На пороге катастрофы

Сбережем Москву от поругания

Новости Москвы 
0
160
Время на чтение 5 минут
Двадцать лет назад еще говорили и писали о том, что столица России - Москва - уникальный памятник древнерусского градостроительного искусства, в котором ценно всё: планировка улиц и площадей, ансамбли Кремля, монастырей и храмы, образующие основу композиции города, старая общественная и жилая застройка, составляющая гармоничную среду для композиционных доминант. Были, хоть и не всегда действенные, механизмы охраны наших культурных и исторических ценностей - Инспекция по охране памятников, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, творческие союзы художников, писателей, ученых, которые имели смелость противостоять политике уничтожения отечественной культуры.

Правда, тогда большинство храмов и все монастыри Москвы были закрыты для службы, осквернены неподобающим использованием.

Теперь они почти все возвращены Церкви. Казалось бы, можно радоваться возрождению высокого духовного облика и содержания нашей столицы.

Но вглядимся, что происходит вокруг возрожденных святынь Православия?

Древний Кремль, храмы, монастыри окружаются, обволакиваются грязным болотом духовной мерзости - игорные дома и клубы, казино, рестораны, дискотеки, пошлая торговля и еще более пошлая реклама, отличающаяся бесстыдством изображений и вульгарностью языка. Все рассчитано на то, чтобы святыни утонули в трясине блуда, пьянства, наркомании, погони за деньгами, которые будут истрачены на ненужные вещи и низкопробные развлечения. Чтобы как можно больше людей, особенно молодых, не нашло дороги в храм.

Теперь такие места называются скромно: "торгово-развлекательный центр".

Стратегия войны против исторической застройки разрабатывалась давно и осуществлялась преимущественно за счет решения умело созданных "транспортных проблем". Так в свое время была полностью уничтожена застройка Тверской улицы, Арбатских переулков (Новый Арбат), ул. Якиманки.

Нынешнее время отличается разве что размахом и беззастенчивой безнаказанностью.

Транспортная проблема в Москве уже успешно создана. Как ее решать, особенно в историческом центре? Архитекторам-градостроителям хорошо известно, что большая часть транспортных проблем центра решается на периферии города: устранение транзитного движения через центр, создание объездных маршрутов, функциональная разгрузка центра, создание равномерной сети деловых, общественных, культурных и торговых учреждений по всей территории города.

А что планирует столичная власть?
Общественный совет при мэре Москвы поручил столичной компании "Ингеоком" освоение подземного пространства семи площадей в исторической черте Москвы: Павелецкого вокзала, Садово-Спасской, Сухаревской, Триумфальной, Белорусского вокзала, Болотного сквера, Крестьянской Заставы, Этот же совет одобрил проект строительства 2-х этажной подземной стоянки и торгового центра под Славянской (быв. Ногина) площадью. ("Ведомости" 13.03.2006).

Коммерческое освоение подземного пространства намечено под Пушкинской, Лубянской и Театральной площадями ("Индикаторы рынка недвижимости" 28.04.05).

Газета "Известия" от 03.02.2006г. радостно извещает москвичей, что от Кремля до "Шереметьева" будет организована "зеленая волна", безостановочное движение, которое потребует строительства 6-ти тоннелей, 4-х эстакад и нового автомобильного моста. Предварительная стоимость проекта - 57 миллиардов рублей. Но денег у Правительства Москвы нет, зато есть у инвесторов (в основном, иностранных). А за какую мзду инвесторы согласны на такие затраты? - А за подземные пространства в центре Москвы. В итоге, вдоль Тверской улицы появятся четыре подземелья: на пл. Тверская Застава (парковка и торговый подземный комплекс), на Пушкинской пл. (четырехуровневый торгово-развлекательный центр и паркинг на 1000 автомобилей на месте снесенного Страстного монастыря - автор архитектор Абдула Ахмедов, инвестор - турецкая компания "Гюнал Иншаат Тиджарет ва Санаии А.Ш.") и в районе Камергерского переулка (пятиуровневое торгово-развлекательное подземелье). Пятое - уже работающий ТК "Охотный Ряд".

Плакать или умиляться на непринужденный прогноз газеты "Известия"?: "Кстати, не исключено, что если Тверская выдержит все это новое подземное строительство без серьезных последствий, то прорытые подземелья объединят - и в Москве появится "подземная" Тверская" ("Известия" 03.02.06).

