Учительница благочестия

Отклик на книгу М.Кучерской "Современный патерик. Чтение для впавших в уныние" (СПб., 2005. 264 с.)

Новости Москвы 
0
125
Время на чтение 3 минуты
Есть очень образованные люди. Они все знают, все понимают и если уж чего не принимают, то оно пропащее дело. Вот Майя Кучерская. Как сообщается на задней обложке ее книги, она защитила две диссертации, одну в МГУ, другую в Калифорнийском университете. Без Калифорнии какая наука! Теперь она преподает литературу в Высшей школе экономики в Москве, именно всю литературу - и русскую и зарубежную. Кроме того, занимается критикой, очевидно литературной, а "в свободное от работы время, - как говорится на той же обложке, - пишет повести и рассказы". В это-то время написала она и свой псевдопатерик.

Классические Патерики действительно имеют такую благодатную силу, что лечат и унывающую душу христианина. Это чтение в точном смысле слова душеспасительное. Среди них Патерики Египта, Синая, Палестины, Сирии, Киево-Печерский - наш великий и знаменитый, в котором жития святых отцов преподобных Антония и Феодосия, летописца Нестора и других. Не всегда Патерик состоит из коротких отрывков, рассказов и мыслей святых отцов. Но если и так (например, "Древний Патерик" египетский), то там каждое слово о Боге и на пользу душе.

М.Кучерская не по праву воспользовалась словом "патерик", как обозначение своего жанра. Но можно допустить, что она решила этим показать, что Церковь и православный народ нашего времени только вот такой "патерик" и могут иметь. Жалкий и глумливый, рисующий "объемную" картину русского церковного мира. То есть выходит, что это пародия на патерики. Что касается стиля - то и он очевиден: Это стиль Хармса, стиль абсурда, смакования некоей дебильности, животности человека, то есть героя, попавшего на перо. Этот стиль с некоторых пор распространен на Западе (однако бытует и у нас).

Решив повеселить читателя (ведь это "чтение для впавших в уныние"), расшевелить его, авторша то дергает его за нервы "ужастиками", то предлагает анекдоты и байки одесского пошиба, чтобы вызвать утробный хохот ("во дает!"). Там масса абсурдных "дебилок", россказней о приключениях мирян возле монастырей и храмов, плевки в сторону духовных учебных заведений, женских и мужских монастырей.

Священник, если он молодой, влюбляется в каждое симпатичное лицо исповедницы, другой спешит с требами к бандитам и потом пирует с ними, третий - доводит на исповеди женщину до того, что она дома открывает газ (ее спасает муж, который выбрасывает иконы и книги и делает ее счастливой). И вот такое: "один батюшка был людоедом..."; "один батюшка был горьким пьяницей..."; "один батюшка был неверующий..."; "один батюшка страдал клептоманией..."; "один батюшка не любил голубых...; "один батюшка был большой женолюб..."; "один батюшка терпеть не мог евреев..."

Много и много и особенно язвительно высмеивается "благочестие не по разуму", вообще вид человека, имеющий признаки православности. Ну да, да, бывают излишества такого рода, но Кучерская не о том пишет. Прочтет человек (неустойчивый духовно) книжку ее и поверит, пожалуй, что если много молиться и "слишком" усердно в храм ходить, то сойдешь с ума, дойдешь до самоубийства, во всяком случае искалечишь себе жизнь. Вот "рассказ" под заголовком "Верующий": "Один человек поверил вдруг в Бога. Тут же достал у приятеля пистолет Макарова и застрелился". Все.

Как пишет в предисловии к книге Л.Ильюнина, - все это "шоковая терапия", то есть якобы автор дает нам сильное лекарство в виде своего "патерика", заботится о нашем духовном здоровье. Ильюнина тоже против видимой "православности" человека. "Проявления нашего благочестия, - пишет она, - в основном заслуживают насмешливого разоблачения". Бедные наши прихожане... И платка не надень. Тем более дома. И о духовном не говори, а то назовут, как во времена журнала "Безбожник", ханжой.

Далее в предисловии отмечается: "Достоинство книги - впечатляющий охват современного церковного мира". Да, никого не щадит калифорнийская диссертантка. Лезет всюду - в женские и мужские монастыри, в храмы, подслушивает на исповеди, подсматривает с цепкой недоброжелательностью... Даже детской православной литературе досталось. Нет никаких советов или доброй критики, а издевательства только.

И все же прикрыться чем-то курчавым и пушистым нужно, шкуркой овечьей хоть немного (но соскальзывает...), - и вот появляются в середке книги старцы: например, покойный отец Николай Гурьянов, покойная же блаженная Любушка... Так, кривовато, но сдержанно. А рядом с ними умный батюшка Александр Мень.

Нет, нет братия и сестры, это не горькое лекарство, а неведомо чем грозящий БАД, кому-то может быть и отрава. Будьте осторожны. Где не откроешь книгу - хоть плюнь: "Иеромонах Алипий женился. Вот женился бы ангел, это было бы достойно удивления, а тут, подумаешь, иеромонах. Удивительно было не это, удивительно было то, что у него, как и в прежнее неженатое аскетическое время, оставалось множество духовных чад". Вот такая выдумка. И много таких еще.

И довольно.

БАД - биологически-активные добавки (ред.)
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27