itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Он обвинял нас в том, что мы не украинцы...»

0
532
Время на чтение 4 минуты

12 января Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский провел брифинг для представителей СМИ.

В процессе общения с журналистами Его Высокопреосвященство озвучил свое мнение по целому ряду резонансных вопросов, всколыхнувших запорожское медиапространство.

В начале встречи владыка Лука прокомментировал ситуацию, сложившуюся в связи с высказываниями и действиями иерея Анатолия Ревтова. На последнем епархиальном собрании, состоявшемся на днях в Архиерейском соборе в честь Покрова Пресвятой Богородицы, он заявил, – будто бы терпит притеснения из-за того, что хочет служить и общаться исключительно на украинском языке. Его присутствия на брифинге ожидали, однако в конечном итоге он так и не появился перед журналистами.

– 10 января у нас состоялось епархиальное собрание, на котором присутствовал 591 делегат. Из них только 132 человека были священники, остальные – миряне, – сообщил правящий архиерей. – Ко мне обратились многие наши прихожане и священнослужители, с тем, чтобы дать оценку заявлением отца Анатолия. Для этого мы пригласили его на собрание, и он, как священник, должен был принять в нем участие. Я попросил, чтобы он перед всем собранием прокомментировал свои достаточно резкие записи, сделанные в Фейсбуке. Отец Анатолий был очень раздражен, демонстративно отвечал только на украинском языке. Когда кто-то из присутствующих попросил говорить на русском, я прервал, потому что желает человек говорить на украинском – пожалуйста, пусть говорит. Дальше у нас возникла небольшая дискуссия, но не спор. Люди предлагали что-то, например, в храмах служить на украинском языке.Я хочу подчеркнуть, что ничего не имею против этого. И то передергивание фактов, когда заявляют, будто бы в епархии запрещается служить на украинском языке – это неправда. У нас каждую субботу в храме в честь равноапостольной княгини Ольги служба совершается на украинском языке.

Далее Его Высокопреосвященство продолжил: «Вчера вечером меня набирает отец Анатолий и говорит: «Владыка, я прошу прощения за все то, что я сказал. Это были эмоции, я не прав. Я понимаю, что своими действиями я приношу вред Матери-Церкви. Кроме этого, мне многие звонят телеканалы, СМИ и говорят о том, что мы хотим рассказать вашу историю. Я не хочу быть источником конфликта. Я вас прошу, давайте вместе выступим перед журналистами и скажем, что мы примирились». Я говорю – пожалуйста. Но сегодня он не отвечает на телефонные звонки. Я понимаю, что скорее всего человека запугали. Это делается для того, чтобы продолжать тот ажиотаж, который происходит вокруг нашей Церкви.

Согласно указу от 10 января, иерей Анатолий Ревтов запрещен в священнослужении. Официальная причина – недостойное пастыря поведение. Но если он покается, будет тот час восстановлен в своем статусе.

– В СМИ сейчас постоянно льется ложь, говорится неправда, – констатировал владыка Лука. – Вчера практически все СМИ написали, что якобы из-за конфликта патриархатов Нацгвардия взяла под охрану храмы Киевского патриархата. Но разве наши верующие стоят с плакатами у храмов УПЦ КП? Разве верующие или священнослужители канонической Церкви позволяют себе оскорбительные высказывания в адрес Киевского патриархата? Мы молимся и призываем к молитве! И где гарантия, что завтра не будет проведена провокация и скажут, что нацгвардеец был избит прихожанами Московского патриархата? Как передергиваются сейчас факты, мы все прекрасно знаем.

Также архиерей упомянул о давлении на руководство Центра социализации и реабилитации детей с синдромами Дауна, ДЦП и аутизма «Прометей». В свое время эта организация была создана при храме ныне покойным архиепископ УПЦ КП Григорием. Этим летом центр был изгнан из занимаемого помещения нынешним главой Запорожской епархии УПЦ КП епископом Фотием, который решил сделать там свою резиденцию. «Из старого помещения не могли вынести те же инвалидные коляски. Пришлось их перебрасывать через забор. Увидев эту ситуацию, мы обратились к городским депутатам и в мэрию. Перед 1 сентября Центру выделили помещение в школе №102, – напомнил Его Высокопреосвященство. – А теперь им (руководству Центра) угрожают, заставляют сказать неправду. Что ни митрополит Лука, ни Запорожская епархия участия в получении нового помещения не принимали».

Разумеется, не обошли вниманием и уголовное производство, возбужденное на днях областной прокуратурой в отношении Запорожской епархии УПЦ.

–Вчера прокуратура возбудила уголовное дело. Я поддерживаю это расследование и прошу, если есть недостатки – укажите на них. Если нет – скажите, что все ложь. Вот та ложь, которая звучит из СМИ. И это уже не будут наши оправдания. Это будет заявление правоохранительных органов. Возбуждено несколько уголовных дел. И как я узнал из официальных заявлений, нас обвиняют в разжигании межрелигиозной вражды. Но оскорбляют нас, а мы разжигаем? Разжигаем своим присутствием? Но мы же граждане Украины. Мне бы хотелось призвать всех молиться друг за друга, примиряться и творить добрые дела. Этим и занимается Запорожская епархия, – отметил правящий архиерей.

По мнению владыки Луки, сегодня вокруг Церкви идет целенаправленное нагнетание обстановки. «Кому это выгодно? Это выгодно тем, кому не нужна единая, целая наша Родина – Украина. Это идет удар не по Запорожской епархии, не по УПЦ, а по единой стране Украина», – резюмировал Его Высокопресвященство.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко)
«Эти люди или безумцы, или враги»
Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука обратился к представителям Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций
10.11.2023
Попраны здравый смысл, закон и моральные нормы
Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука о введённых Зеленским санкциях против иерархов Церкви
13.12.2022
«Закон диавольский "разделяй и властвуй" никто не отменял»
По словам митрополита Запорожского Луки, нас ждет тотальное уничтожение, если мы потеряем единство внутри Церкви
31.05.2022
«Неужели раны красноречивее слов и поступков?»
Сколько еще раз человечество должно убивать Бога, запускать свои руки в его кровоточащие раны, чтобы вслед за Фомой воскликнуть: «Господь мой и Бог мой?»
02.05.2022
«Правильно было бы назвать это "архондонославие"»
В Киеве развернулось шоу по мотивам фильма «Здравствуйте, я ваша тётя», в главной роли - шпион и бизнесмен в одеждах патриарха
23.08.2021
Все статьи Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко)
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09