Но чем грозят центру Москвы эти масштабные преобразования? Безостановочное движение по Ленинградскому шоссе и Тверской от МКАД до Кремля - привлечение к движению через центр еще больших транзитных (сквозных) и иных потоков автомашин. Ближайший пример - новопостроенное Третье кольцо, на котором уже пробки, несмотря на многочисленные тоннели, эстакады и отсутствие светофоров.

Строительство перечисленных, огромных по площадям торгово-развлекательных центров (по Тверской, по Садовому кольцу и на центральных площадях) - это вместо функциональной разгрузки древней части города, - привлечение туда огромных масс праздношатающейся публики.

Одновременно, москвичей, живущих в центре, совершенно лишили магазинов, торгующих продуктами и товарами первой необходимости. За ними - поток передвижения к окраинам Москвы, которого могло не быть.

Вся Тверская, например, заполнена пустующими магазинами с никому не нужными товарами.

Всё это, вместе взятое, создает новые транспортные проблемы, для решения которых потребуются новые "жертвы", пока эта цепная реакция не приведет к полному уничтожению исторической Москвы.

Это только одна, градостроительная, составляющая запланированной катастрофы.

Другая, еще более важная, - духовная.
Кощунственное отношение к православным святыням в нынешний "постсоветский" период является в новой изощренной форме. Для православных москвичей понятно, что Страстной монастырь, снесенный в 30-х годах ХХ в., духовно существует - в земле, под сквером Пушкинской площади фундаменты разрушенных храмов ХVII в., основания Святых Престолов, которые при совершении чина освящения храма утверждаются "до скончания веков", могилы неведомых нам подвижников и подвижниц, исповедников веры, погребенных на монастырском кладбище. И всё это запланировано выкинуть в отвал, на свалку мусора, а на святом месте построить подземное "блудилище" - прихожую преисподней.

А Болотный сквер? Сейчас это хотя бы просто сквер напротив Кремля. В ХVII в. здесь был Большой Государев сад ("Царицын луг" - Царицы Небесной Богородицы) - образ Рая в центре столицы Руси. Вместо него нам обещают глубиной 27(!) метров подземный притон всякой духовной мерзости.

Если же представить во всей полноте картину создания в историческом центре Москвы огромных по площади и глубине подземелий, цель которых - развращение нашего народа, приучение его к бездумной, бессмысленной, праздной жизни, на которую он будет отдавать последние деньги в карманы иностранных инвесторов и их компаньонов из московского правительства. Кому нужен Вавилон вместо Святого града?

Третья составляющая - экологическая.
Подземное строительство на такую глубину - от 15 до 27 м. - не может не сказаться отрицательно на состоянии окружающей исторической застройки. Изменится направление потоков и уровень грунтовых вод. Не исключены просадки фундаментов, подвижки грунта и другие мало предсказуемые явления. Строительство под Болотным сквером - мина замедленного (а может и не очень замедленного) действия по разрушению главной святыни Москвы - Кремля и его Соборов.

Да и не превысит ли вся эта запланированная мерзость меру долготерпения Божия?!

Москва расположена на самом дне гигантской чаши Московского геологического бассейна, на вогнутой корке рыхлых известняков, которые подпирает снизу линза подземного моря. Современные строители Москвы, как жуки-короеды буравят это не самое прочное природное основание города, превращая его в решето. Когда наступит предел его несущей способности? В Москве уже наблюдались провалы и подвижки грунтов. Это путь к экологической катастрофе.

Похоже, что у Правительства Москвы, архитекторов и их "инвесторов", неудержимая погоня за наживой отнимает разум. О наличии патриотизма и любви к отечественной истории и культуре говорить вообще не приходится.

Все существовавшие раньше механизмы регулирования замыслов градостроителей и охраны культурного наследия отсутствуют.

Времени нет. В сентябре 2006 года уже обещают начать подготовку стройплощадки на Пушкинской пл. от фасада кинотеатра до Сытинского переулка ("Известия" 30.01.06). Другие площади инвесторы обещают тоже освоить за 1,5 - 2 года.

Остается одна надежда, что в Москве, помимо толп пришлых "иммигрантов", есть здравомыслящие и любящие свое Отечество люди. Если мы не сбережем Москву от поругания, то как сохраним и души от растления?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06