съезду
Главная задача русского писателя – служить Богу, любить Россию и заражать этой любовью читателей
24.11.2025
«Формирование личности и вызовы времени»
В Петрозаводске состоялся региональный этап XXXIII Рождественских образовательных чтений
24.11.2025
От редутов к святыням: Суворов и кубанская миссия
Кубань должна стать экспериментальной площадкой по подготовке к 300-летию Суворова в 2030 году
24.11.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
А был ли мальчик?
Новый комментарий от С. Югов
26.11.2025 09:05
Крысиный «совет мира» и крысы против Святой Руси
Новый комментарий от учитель
26.11.2025 04:43
«Перед Россией разыгрывается новый спектакль»
Новый комментарий от Антон Головин
26.11.2025 02:54
Захар Прилепин путает «Божий дар с яичницей»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.11.2025 02:45
Приговор суда – убийство православного человека!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.11.2025 01:35
Немцами движет жажда реванша
Новый комментарий от Бузина Олесь
25.11.2025 21:38
К 120-летию Союза русского народа
Новый комментарий от Бузина Олесь
25.11.2025 17:01