itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Бессмертный полк», день Победы или «Прощание Славянки», день Памяти и Скорби

0
562
Время на чтение 5 минут

На днях на сайтах информагентств были размещены сообщения и комментарии относительно некоторых предложения, адресованных Общероссийскому общественному движению «Бессмертный полк России». Чтобы случайно не исказить сути разгоревшейся полемики, даю ссылки на источники. «Бессмертный полк»: 9 Мая - день Победы в Великой Отечественной войне. Заявление ООД «Бессмертный полк России», а также.

Наверное, Вы обратили внимание на заголовок настоящей статьи. В мае 2015 года на страницах Русской Народной линии мною была размещена статья под названием «Нам нужен новый проект - «Прощание Славянки»! Ни тогда, ни сегодня, спустя полтора года, особой реакции на мой проект «Прощание Славянки» не было. По всей России степенной поступью шествует «Бессмертный полк»! Уверен, народный проект только - только набирает обороты и расширяет свою географию. Это не просто замечательная патриотическая акция. Нет, прежде всего, «Бессмертный полк» олицетворяет собою связь времён и поколений, ту самую общую народную Память, складывающуюся из Памяти отдельных семей.

Несколько лет тому назад в одном из журналов была напечатана моя заметка «Что будет, когда от нас уйдет последний ветеран?». Эта мысль долго тревожила меня, вызывала обеспокоенность. Сейчас я ясно понял - даже когда от нас уйдет последний очевидец, последний фронтовик Великой Отечественной войны, по сути, для нас ничего не изменится. Да, рядом с нами, в нашем строю мы не увидим ветеранов. Но у нас сохранится память, народная память!

Вместе с тем, в июне мы ежегодно отмечаем День Памяти и Скорби. Трагическую дату начала Великой Отечественной войны. Мы вспоминаем и скорбим о погибших и пропавших без вести солдатах, о жертвах той страшной войны, о детях военного времени, потерявших родителей... Об узниках концлагерей и жертвах блокады Ленинграда. О тружениках тыла, чьими руками ковалась наша Победа. МЫ ПОМИНАЕМ ВСЕХ!

По крайней мере, пытаемся помянуть. Но, если светлый день Победы является выходным праздничным днем, то вот День Памяти и Скорби понеобъяснимыми причинам так и остался обычным рабочим днем. И это притом, что наша Родина потеряла в годы Великой Отечественной войны почти 28 миллионов своих сыновей и дочерей!

Наверное, я кого-то обижу, ненароком задену, если скажу следующее личное мнение относительно акции «Бессмертный полк»! При всех явных достоинствах, при замечательном Уставе полка, к сожалению, акция формирует упрощенное восприятие Памяти и способствует забвению! Почему я так думаю? Да потому что пройтись с портретом в руках по асфальту в шеренгах «Бессмертного полка» куда проще, чем приехать в то место, где лежит дед или прадед, чтобы просто сказать: - Здравствуй, Дед! Чтобы навести порядок на братской могиле, поблагодарить местных жителей за то, что они реально оберегают память. В силу своих, порой, небогатых возможностей. А кто-нибудь, шагая в рядах полка, задумался над тем, как быть с теми братскими могилами, которые есть в обезлюдевших деревнях? У них не проходят шеренги с портретами в руках! К ним не возлагают цветы, не склоняют знамена и не трубят медные трубы... Но в них, в этих братских могилах Богом забытых и оставленных людьми деревень лежат НАШИ ДЕДЫ! К которым, может быть, никто не приходит вот уже несколько лет!

А как быть тогда, когда поисковики устанавливают имя солдата, но не могут наскрести несколько тысяч, чтобы увековечить погибшего при защите Родины? И это при том, что во многих регионах выделяются средства на централизованное изготовление портретов! А порою, даже на покупку цветов и венков для возложения на воинские захоронения! Получается, за нас, внуков, все сделают, всё подготовят. А что же ТЫ, ЛИЧНО сделал для сохранения Памяти?

В своей майской, 2015 года, статье я предлагал в день Памяти и Скорби, в наш день Поминовения павших вспомнить обо всех жертвах, понесенных Россией в XX веке. Почтить светлую память, и выразить им свою глубокую благодарность и признательность.

Я не предлагаю сделать «клон» «Бессмертного полка», ни к чему это. Я предложил новый общероссийский патриотический проект - День поминовения - «Прощание Славянки!»

Когда по улицам наших городов, поселков, сел и деревень можно с гордостью пронести портреты и таблички с именами не только солдат Великой Отечественной, но, в том числе, наших бабушек и прабабушек, чьими руками ковалась Победа. Наших матерей, которые были детьми и из-за войны, фактически лишились детства! С гордостью вспомнить пращуров и предков - воинов Первой Мировой войны, солдат Гражданской войны, участников локальных военных конфликтов... Разве все они не заслуживают светлой памяти и нашей искренней признательности?

Почему я предлагаю назвать проект созвучно легендарному маршу Василия Ивановича Агапкина «Прощание Славянки!». Да потому что под эту музыку уходили на фронт во время Германской... Под звуки этого марша уходили наши деды и прадеды вгоды Великой Отечественной... Мы помним этот марш! И мы любим этот марш!

Может быть, настало время, чтобы выступить с предложением «урезать» наши «новогодние каникулы» суток на двое, а День Памяти и Скорби сделать выходным, предоставить людям возможность проехать на братские могилы, прийти к солдатским памятникам, чтобы поклониться. Чтобы сказать: - Здравствуй, Дед!

Мне могут возразить, что десятки тысяч солдат до сих пор остаются безвестными. Да, я знаю. Потому и предлагаю в каждом региональном центре построить СТЕНУ ПАМЯТИ, на которой будут указаны имена земляков, пропавших без вести в годы войны. Но перед этим, чтобы исключить или, хотя бы уменьшить ошибки, необходимо провести общероссийскую сверку именных списков погибших, пропавших без вести, умерших от ран или болезней, погибших в плену с именами на современных воинских захоронениях. Тем более, что паспортизация воинских памятников и братских могил давно уже ведется.

Так что, вам выбирать - «Бессмертный полк», день Победы или «Прощание Славянки», день Памяти и Скорби. Я же выбираю и «Бессмертный полк» и «Прощание Славянки»! Пройду в рядах полка, а потом поеду к деду и его однополчанам, чтобы рассказать, что и как у нас, как мы сегодня живем. О чем думаем. Рассказать о том, что мы ПОМНИХ ИХ и БЛАГОДАРНЫ ИМ. Да и могилку подправлю, где надо - покрашу. Свечку затеплю... По традиции поставлю стопарик с ломтем черного хлеба, а рядом положу сигарету. На фронте с махрой всегда беда была...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Переславцев
Война с нашей Памятью
Хроники двух месяцев…
04.05.2022
Хроники вандализма
Действия вандалов носят целенаправленный характер на фоне отлаженной режиссуры коллективного и организованного непринятия политики России
26.04.2022
Не трогайте нашу Память!
Наше молчание будет только подзадоривать вандалов и откровенных отморозков, разрушающих памятники русским солдатам
09.04.2022
Сегодня нужно действовать!
В Германии осквернили памятник советским воинам, павшим в боях за освобождение Европы от нацизма
30.03.2022
Что же мы молчим?
Пора всеми законными способами выразить своё негодование и протест по фактам осквернения памятников и воинских захоронений за рубежом
24.03.2022
Все статьи Михаил Переславцев
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30