«Бессмертный полк» на необитаемом острове

0
797
Время на чтение 8 минут

С детства мне отец привил любовь к природе и навыки рыбалки. Места у нас под Казанью в устьях Камы и Мёши, да и на Волге - чудные, красивые и рыбные - если повезёт, и если уметь, конечно. Особенно интересна рыбалка в мае - природа пробуждается с каждым днём и рыба - та, что не занята нерестом - ловится интереснее, с сюрпризами.

Ещё родители установили традицию на майские праздники выбираться на рыбалку, живя прямо на не обитаемом острове на Каме неделю, а то и две, рыбацкой компанией.

Вот, и мне с друзьями чаще всего на майские праздники удаётся на несколько дней выбраться в заветные места, порыбачить, душой отдохнуть.

Ставим мы обычно на это время два лагеря примерно в километре друг от друга - в нашем только казанские рыбаки, а в соседском - кроме казанских собираются специально и москвичи, и белорусы. У них лагерь и побольше и побогаче, поскольку люди в основном состоятельные. И если на 9 мая мы оказываемся на острове - обязательно отмечаем этот день, если второй лагерь ещё стоит, то, конечно, у них - на стол всё самое лучшее, припасённое ставим, поминаем всех погибших, поём военные песни у костра под гитару...

Вот, год назад, я и предложил всем провести прямо на острове свой «Бессмертный полк», если Бог даст собраться.

Подготовились, собираясь, вместе с удочками и обычными рыбацкими вещами взяли флаги и портреты. Прямо тут смастерили рамки, закрепили на шестики, подняли портреты и флаги, и наш немногочисленный лагерь двинулся в лагерь к «москвичам-белорусам».

Щеглов

Начало шествия «Бессмертный полк» на необитаемом острове на р. Кама. Алексеевский р-н, Республика Татарстан

Дойдя до второго лагеря, мы уже застали наших соседей за представлением своих воевавших предков. Запомнилась содержательная история об отце старожилов этих рыбалок братьев Хусаиновых - Дамира Бареевича и Ильгиза Бареевича. Первый был здесь многие годы главным организатором майских выездов команды рыбаков, в которую входили и мои родители, на остров. Любил песни у костра, порой затемно сидели с ним и пели под гитару вдвоем, когда остальные уж давно спали. И коротко так поминал он за этими песнями порой своего отца, воина. Самого Дамира Бареевича уже нет больше десяти лет, на остров продолжает ездить сын, внук, племянник и его младший брат Ильгиз Бареевич. Вот он в этот раз и поведал подробную историю их отца, восстановленную по письмам и семейным документам. Коротко - так: Барей Хусаинов был помощником стрелка противотанкового ружья, воевал справно, был сильно ранен, в госпитале спасти не смогли...

Дошла очередь и до наших уст, у товарища моего Павла - дед готовил миномётчиков, погиб от мины, разорвавшейся в стволе.

Я, когда готовился, думал не долго - для меня все четверо родителей моих родителей - герои. Мамин отец Василий Дмитриевич Маринов был авиационным инженером - готовил самолёты к боевым вылетам, содержал их в порядке. У нас как-то больше лётчиков любят, ассов, но они не имели бы смысла без тех, кто самолёты создаёт, содержит и готовит, а ведь это ещё десятки воинов на каждого пилота приходится, и на каждом этом человеке - свой боевой участок работы. Его супруга, моя бабушка, Анна Алексеевна - школьный учитель, жена офицера, и значит тоже герой. Папин отец Щеглов Дмитрий Александрович был всю жизнь на партийной работе, в войну работал парторгом колхоза в голодной Костромской глубинке. «Отец круглые сутки на работе и всё время есть охота и добывать любую еду надо, чтобы семья выжила...» - вот главные воспоминания моего отца о том времени. Мать его Людмила Спиридоновна - фельдшером тут же в колхозе - вся здешняя медицина на ней. А однажды дед разрешил крестьянам сено разобрать по дворам остатки - не успевали колхозом до дождей собрать. Судили за это деда. Потом оправдали.

