Как жить?

С матушкой Натальей Соколовой беседует профессор Владимир Мельник

Новости Москвы 
0
187
Время на чтение 4 минуты
Матушку Наталью Николаевну Соколову хорошо знают православные люди и в Москве, и в России вообще, и даже за рубежом. У нее действительно весьма необычная судьба. Родилась она в семье профессора-химика, известного русского духовного писателя Николая Пестова (его огромный двухтомный труд "Современная практика православного благочестия. Опыт построения православного миросозерцания" стал настольной книгой православных христиан в 20 веке). Вышла замуж за священника. Трое ее сыновей стали священниками. Причем один из них - Серафим - 17 лет был келейником Патриарха Пимена, а впоследствии стал архимандритом Свято-Троицкой Сергиевой лавры (здесь при пострижении его нарекли Сергием) и епископом: владыка Сергий возглавлял Новосибирскую епархию.

Сама Наталья Николаевна вместе со своей семьей невредимо пронесла свет Православия сквозь годы страшного, воинственного атеизма в нашей стране. У нее необычайно богатый духовный опыт и несомненный писательский дар, о чем говорит ее недавно вышедшая автобиографическая книга "Под кровом Всевышнего". Книга быстро исчезла с прилавков церковных лавок, и немудрено: ярко, образно повествуя о своем нелегком жизненном пути, испытаниях, выпавших на долю жены священника, матери пятерых детей, Наталья Николаевна убеждает читателя на личном примере, что во всех событиях нашей жизни, в каждой встрече, в каждой радости или несчастье неизменно проявляется Рука Господня - Божий Промысел, пекущийся о духовном благополучии человека. По прочтении книги становится ясна истинность слов Спасителя: "Не оставлю вас сиротами, приду к вам. Я с вами во все дни до скончания века".

Уже после того, как книга была написана, на Наталью Николаевну обрушились большие беды. В течение нескольких месяцев один за другим ушли из жизни два ее сына: протоиерей Феодор, оставивший сиротами девятерых детей, и владыка Сергий, епископ Новосибирский и Бердский. Поэтому первый вопрос к ней - именно об этом.

- Матушка Наталья, в нашей стране сейчас гибнет по разным причинам (тут и война в Чечне, тут и множество иных факторов) очень много мужчин. А они ведь чьи-то сыновья, мужья, отцы.

- Да, горя человеческого сейчас очень и очень много. После смерти моих сыновей многие меня старались утешить, очень много писем приходило и до сих пор приходит из Новосибирска. Прочитаешь такие письма и понимаешь, что сама я должна утешать многих. Матери, жене - не передать, как больно. Охватывает чувство покинутости и одиночества. Но надо помнить, что вообще все в жизни совершается по Божьей воле,- тем более призывает Господь к Себе человека. Это большая тайна. Надо помнить, что мы здесь не одни: у двери каждого сердца стоит Спаситель и ждет, когда же мы Ему откроемся. А поэт выразил текст Писания ("Се стою у дверей и стучу") словами:

Ты плачешь? Последние слезы с очей сотру я рукою Моей...
И буду в печалях тебя утешать, и сяду с тобой вечерять.

Молитесь почаще. Обращайтесь к Царице Небесной - Она ведь тоже страдала в разлуке с Сыном. А святая мученица Софья! Она переживала истязания своих трех дочерей и не отказалась от Христа. А святая мученица Наталья! Она мужа привела к Богу, вдохновила его на страдания и лютую смерть за Христа. Она в тюрьме ухаживала за искалеченными за веру. Что переживало ее сердце - трудно представить!

- Матушка Наталья! Господь дает нам все жизненные испытания, и Он же дает и силы перенести горе, нести по жизни Крест. Вы ощущали на себе Божью помощь?

- Божья помощь, явно или не слишком внешне заметно, подается всем без исключения. Без нее человек не смог бы выжить. Просто в силу разных причин не все люди ее замечают. Мне такая помощь была подана. Когда два моих милых сына в двухтысячном году, неожиданно для всех, отошли в Вечность, сердце мое часто сжималось от душевной боли, лились невольно слезы. И вот однажды Стою я в храме перед образом Царицы Небесной, шепчу Ей слова из канона: "Молю, Дева, душевное смущение и печали моей бурю разорити... Премени скорбь мою на радость, Дева Богородице". Тут показалось мне, что Младенец Иисус радостно смотрит на меня с иконы, улыбается от счастья, чему-то ликует, как дитя невинное. Тут сказала я сама себе: "Вот бы мне понять - чему так радуется Бог Младенец? Московские прихожане из Тушино так горько еще плачут об отце Федоре, Новосибирск рыдает, вспоминая владыку Сергия. Нам больно, а Ты так ликуешь? Объясни сие, Господи!"

