Нам надо отстаивать наши права вместе

Интервью депутата Государственной Думы А.В.Чуева главному редактору вестника "На страже Православия" В.П.Филимонову

0
210
Время на чтение 4 минуты
Филимонов: Александр Викторович, сегодня в Государственной Думе прошел круглый стол определенной направленности, потому что люди из различных политических партий, общественных движений, представители ученого, научного сообщества говорили об одном и том же. О том, что закон "О персональных данных" и все сопутствующие ему законы, фактически сегодня в том виде, в каком они действительно подаются, пропускать нельзя. Вы как депутат, как юрист, что нам можете сказать по этому поводу.

Чуев: Сегодня состоялось очень хорошее, я считаю, очень полезное обсуждение. Мы, действительно, обменялись мнениями здесь и с представителями науки, и с депутатами Государственной Думы, с представителями общественности. Я считаю, что то, что сегодня продавливается этот закон, является даже не ошибкой, я считаю, это является преступлением, потому что последствия, к которым может привести этот закон, весьма опасны для всей нашей страны. Самое главное, что мы, наконец-то разобрались, что может последовать за этим законом. И что начнется с номеров превратится в некие чипы, и в конце концов, вообще будет клеймением человека. По существу, речь идет о том, что каждый человек фактически станет носителем компьютерной информации, то есть, по существу, мы теряем самое главное, что у нас есть - это нашу душу и наше самосознание. Мы становимся частями некой громадной глобальной машины, которая будет обрабатывать эту информацию. Во-вторых, я считаю, что очень важно, что Правовое Управление Государственной Думы дало свои отрицательные оценки. Выступили представители основных религиозных конфессий, которые так же заявили, что в нынешнем виде закон неприемлем. Он ущемляет права человека, он нарушает нашу конституцию, он неприемлем с точки зрения хотя бы того, что он не защищает наши национальные интересы от шпионажа, от спецслужб других стран. По существу, наша страна попадает в очень серьезную информационную зависимость. Допустить этого нельзя. И именно то, что мы собрались на этот круглый стол, позволяет сегодня говорить, что аргументационная база, правовая база для того, чтобы отклонять этот закон в нынешнем виде или принимать серьезные поправки, уже сформирована. И теперь задача - добиться, чтобы Государственная Дума услышала эти аргументы, и услышало их правительство. Для этого, безусловно, мы будем использовать и средства массовой информации, а если понадобится, будем апеллировать и к всенародному обсуждению. Апеллировать к тому, чтобы люди высказали свое мнение напрямую.

Филимонов: Но ведь в том виде, в каком сейчас закон подается и, в принципе, принят в первом чтении, фактически - это антиконституционный, античеловеческий закон, который нарушает массу статей Конституции и где-то более двадцати федеральных законов. Как могли вообще в первом чтении его принять?

Чуев: Совершенно очевидно, закон прошел в первом чтении прежде всего потому, что было серьезное лоббирование Министерством информационных технологий и связи. И здесь понятно, что господин Рейман и само министерство заинтересовано в этом законе не только потому, что мы подписали международную Конвенцию о защите информации, но и потому, что это серьезные объемы бюджетного финансирования и серьезные проекты и финансовые потоки, которые будет регулировать министерство. Я думаю, что так же есть и коммерческие структуры, которые работают на связи с министерством и заинтересованы во внедрении всего этого оборудования. Ну и, безусловно, большинство депутатов Государственной Думы - фракция Единая Россия, которая послушна правительству во всем, даже не подвергла сомнению эту ситуацию и поддержала этот законопроект. Но если все-таки законопроект будет принят, а я надеюсь, что он в нынешнем виде не будет принят, то все равно мы будем подавать заявление в Конституционный Суд и требовать его отмены.

Филимонов: Александр Викторович, я в своем докладе на сегодняшнем Круглом столе прямо заявил, что министр информационных технологий и связи, его заместитель Милованцев и директор правового департамента этого министерства нагло лгут депутатам, общественности, представителям средств массовой информации. То есть, в чисто технических моментах они не стесняются говорить абсолютно абсурдные вещи. Может, все-таки, их как-то можно призвать по этому поводу к порядку? У них практикуется явная ложь, типа: "идентификатор вводится именно для того, чтобы он не отождествлялся с конкретным человеком", - говорит Рейман. Задумайтесь, министр информационных технологий говорит такую чушь. Когда идентификатор, по определению, служит для отождествления объекта системы.

Чуев: На самом деле здесь предпринималась попытка запутать людей. Это, конечно, не удалось и не удастся сейчас. Эти статьи, 23 и 24, стали притчей во языцех. Я надеюсь, что в любом случае, как бы дело не пошло, закон будет принят без них. А что касается министерства и руководителей министерства, то у нас правительство не в первый раз готовит и принимает законы, которые, мягко говоря, не способствуют улучшению нашей жизни. Я считаю, что на сегодняшний день наша задача организовать широкое общественное неприятие этого закона, организовать широкую общественную серию обращений, может быть даже на имя президента России, для того чтобы было понятно, что люди не будут молчать, если такой закон будет приниматься.

Филимонов: И, как вы думаете, когда его могут представить на второе чтение?

Чуев: Я думаю, что Комитет все-таки состоится в феврале. На второе чтение его могут представить в марте, но если общественное давление будет усиливаться, то, может быть, мы еще отложим этот тяжелый момент.

Филимонов: Спасибо большое, Александр Викторович. Я думаю, что мы не последний раз с вами встречаемся. Что вы хотите коротко пожелать нашим слушателям?

Чуев: Я хочу пожелать терпения. Я хочу пожелать помощи Божией. И, самое главное сил, чтобы отстаивать наши права вместе. Я считаю, что если мы вместе будем бороться, то мы все равно, с Божией помощью, победим.

Филимонов: Спасибо большое.

06 февраля 2006 года
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Филимонов
Светлый Ангел Петрограда
«Я возвращаю мой белый клобук незапятнанным...» О непостижимых подвигах и мученической кончине митрополита Петроградского Вениамина
12.08.2023
Духовная битва
Валерий Павлович Филимонов о России
21.07.2022
«Мы не прощались с батюшкой, а провожали его в жизнь вечную...»
Глава из книги Валерия Павловича Филимонова, посвящённой преподобному Серафиму Вырицкому
02.04.2022
«Я вышла от батюшки самым счастливым человеком...»
Воспоминания игумении Георгии о встречах с преподобным Серафимом Вырицким
25.02.2022
Загадочный и любимый старец
Ко дню прославления преподобного Феодосия Кавказского (8 августа 1995 года)
05.08.2021
Все статьи Валерий Филимонов
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31