А те девчонки, которые, стоя на ящике, детали точили на токарном станке, потом на том же ящике прикорнут на часок-другой как-нибудь - и снова в бой за свои детали - не герои? Партию самолётов срочно нужно отправить на фронт, так и работала моя тёща с подругами на казанском авиационном заводе в войну. И дальше, дальше, дальше... Даже дети, помогавшие матерям в поле, или в поисках грибов и ягод в тайге, как мой отец, чтобы в зиму заготовить и до весны продержаться. Сейчас, вот со времени окончания самой войны, наверное, можно считать, что по пропитанию в стране всё-таки достаток. И, вот, уже я не понимал - почему у отца такое трепетное отношение к еде? Он до самой смерти не мог наесться.

Что говорить - вся страна - один сплошной могучий герой!

Так, вот, мы и вспомнили, посидели у костра на своём необитаемом острове, всё это в день победы 9 мая 2017 года.

Щегловы

Мои герои - дедушки-бабушки. Мамины - Мариновы Анна Алексеевна и Василий Дмитриевич

Щегловы

И папины - Щегловы Дмитрий Александрович и Людмила Спиридоновна

А, возвращаясь к нынешней повседневной и ровной жизни, тоже не раз заметишь признаки великого человеческого потенциала людей в нашей стране.

Да хоть в том же Алексеевском районе Республики Татарстан на берегу Камы, можно, например, наблюдать удевительную картину, как прямо из воды выезжает ... трактор с весёлой ватагой местных рыбаков.

Тут надо пояснить, что у нас, ведь, в стране до сих пор «фашисты» орудуют. В городах они на кануне Дня победы они тепло в домах отключают. А на реках - воду спускают - прямо во время нереста! И мне лично много раз приходилось наблюдать гроздья рыбьей икры на кустах и траве после сброса воды на нашем Куйбышевском водохранилище. И если убывают запасы рыбы в наших реках, то не из-за браконьеров, или тех, кто ловит рыбу на два крючка в то время, когда разрешена ловля только на один крючок. Рыба кончается в реках от того, что ежегодный сброс уровня воды во время нереста лишает её элементарного воспроизводства, а резкий сброс в конце ледостава - убивает её в ямах заморами, лишая кислорода. А ещё оттого, что её травят предприятия, коих не счесть вдоль рек и не напастись проверяющих, кто бы контролировал сбрасываемое в реки с этих предприятий.

Так, вот, людям-то местным - что делать, когда вода отступает за неделю на несколько сотен метров, а поверхность, бывшая недавно дном оживлённого водоёма, превращается в безжизненную жижу? Так, вот, вид трактора, стоящего в воде в километре от берега посреди водоёма, несведущих людей может удивить. Ещё более неясно, когда к этому трактору вдруг подъезжает лодка. А через несколько минут всё становится ясным - лодка прямо со всем грузом цепляется к трактору и вывозится им на трейлерной тележке, или с лодки всё перегружается в кузов и вывозится, а лодка остаётся на воде на якоре - до следующего приезда трактора со снаряжением и рыбаками.

Вот, носишь ты сам свои вещи в лодку вручную за сотни метров, чтобы на наш остров переправиться. А груза ведь на целый лагерь - не мало. И, вдруг, такая боевая машина прямо из воды, да с весёлым людом рыбацким! Нет, думаешь, не пропадёт русский человек - при любых обстоятельствах! И врага любого одолеет.

Буквально выживать в этом году пришлось и нам самим, особенно под конец.

Нет, как правило, погожих майских деньков на нас - хватает, и эти несколько дней можно насладиться и рыбалкой и природой.

Но этой и так холодной весной, в дни отъезда с острова, когда все уже отбыли, и только нам с Павлом предстояло собрать наш лагерь и переправиться на большую землю, отправиться домой - нас ждали всевозможные погодные сюрпризы.

Утро началось с обильного снега, совсем не майского - он сильно усложнил разведение огня и обогрев, ухудшил настроение. Обычно милые сердцу пейзажи превратились в унылость, промозглость. Всё было снегом не просто завалено, а пронизано, пропитано - деревья, вещи, трава, даже удочки...

лодка

«Не ласковый май». Утро после майского снегопада, бывает и такое.

Щеглов

Только через час нам удалось затеплить печку, вскипятить чай, приготовить горячий завтрак.

