"В начале было Слово..."

Из записных книжек

0
177
Время на чтение 6 минут
В начале было Слово...

Сатана пытается заменить Слово, которое было "в начале всего" зрительными искусственными образами, криками, взвизгами, междометиями и т.д. Но никакие искусственно созданные зрительные и звуковые ряды не могут заменить благотворного воздействия Словом: "И Слово было Бог".

"В начале...Слово" - то есть, сначала понятие о жизни, потом жизнь... Понятия о жизни, о правильном ее, идеальном устроении как раз и заложены в Слове Божием, в Писании, в Церкви. Именно поэтому Дух первичен, материя вторична
.

Узкий путь

Господь предлагает идти нам узким путем, ибо "широки врата, ведущие в погибель". Но и сатана, обезьяна Господа Бога, также предлагает свой все более сужающийся путь, без оглядки - не вправо, ни влево - прямехонько в ад.

Музыка становится все более примитивной. Словарный запас у молодежи уменьшается с катастрофической скоростью. Мат - язык бесов - делается повсеместной нормой.

Грех уже не прячется, не драпируется в условности, в культурные одежды. Раньше тоже грешили, но путь ко греху был длиннее, обставлен всевозможными условностями, правилами приличия, традиционными установками, до него еще нужно было добраться. Сейчас вся эта атрибутика отбрасывается за ненужностью. Грубо говоря, если раньше за девушкой нужно было поухаживать, чтобы добиться от нее элементарной благосклонности - так требовала девушка, так обставляла она сам процесс ухаживания, потому что так требовали правила приличия, - то теперь ничего этого не надо, девушка ничего не требует и не ждет, потому что и приличий-то никаких давно нет, все это отменено или "устарело", как нечто усложняющее и чрезмерно отягощающее современную жизнь. Следовать каким-то общепринятым нормам и придерживаться их можно только до тех пор, пока эти нормы существует и обществом приняты. А коли они отвергнуты, так чему же и следовать? Путь ко греху теперь исчезающе краток. Теперь девушка сама укорачивает этот путь...

Раньше грех прятали, и надо было проявить максимальную изобретательность и сноровку, чтобы согрешить так, чтобы и удовольствие получить и еще сохранить при этом видимость приличия и безгрешия. Мерзость, конечно, и двуличие, но именно эта жизнь с двойным дном, грех, да еще утяжеленный необходимостью врать, скрываться, постоянно лицемерить многих от греха отвращал. Теперь грех незачем прятать, потому что он реабилитирован, ему объявлена амнистия; грешить стало НЕ СТЫДНО. Напротив, к грешащему открыто - у нас на глазах - нас призывает относиться толерантно, то бишь терпимо, это-де его священное право. В этом-то она-де и заключается, свобода.

Идет поздно вечером по улице изрядно подвыпившая группа молодых людей (девушки там же) и орут, размахивают руками, визжат и свистят. Говоришь им: "Ребята, а нельзя ли потише? Вы не в лесу все же. Многие уже спят, кому-то завтра на работу". - "А имеем право! - орут. - По закону. Одиннадцати еще нет. У нас свобода теперь! Вы что, не слышали?".

Обучили; знают свои права... А я какое имею право теперь? А большинство других прохожих и сидящих в домах жителей города? Имеем ли мы право не слышать весь этот ор, визг и свист оголтелых?.. На этот счет правозащитники ничего не говорят. В основном защищаются права только нарушителей общепринятых ранее норм и приличий и попираются права большинства других горожан, желающих тишины и покоя.

Камо (куда) грядем?

Раньше люди стремились к Богу. Теперь их повернули и заставили двигаться в противоположном направлении. Но противоположное направление - тоже направление. Почему же последнее направление для большинства оказалось предпочтительнее первого? Тогда, по крайней мере, люди двигались вверх, к небу, а теперь только вниз, к пузу и к гениталиям. Не зря так много развелось пузатых и распущенных. Безусловно, вниз двигаться всегда легче, чем вверх, но человек на то и человек, чтобы сопротивляться "всемирному тяготению": человек был создан Богом вертикальным существом, а не пресмыкающемся. Дабы стремился все-таки вверх, а не вниз.

Диктатура демократии

Нет более тоталитарного общества, чем демократическое. В нем тотально все: мода одеваться, мировоззрение, музыка, взгляды, суждения, тотален разврат, безбожие, невменяемость, образование, общественные науки, аналитические центры, журналистские сообщества - сфера формирования тоталитарного сознания.

Творец и "творцы"

Главный творец всего сущего, то есть всего существующего на земле, - Бог. Все, что мы видим вокруг себя, включая себя самих и свой внутренний мир, есть то, что мы и называем Божьим миром. Он настолько велик, многообразен, многокрасочен и глубок, что ни одному из живших на земле или ныне живущих не дано обозреть, объять и вместить в себя его весь целиком, на какую бы недосягаемую высоту он не поднялся. Но, как детям свойственно подражать взрослым, так и простым смертным, хотя бы частично, хочется побыть богами. И вот многие из них придумали себе занятие, которое впоследствии было названо творчеством. Но Творец ведь уже был, есть, и все сущее сотворено. Что же они могут еще сотворить? А ничего. Кроме того, как только более или менее удачно отражать уже сотворенное Богом. В картинах (пейзажах, портретах), в музыке (подражании птичьему пению и звукам природы), в словесном (литературном) творчестве, кинокартинах (движущихся картинках), светской журналистике (худшему виду словесного творчества, сродни кухонным сплетням и пересудам)... Совершенно очевидно то, что чем ближе "творец" к Божьему миру, чем более адекватно его отражает, тем он ближе к самому Богу, то есть более одарен, честен, правдив, а значит, более полезен людям. Польза заключается в том, что "творцы" (люди творчества) как бы промывают и протирают глаза тем, кто в силу своей греховности не способен сам прозревать Божий мир. А таких, со времен грехопадения Адама и Евы, великое множество. Есть, однако, люди, их меньшинство, единицы, которые не нуждаются в посредниках, и сами напрямую общаются с Богом. Их называют святыми. Между теми и теми гигантская пропасть и громадный диапазон переходных состояний.

Наши правители

Наши правители - это люди, лишенные всякой чести и совести. Ради собственной выгоды они готовы пустить по миру миллионы людей и разрушить целое громадное государство. Они и раньше были, среди коммунистов. Это люди, более других "обиженные" Богом: люди, ничего более не умеющие и ни на что более неспособные, как только разрушать и сеять хаос вокруг, подавая дурной пример другим и превратив процесс разрушения в прибыльный бизнес. Ломать - не строить, говорят в народе, голова не болит. У них нигде не болит. Никогда. Ни за что. Уникальная разновидность людей. Это третье-четвертое поколение людей безбожников. Безбожники-материалисты (слова синонимы) - в чистом виде. Но что значит, в чистом? Ф.Тютчев, например, говорит: "между Богом и дьяволом нет середины". Значит, если не с Богом, то с кем?..

Душа человека

Какова душа человека - таково его и поведение в жизни. Грязная, забесовленная душа, напичканная "словом гнилым" - таков и человек, для которого нет ничего святого в жизни.

Образ жизни

Современный образ жизни - рассеянный, ни на чем не сосредоточенный образ жизни. Человек думает охватить все, а на самом деле разбрасывается, выхватывает отовсюду фрагменты, и оттого у него складывается всего лишь абстрактная мозаика, как в детском калейдоскопе, но целостная картина мира от него ускользает. Он постоянно отвлекается на миражи, на некие фантомы, блуждающие огоньки, увлекающие его далеко в сторону от истинного пути. Он думает: я попробую все, а потом из всего оставлю для себя самое ценное. Но "самое ценное" для себя будет определять опять же он сам, его испорченное существо. Он всего лишь выберет для себя самые яркие миражи, фантомы и огоньки, и тем скорее они увлекут его в бездну.

Кто под кого

Обычно человек сравнивает себя с окружающими, и, исходя из этого, оценивает себя: лучше он, хуже и пр. Как правило, в своем ближайшем окружении, он не намного лучше и хуже других, и беспокоиться ему тут нечего. Многие, особенно молодежь, помимо этого пытаются подражать своим кумирам, но поскольку им "далеко", у них вырабатывается рабская психология, которая вполне их устраивает. Другие "чистят" себя под Ленина, кто-то даже под Путина - тут либо ущербно ограниченная идеологическая ориентация, либо чисто внешняя. Эти тоже довольны жизнью, поскольку разница небольшая. И только тот, кто старается подражать Христу, постоянно неудовлетворен из-за слишком явного контраста собственных несовершенств. Ему тяжелее других, но он может утешать себя тем, что кто равняется на высший идеал, тот и сам к нему ближе. А испытывать счастье оттого, что ты лучше бомжа - это вырождение.

Кайф (сластолюбие) и благодать

Кайф есть растрачивание, безоглядное растранжиривание плотских чувств человека, культивирование в себе обжорства (чревоугодия), разврата (блуда), высокомерия, гордыни, тщеславия, эгоцентризма...

Благодать же накапливается (стяжается) как раз ограничением в себе всего дебелого и плотского, в пользу сверхчувственного, нематериального, духовного - идеального: любви к ближнему, жертвенности, пользе общественной, а не личной.

"Успех каждого - это успех всех" - блеф либералов-эгоцентриков, ведущих мир в пропасть. Все обстоит ровно наоборот: благо всех - благо каждого.
(Продолжение следует)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Дауров
Есть ли шанс у России?
Из писем крестнику, разных лет
20.08.2015
Никто не хотел напрягаться
Отклик на статью о.Александра Зайцева «О врачебной системе Ксении Кравченко»
15.02.2013
Иверонские диалоги
Афонские зарисовки
06.02.2012
Афон: паром, туда и обратно
Афонские зарисовки
25.01.2012
Все статьи Виктор Дауров
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35