Вынь бревно из глаза своего, или Как православным реагировать на фильмы «Викинг» и «Матильда»

0
1156
Время на чтение 4 минуты

Очень много шума и споров вокруг отечественного синематографа в последнее время. В российском прокате всё больше появляется фильмов, претендующих на мировое качество. Конечно же, ценность киноленты оценивается по множеству критериев. Перечислять все нет смысла, поскольку речь пойдёт о духовном содержании. И опять же я изложу своё мнение, постараюсь не выходить за пределы православного мышления. Наиболее привлекающие к себе внимание вышедший на экраны фильм «Викинг» и готовящийся к прокату «Матильда».

Прежде чем говорить о кино, я хотел бы поговорить о нашей православной вере. Заглянем в Святое Евангелие от Марка (2:17): «Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию».

В святоотеческой литературе множество примеров чуда, когда глубоко раскаявшийся грешник превращается в великого подвижника. Это и Моисей Мурин, и Мария Египетская и ещё много других святых, пред которыми мы преклоняем свои головы и чтим их подвиг служения Богу. Прошу заметить «Служения Богу», когда же человек ведёт греховную жизнь, это тот же Моисей Мурин, будучи главарём банды, служил дьяволу. Но вот по промыслу Творца он раскаялся и ушёл в монастырь, где стал служить Богу. Оставив тьму, вышел на свет.

Естественно, врагу рода человеческого такое перевоплощение не нравится, и он мстит до самой смерти святого, пытаясь погубить его душу. Зачастую это мщение продолжается и после смерти подвижника, выливаясь грязью клеветы на светлое имя подвижника. Избавление от греха почему-то не нравиться и многим людям, окружающим нас...

Наглядный пример: бабушки, сидящие на лавке у подъезда, обменявшись всеми новостями, не зная куда девать свой язык, начинают, как принято, говорить в народе, «перемывать кости». Появившийся в проёме подъезда мужчина привлекает их внимание - к вечерней в церковь побежал, - сплёвывая скорлупу семечек в кулёк, промолвила одна. Святоша посмотрите. Ещё в позапрошлом году под заборами пьяный валялся в грязи, - закинув в свой беззубый рот семечку, прошамкала другая старуха. Мирное времяпровождение обернулось в тяжкий грех осуждения. - Да вы бы радовались за человека, какая семья у них стала дружная и крепкая, - вклинилась в их разговор, сгорбленная старушка из соседнего подъезда, проходившая за их спиной и ставшая случайным свидетелем разговора. Она так же спешила в храм на вечернее Богослужение.

Вот два наглядных примера, как можно отнестись к поступкам нашего ближнего с позиции света и с позиции тьмы.

А как же отнестись к фильмам, которые наделали столько шума. Да, князь Владимир был грешным, этого никто не отрицает, но ведь его грехи сгорели в Святом Крещении. И вообще, принято любимых нами Святых людей славить в их добрых делах и молитвенных подвигах, другими словами, в свете Божием. А что, мало материалов о святой жизни князя? Или так много фильмов уже снято о его христианских подвигах? А может просто кто-то любит копаться в грязи? Выньте бревно из своего глаза и вместо тьмы вы увидите свет Божий. И я уверен, что если весь ваш талант направить на службу Богу, то он умножится многократно!

Коснёмся фильма о Николае II. Если у него были поступки, считающиеся грехом в православном мире, то, будучи глубоко верующим человеком, он не мог не рассказать о них на исповеди. Следовательно, тайна исповеди, разрешительная молитва священника и Господь простил его. Бог простил и все забыли. Но кто-то переворачивает горы архивных документов, мемуаров и воспоминаний, чтобы обличить и выставить напоказ порочащие помазанника Божьего поступки. Возвращаюсь к сказанному, не проще ли бревно вынуть из своего глаза, нежели соринку выискивать у брата твоего, тем более что братом является Святой Царь.

Газета.ru в статье «Фильма нет, а чувства уже оскорблены» пишет: За «Матильду» вступился и дьякон Андрей Кураев. В комментарии «Газете.RU» он напомнил про поговорку «дуракам наполовину сделанную работу не показывают». Это чем-то напоминает ситуацию: на улице хулиганы избивают человека, поодаль стоящие полицейские говорят - подождём, чтобы инкриминировать им убийство.

Я не призываю к каким-либо порочащим православного человека действиям, но обозначить свою позицию нам необходимо. Что нам ближе - свет или тьма?

«Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит!» (Мф. 18:7)
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Re: Вынь бревно из глаза своего, или Как православным реагировать на фильмы «Викинг» и «Матильда»

Андрей Карпов есть еще вариант 3 - просто расслабиться :) все такие напряженные, ужас просто)) надо мягче, добрее, с улыбкой и милосердием... И вариант 4 - создать хороший фильм, так сказать, "наш ответ Чемберлену"; это непросто, зато сразу будет видно, кто способен что-то делать, а кто может только кричать :)
рудовский / 14.02.2017, 20:16

8. Ответ на 5., Demetrios:

Кто знает - подскажите, пожалуйста.

https://www.change.org/p/борьба-верующих-за-отмену-фильма-матильда
Алёна / 14.02.2017, 19:46

7. Ответ на 5., Demetrios:

Кто знает - подскажите, пожалуйста.

"Где можно поставить подпись с протестом против показа этого фильма?" Вы эту подпись уже поставили.
Ник Ликашин / 14.02.2017, 16:43

6. Ответ на 3., Натали:

Правильно говорит автор.Только "дьявол" пишется с маленькой буквы.

Автор не ошибся: по-древнегречески, противников на другой стороне реки древние греки уважали и называли с большой буквы
Ник Ликашин / 14.02.2017, 15:14

5. Где можно поставить подпись с протестом против показа этого фильма?

Кто знает - подскажите, пожалуйста.
Demetrios / 14.02.2017, 10:11

4. Ответ на 2., рудовский:

фильма нет

Фильм-то есть... Если фильм не вышел, это не означает, что его нет... Однако... Можно сказать, что провокация с "Матильдой" удалась. Получит фильм прокатное удостоверение или нет, - оружие всё равно выстрелит. Вариант 1 - получит. Мы: окажемся слабыми. Внутрицерковные радикалы: будут кричать про предательство власти, плевок в лицо Церкви. Т.е. получат ещё один повод к раздуванию смуты. Либералы: получат базу для борьбы с "мракобесием". Можно будет ожидать следующих "культурных" акций. Вариант 2. - не получит. Мы: будем праздновать победу. Но победой это не является. Локальный успех, да. Победой бы являлось невозможность появления таких фильмов. Сколько сил вложено, чтобы не допустить "Матильду"! Это же ненормально... Это означает, что общество глубоко больно, коли такие вещи достигаются подобным напряжением. И после нашего праздника мы, скорее всего. пропустим какую-нибудь новую гадость без боя (после напряжения всегда приходится отдыхать). Внутрицерковные радикалы: интерпретируют победу как базис наступления на "безбожную культуру. Можно ожидать требований запретить прокат новых фильмов, выхода книг и т.д. Православных будут поднимать "на бой". От Министерства культуры будут требовать проведения православной политики, которую то не может проводить в силу малой воцерковленности нашего общества. Либералы: получат прекрасный повод кричать о засильи "мракобесов". Народ будут пытаться противопоставить Церкви. которая покушается на гражданские свободы. Вероятно,выигрыш либералов в случае запрета фильма будет выше. Но и наш проигрыш в первом варианте будет больше: поднялись на защиту святого, и не сдюжили... Так что надо готовиться к Варианту 2. Это означает, что нас ожидает эскалация антицерковных настроений.
Андрей Карпов / 13.02.2017, 13:47

3. Re: Вынь бревно из глаза своего, или Как православным реагировать на фильмы «Викинг» и «Матильда»

Правильно говорит автор. Только "дьявол" пишется с маленькой буквы.
Натали / 13.02.2017, 11:57

2. Re: Вынь бревно из глаза своего, или Как православным реагировать на фильмы «Викинг» и «Матильда»

А ведь и правда: фильма нет, но оскорбившихся - уже вагон и маленькая тележка.
рудовский / 13.02.2017, 10:56

1. Re: Вынь бревно из глаза своего, или Как православным реагировать на фильмы «Викинг» и «Матильда»

Я, честно говоря, не понял... Автор призывает г-на Учителя "вынуть бревно из своего глаза"? Да зачем ему это... Он живёт совсем в другой системе координат...
Андрей Карпов / 13.02.2017, 09:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Малёванный
Праздник Святой Троицы в Лавре с Алексием II
Воспоминания о Патриаршем богослужении
21.02.2024
Не дай взломать духовный «аккаунт»
Глубоко будет разочарование заблудших, когда они осознают, что, находясь в пяти шагах от Рая, продали душу дьяволу за миску чечевичной похлёбки
09.02.2024
Не виноватая я…
Утратив одних арт-агентов, пятая колонна пополнится новыми, и это будет до тех пор, пока в самом руководстве ТВ каналов будут тоже агенты пятой колонны
09.01.2024
Божий страх
О важности подготовки к таинству покаяния
04.01.2024
Все статьи Владимир Малёванный
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35