itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Провокация как излюбленный метод американской внешней политики

Текст передачи "Горячая тема" на радио "Русский край" (Калининград)

Генассамблея ООН по Украине 
0
167
Время на чтение 5 минут
Здравствуйте, у микрофона Александр Сартов с передачей "Горячая тема" на радиостанции "Русский край". В прошлом выпуске нашей программы мы говорили о разрушении механизмов ООН, призванных препятствовать развязыванию агрессивных войн. В настоящее время эта некогда авторитетная международная организация превратилась в машину для одобрения американской экспансии в мире. В тех же единичных случаях, когда даже ООН не готова безоговорочно поддержать очередное попрание Соединёнными Штатами международного права, американцы прекрасно обходятся и без неё.

Многие из вас, наверное, хорошо помнят конец восьмидесятых годов минувшего века. Тогда важнейшим приёмом психологической войны против нас с вами стало навязывание нашему сознанию комплекса вины за многочисленные обиды, якобы нанесённые Россией и Советским Союзом различным странам и народам. Нам неустанно внушалась мысль: "Вы - нация агрессоров. Вы перед всеми виноваты, вы всех обидели. Вся ваша страна состоит из территорий, захваченных вами у других народов. Вы должны понести за это наказание: в первую очередь - предоставить независимость ВСЕМ живущим на этих территориях народам, даже если сейчас семьдесят или девяносто процентов населения такой территории - русские. Пусть злобные этнократические режимы издеваются над этими русскими, лишают их элементарных человеческих прав. Вы должны терпеть, это - расплата за вашу историческую агрессивность, за то, что вы жили не так, как живут цивилизованные народы".

Надо заметить, что господа Познеры немало преуспели во внедрении в сознание россиян подобных установок. Причём с тех пор формы и методы воздействия изменились в сторону усиления, и теперь подобный бред зачастую преподают в школах. Среднестатистический политкорректный российский молодой человек как "Отче наш" знает мнимые преступления своей Родины. И если попытаться воззвать к его гражданскому сознанию или - о, ужас! - к национальной гордости, он без запинки выдаст набор либеральных страшилок: Кавказская война - пакт Молотова-Риббентропа - несчастная Чехословакия и так далее, и тому подобное. Причём, обязательно будет сделан нужный акцент: демократические цивилизованные нации живут совершенно иначе...
Так как же живут на самом деле "цивилизованные нации"? Наверное, наиболее наглядно в этом можно будет убедиться на примере Соединённых Штатов Америки. Ну, действительно, ведь это - общепризнанно самая демократическая и самая цивилизованная в мире страна! До того демократическая и цивилизованная, что считает своим правом навязывать демократию и цивилизацию другим народам средствами вооружённого насилия. Уж у этой-то страны всё должно быть просто идеально с методами внешней политики: честно, открыто и порядочно - не то, что у варварской России! Видит дядя Сэм какую-то несправедливость за пределами своих границ, и прямо заявляет нарушителям прав и свобод: иду на вы, трепещите, обидчики угнетённых!

Однако, при ближайшем рассмотрении мы увидим, что одним из основных приёмов американской внешней политики является... дешёвая провокация. Рассмотрим несколько примеров.

Тысяча восемьсот девяносто восьмой год. Одряхлевшую испанскую корону сотрясают восстания в её колониях по всему миру. Особенно серьёзны движения на Кубе и на Филиппинах. По досадному совпадению, именно эти территории давно уже приглянулись самой демократической нации в мире. Отнять - не проблема: военная мощь США и Испании просто несопоставимы. Но нужен повод, нужны враждебные действия со стороны испанцев! Понятно, что испанцы - не самоубийцы, чтобы вдобавок к войне с повстанцами развязывать ещё и конфликт с Соединёнными Штатами. Тем более, что никаких претензий к США у Испании просто нет! Наоборот, это у США к Испании претензии - "плохо лежащие" Куба и Филиппины... Понятно, что в подобных обстоятельствах испанцы ведут себя крайне деликатно и осторожно: как бы не задеть горячего соседа! Но всё уже решено...