Без огня в лагере не будет жизни, мы отряхнули от всепроникающего бокового снега заранее сложенные под плёнку дрова, нащепали сосновой просмоленной лучины и стали разводить огонь. Только через час после подъёма и первых впечатлений нам удалось затеплить печку, вскипятить чай, приготовить горячий завтрак, за ним и собраться с мыслями.

Паковать вещи в таком виде было бессмысленно - потом не просушить. Я предложил попробовать рвануть на жереха - вдруг повезёт. На том и порешили, рванули. Не повезло. Да и не бывает таких чудес - только налим любит плохую погоду, а места здесь не налимьи.

Узнали прогноз на завтра - обещают штормовой ветер и ливень. Ну, даже в ливень, а не то что в снег - можно выбраться с острова на материк, а штормовой ветер - просто почти верная смерть на открытой воде. На десятках километров водных просторов в устье Камы - разгуляться ветру место есть. А по опыту мы знаем, что сильный ветер может и на несколько дней заладить - так, и сделает тебя вынужденным узником острова.

Да и сегодня задул с запада, погнал на нас мокроту. Правда, к вечеру должно стихнуть, но после обеда - дождь обещают - к этому, судя по всему, и идёт.

Поторопились собирать лагерь.

Дело не быстрое, но до дождя успели, прикрыли вещи, сами спрятались под плёнку, растянутую над столом, с аппетитом пообедали горячим супом, а ещё через пару часов ожидания, ветер ощутимо поутих и дождь закончился.

Рванулись грузиться в лодку, ещё раз проверили лагерь - всё ли в порядке оставили до следующего года, и - в путь, с Богом!

Выезжая с нашей тихой лагуны на камский простор, видим, волна ещё лупит вовсю. Выбираем косой угол к ней, чтобы не захлестнула, и поднимая плёнку повыше, когда волна, ударяясь о борт, изрыгает снопы брызг прямо на нас, прорываемся к прикрытию за остров, отгораживающий деревенский берег от больших камских просторов, здесь потише.

Путь осложняет не только волна, но и очень низкая вода. Надо идти по канавкам, где хоть на двадцать сантиметров, но поглубже, а канавки точно знают лишь местные рыбаки, мы - только приближённо. А если на мель сядешь - последствия непредсказуемы, может и лодку с содержимым волной кувыркнуть, а тогда хоть и не утонешь, но беды не оберёшься.

Бог миловал, вышли на более-менее безопасную акваторию, можно оглядеться, полюбоваться, сфотографировать друга Павла, застать ещё в напряжении и слегка напуганного - рулил-то я, он мог лишь переживать. Закат - грозен, но всё на глазах успокаивается. И, надо же так, уже причаливая к берегу - застать последний миг сегодняшнего солнца! Как тут без «селфи» с ним, родимым?

Уже прибыв домой убеждаемся, что выехали, как говорится, по лезвию бритвы - уже на завтра шторма и ливни.

И рыбалка на этот раз была, мягко скажем, «не очень» ведёрочко рыбки засоленной, да пол ведёрочка свежих карасиков. Но всё равно, дома пожарили, с роднёй пообедали, вспомнили...

Надо ли нам ещё ездить на наш остров - на следующий год в другие года в мае?

Не знаю, будет ли отдых души, рыбалка? Знаю только абсолютно точно одно, что, кроме нас, вспомнить на нашем необитаемом острове «Бессмертный полк» 9 мая некому.

Михаил Щеглов, председатель Общества русской культуры Республики Татарстан, председатель Казанского отдела «Русского Собрания»

Щеглов

Закат - грозен, но всё на глазах успокаивается. И, надо же застать последний миг сегодняшнего солнца! Как тут без «селфи» с ним, родимым?

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Щеглов
Поехали, Казань!
Мысли в День космонавтики
12.04.2024
В Казанской опере
«Борис Годунов» на Шаляпинском фестивале
19.02.2024
Кукольная обнажёнка
Выставка авторских кукол и картин Казань
30.12.2023
Зимнее солнцестояние
Из воспоминаний
22.12.2023
Да, надо верить в великий русский народ!
В Казани во время прямой трансляции из Москвы помолились у Храма-памятника русским воинам о упокоении душ всех, за Веру, Царя и Отечество живот свой положивших
16.12.2023
Все статьи Михаил Щеглов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26