Найти пути к спасению детей и юношества

Резолюция открытого собрания регионального общественного движения "Самара Православная"

Новости Москвы  Основы православной культуры 
0
150
Время на чтение 4 минуты
Мы, педагоги школ, средних и высших учебных заведений, ученые, писатели, врачи, представители технической интеллигенции, служащие, объединенные общей тревогой за будущее подрастающего поколения, собрались, чтобы выразить свое отношение к проблемам образования и воспитания, которые накопились в сегодняшней педагогической практике.
Эксперимент по реформированию системы образования, в котором Самарская губерния является лидером, вызывает у нас не радость и удовлетворение, а наоборот - горькое разочарование и боль.
Мы верили, что Договор о сотрудничестве между департаментом науки и образования Самарской областной администрации и епархиальным управлением РПЦ будет способствовать развитию духовности и нравственности молодого поколения. Но руководство областного управления науки и образования выбрало совсем иной путь. Остались без внимания и многочисленные встречи представителей духовенства, православной общественности с руководителями Департамента, на которых настойчиво обращалось внимание последних не только на необходимость преподавания в школах предмета "Основы православной культуры", но и на общий характер реформы, которая, к сожалению, не исходит из традиций нашего народа, не учитывает богатейший опыт, накопленный педагогами предшествующих поколений.
Осталось без внимания и отрицательное отношение к проекту реформы администраций крупнейших городов губернии - Самары и Тольятти.
Дело в том, что образование у нас стали реформировать с точки зрения экономических выкладок, переводить его в сферу товарно-денежных отношений. По замыслу авторов проекта российские школьники должны быть сориентированы не на поступление в ВУЗы, а на получение рабочих специальностей. В проекте так и написано: "Российское образование должно быть сориентировано на международный рынок труда". То есть нашим детям уготовано будущее людей "второго и третьего сорта", ведь на международном рынке труда у российских молодых людей мало перспектив. Там нужны не ученые, инженеры, филологи, а рабочая сила. В ВУЗах же пусть учатся дети тех родителей, у которых водятся деньги на платное образование, а у кого денег больше - пусть учатся за границей.
Нам уже не раз приходилось бить тревогу по поводу содержания предметов и учебников, внедряемых в наши школы "благодетелями" типа международного биржевого спекулянта Сороса. В учебниках истории, например, не идет речи о победе наших народов над фашизмом, а прямо сказано, что во Второй мировой войне Америка и Англия победили Германию. Выхолощены учебники по литературе, сокращено количество часов на преподавание гуманитарных предметов, зато насаждаются такие дисциплины, как "Граждановедение", "Валеология", с огромным трудом удалось остановить внедрение в школы предмета "половое воспитание".
Особенно возмутительными представляются учебники по "Граждановедению" (автор Я.Соколов) - преподавание этого предмета ведется с 5 по 9 классы. Главные идеи этих учебников выражены на примитивном уровне, направлены на привитие школьникам низменных меркантильных чувств. Автор с удовольствием приводит примеры из американской жизни, с плохо скрываемой неприязнью пишет о России - о ее прошлом и настоящем. Нашу страну называет "страной Шариковых" (стр.36), а о нынешнем правительстве сказано, что "любить помойки и ошибки своего правительства невозможно". Манипулирование неокрепшим сознанием, грубые антигосударственные высказывания, такие, например, как стихотворение "О дураках, облеченных властью" (стр.113 учебника для 8 класса) - вот далеко не полный перечень тех идей, которые автор учебников и люди, их одобрившие, внедряют в сознание школьников.
Неудивительно, что против такого реформирования образования, которое учит не любить свою страну, ее традиции, культуру, внедряет дух меркантилизма, выступают родители. В Тольятти они объединились в Ассоциацию родителей города, создали "Городской родительский комитет". Им удалось приостановить реформирование школ города, потому что протокол родительского собрания имеет юридическую силу. На основании такого протокола можно составлять юридический иск с требованием замены предметов, которые родители считают вредными для своих детей, на те, которые полезны для их развития.
Мы будем создавать районные и городские родительские комитеты в губернии, поскольку видим, по какому пути ведут реформирование образовательной системы у нас в области. Ни для кого теперь не секрет, кто субсидировал реформу - Международный Банк реконструкции и развития, его представительство в Москве, с которым и заключено соглашение Самарским Департаментом науки и образования.
Мы будем препятствовать вмешательству западных финансовых структур в российское образование. В Государственной концепции безопасности образование названо одной из важнейших составляющих. Недавно мы выбрали своих представителей в законотворческую ветвь власти - Государственную Думу. И действовать должны через своих новых избранников. Но мы должны также помнить и слова Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго, которые он недавно произнес, обращаясь не только к духовенству, но и ко всем чадам Русской Православной Церкви, то есть и к нам непосредственно:
"Огромное значение имеет христианское просвещение детей и молодежи, которому препятствуют не столько Конституция РФ и существующие законы, сколько инерция, пережитки советского воспитания и сопротивление большого слоя советских идеологических работников-атеистов, ныне перекрасившихся в специалистов по религиоведению, образовательной и воспитательной работе. Нужны всенародные усилия, можно сказать всенародный вопль, чтобы наши дети и молодежь получили возможность вернуться к духовным и культурным слоям народной жизни, вновь приобщиться к святому и чистому роднику веры и любви, в течение почти двух тысяч лет питавшему европейские народы, вскормившему все самое высокое и прекрасное в европейской цивилизации.
...Нашу молодежь дурманят пошлой и циничной западной поп-культурой, не несущей ничего святого, не видящей в человеке прекрасного, духовного, светлого. Эта стихия возбуждает только низменные страсти, ведет к деградации каждого отдельного человека и всего народа в целом. Объяснять это родителям, учителям, да и самой молодежи - наш долг, наша задача".
И мы будем следовать голосу нашей христианской совести, о чем и сказал, обращаясь к нам, наш архипастырь.
Сделаем все возможное, чтобы найти пути, ведущие к спасению наших детей и юношества.
29.12.2003 г.
Самара
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Основы православной культуры
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05