На рейде Гаваны три недели стоит американский крейсер "Мэн". Вечером пятнадцатого февраля гремит мощный взрыв, корабль переламывается и моментально тонет. Погибает двести шестьдесят шесть человек - больше двух третей команды. Американская комиссия объявляет о причине катастрофы: внешний взрыв подводной мины. При этом альтернативной испанской комиссии отказано в праве допросить уцелевших членов экипажа. Независимые наблюдатели указывали на ряд признаков, говоривших о внутреннем взрыве: в частности, в гавани отсутствовала оглушённая и всплывшая рыба, которой при внешнем взрыве было бы в изобилии. Но американцев это не смутило: маховик войны раскручивался неотвратимо. Американские газеты и официальные лица обвинили во взрыве испанцев, армия и флот США были приведены в боевую готовность. В начавшейся войне Испания была быстро разбита, её колонии в Западном полушарии и на Тихом океане стали американскими колониями. Природные ресурсы Кубы американцы бесконтрольно грабили вплоть до революции Фиделя Кастро, а соседний остров Пуэрто-Рико до сих пор является владением США. Видите, как далеко могут зайти последствия одного-единственного взрыва, правильно поданного самому свободному в мире обществу!

Важной вехой в утверждении американского мирового господства стала Первая мировая война. Казалось бы, что за дело до этого сугубо евроазиатского конфликта живущим на другом континенте американцам? Оказалось, дело есть, и самое прямое! Первоначально Соединённые Штаты просто наживались на этой войне, продавая её участникам военную продукцию. Причём, хотя политические симпатии американцев были, безусловно, на стороне побеждавшей Антанты, они вполне успешно торговали и с германским блоком. За время войны американские компании баснословно обогатились, но это была лишь одна сторона медали.

Америке позарез нужно было выходить на первые роли в мировой политике. В сложившихся обстоятельствах сделать это было можно только одним путём: принять участие в мировой войне на стороне победителя. А для этого, опять же, нужен был повод. Как известно, самая свободная в мире нация мало восприимчива к чужим страданиям. Одной кампании в прессе о "немецких зверствах над несчастной Бельгией" оказывалось явно недостаточно, чтобы убедить граждан США подставлять свои лбы под пули на европейских полях сражений. В американском обществе усиливались так называемые "изоляционистские" настроения: простые янки были готовы наживаться на чужой войне, но отнюдь не участвовать в ней! Многомиллионная немецкая община Америки, естественно, симпатизировала своей исторической родине. Ещё более значительная по численности община ирландская не допускала и мысли о том, чтобы воевать на стороне англичан, удерживающих Ирландию в цепях колониального рабства. Срочно было необходимо убедить американцев в том, что Германия - их страшный враг, к тому же - напавший первым!

Седьмого мая тысяча девятьсот пятнадцатого года немецкая подлодка U-20 торпедировала пассажирский лайнер "Лузитания", который после гибели "Титаника" считался самым мощным и комфортабельным пароходом Атлантики. Судно, шедшее из Нью-Йорка в Англию, было в избытке обеспечено спасательными средствами. Тем не менее, погибло тысяча сто девяносто восемь человек - более половины из находившихся на "Лузитании". Взрыв был такой силы, что лайнер затонул за восемнадцать минут - большую часть лодок просто не успели спустить на воду.

Секрет был в том, что на гражданском пароходе под пассажирскими палубами секретно перевозился большой груз артиллерийских снарядов, винтовочных патронов и взрывчатки, и всё это сдетонировало. Несмотря на то, что данный факт сразу же всплыл, американские газеты уже восьмого мая начали против Германии кампанию под заголовком "Обдуманное убийство!" Дело в том, что среди погибших было сто двадцать четыре американских гражданина. В их числе оказалось несколько известных писателей, публицистов и театральных деятелей. Заявления немцев о том, что "Лузитания" находилась в водах, объявленных театром военных действий, что она везла военный груз, и что американских граждан предупреждали о смертельной опасности этого путешествия, были отвергнуты. К кампании подключились американские официальные лица, и через некоторое время общественное мнение страны было вполне подготовлено к вступлению Соединённых Штатов в войну против Германии. Дело было сделано!

Фактически, пассажиры "Лузитании" оказались заложниками исповедуемых западным миром либеральных ценностей, когда высшим мерилом всего является выгода. Рейс лайнера был эффективен при любом исходе: дойдёт "Лузитания" благополучно - военный груз будет доставлен по назначению и прибыльно продан. Будет пароход торпедирован - появится повод для вступления в войну, из чего, опять же, будут извлечены гигантские прибыли. Таков был расчёт авторов провокации, и он увенчался успехом! Из войны Соединенные Штаты вышли одним из мировых лидеров, самой богатой и мощной державой Запада.

Это - не первый и не последний пример применения метода провокации во внешней политике самого свободного и нравственного государства в мире. На наших глазах аналогичный провокационный сценарий разворачивается против Ирана, но об этом - в следующих выпусках нашей передачи. С вами был Александр Сартов с программой "Горячая тема" на радио "Русский край".


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59