После этой молитвы стала созревать в голове моей картина... Она подобна рассказу для детей, а для взрослых умов - это притча.

Ясный весенний день, сияет солнце, ликуют в цвету кусты сада. За реденьким забором вьется тропинка, у калитки на лавочке сидят взрослые, а дети резвятся рядом на зеленой травке. Все любуются и восторгаются тремя маленькими беленькими котятками, которых мать кошка вытащила погулять на волю. Дети ласкают котят, смеются, ловят их, отнимая друг у друга. "Замучат они твоих малышей", - говорят старушки, обращаясь к кошке. Но та довольна теплым днем и блаженно мурлычет.

Мимолетно земное счастье: с лаем и рычанием несется вдоль улицы свора голодных брошенных собак. Матери кидаются к детям, кошка хватает в зубы котенка и в миг взбирается с ним на дерево. Двое маленьких беззащитных котят одни остаются на дороге.
(Как люди часто одиноки на пути жизни, но Господь не оставляет их).

Отворяется калитка, на улицу выбегает прекрасный, как ангел, Младенец. Он живо подхватывает котят и скрывается с ними за калиткой. Собаки несутся мимо. Водворяется тишина, испуганные матери с детьми возвращаются на лавочку. Но прежней забавы уже нет. Дети заглядывают в сад, видят чудесного Младенца и жалобно просят: "Верни нам наших друзей! Мы так полюбили твоих котяточек, нам с ними было так хорошо, весело". Но пушистенькие белые котята сидят на руках Ребенка, жмутся к Его груди, а Он ласкает их. Мать кошка трется у ног Младенца, мяучет, будто просит: "Спусти на землю моих детей..." Нет, они на шумную улицу уже не вернутся. На личике Ребенка сияет непередаваемая радость, Он ласково улыбается и говорит: "Они Мои, Я спас их, Я сохранил их. Они будут тут у меня в безопасности. Смотрите на них, любуйтесь ими, порадуйтесь со Мной, что они живы. А ты, мать, войдешь в Мой дом и будешь там со своими детьми, не печалься. Я вас всех очень люблю, спасайтесь от злых псов в Моем саду, я буду всем вам рад".

Эта образная притча освежила мой слабый рассудок. Я мысленно сказала почившим сыновьям: "Войдите в радость Господа своего". Наши жалобные слезы и вопли огорчают Спасителя. Да, радуется Он на тех, кого избрал и принял к Себе! Прости нас, Господи! Дай утешиться твоими словами: "Да не смущается сердце ваше... приду опять и возьму вас к Себе".

- Матушка, Ваши сыновья ушли к Богу еще молодыми людьми. Я знаю, что Вам писали из Новосибирска о том, что не только многотрудные епископские дела, но и люди, отношения могли способствовать смерти владыки Сергия. Как Вы относитесь к таким сочувствиям Вашему горю.

- Да, было такое красиво и грамотно написанное письмо одной монашенки (около 100 страниц!), в котором беспрерывно выражалось сочувствие к владыке Сергию и сообщались случаи, когда он мог расстроиться из-за тех или иных людей. Но вот что я скажу. Это такая чепуха и малость. Если бы не было Божьей воли, разве ушел бы мой сын из жизни? Значит, так было надо. А письмо это я сожгла.

- И последнее. Какой духовный совет Вы можете дать православным людям?

- Я лучше скажу словами св. Амвросия Оптинского: "Жить-поживать, никого не осуждать, никому не досаждать - и всем мое почтение".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Мельник
Настигнутый войной
К столетию поэта
06.11.2020
«Дневник раскрывает характер молодого Наследника Престола»
Издан дневник Цесаревича Николая Александровича
11.09.2020
О русском
08.07.2015
«Сердцем почувствовал его прямоту и трогательную детскость...»
О схиархимандрите Херувиме (Дегтяре)
26.08.2013
Все статьи Владимир Мельник
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии