Чемодан, вокзал, Киев

Пастора-благотворителя выдворяют из Санкт-Петербурга обратно в Украину за покушение на конституционный строй

0
1488
Время на чтение 6 минут

Исполнительного директора петербургского отделения международного благотворительного фонда «Открытое сердце», 46-летнего пастора церкви «евангелистов» (прим. авт. - см. неопятидесятника) Павла Дученко выдворяют из России как создавшего угрозу для национальной безопасности страны. Его решено депортировать из России в Украину. К такому заключению пришло Управление по миграции Главного управления МВД России по городу Санкт-Петербургу.

Секта

По официальной версии ведомства, гражданин Дученко нарушил нормы миграционного законодательства, выступив за «насильственное изменение основ конституционного строя РФ».

Напомним, что на аналогичных основаниях два года назад с территории Российской Федерации была выдворена жена Ивана Павлова - одного из основателей правозащитной «Команды 29» - Дженнифер Гаспар (гражданка Соединенных Штатов Америки).

В минувшую субботу, 20 августа, главу благотворительной организации увезли прямо из его квартиры. Днем позднее, в воскресенье, 21 августа, в офис международного благотворительного фонда «Открытое сердце», расположенный по адресу улица Подвойского, дом 38, наведались сотрудники правоохранительных органов. Полиция пришла с той целью, чтобы провести документальную проверку деятельности фонда на предмет обнаружения «некоторых нарушений в экономической сфере», о которых, якобы, поступила информация.

22 августа, на официальном сайте Петербургского Управления по вопросам миграции появилась информация о том, что ведомством принято решение о принудительном выдворении Павла Дученко в Украину.

Как сообщает «Интерфакс», по данным СМИ, «церковь», в которой он служил пастором, зарегистрирована по тому же адресу, что и фонд. Там он якобы произносил проповеди, содержание которых привлекло внимание правоохранителей. Гражданин Дученко приехал в Санкт-Петербург в 2005 году со своей женой Натальей, взял в аренду однокомнатную квартиру и начал оказывать безвозмездную помощь наркозависимым и бездомным. Наталья Дученко - жена Павла - и их сын остаются в Санкт-Петербурге.

Согласно информации сайта «Фонтанка.ру», тесно контактирующего с правоохранительными структурами Санкт-Петербурга и Ленобласти, причиной задержания в Петербурге пастора Павла Дученко могло стать финансирование ВСУ, Вооруженных сил Украины. Лидер фонда «Открытое сердце» норвежец Халвард Хасселоу известен тесными связями с Западной Украиной. В нем ФСБ увидела угрозу безопасности России, а экономическая полиция ищет теневую сторону жертвенной бухгалтерии. Организация не усидела на двух стульях. Она 16 лет поднимает со дна петербургских наркоманов и алкоголиков, но не скрывает и своей симпатии к Украине. Официальная готовность финансово помогать ее Вооруженным силам может разбить любую репутацию.

Павел Дудченко пока еще формально возглавляет петербургскую «церковь» «Утренняя звезда» - религиозную организацию христиан веры евангельской. Она действует с 2005 года. Де-факто Дученко уже вынужденно порвал отношения с Россией. Его депортируют.

«Утренняя звезда» - филиал благотворительного фонда «Открытое сердце». Он зарегистрирован в Петербурге в декабре 2005 года. Павел Дученко является исполнительным директором. В состав учредителей входят семь граждан Украины (включая Дученко) и гражданин Норвегии Халвард Хасcелоу (Halvard Hasseløy).

Секта

Хасселоу много лет является президентом международной организации Open heart, который основную деятельность ведет именно на Украине. Тесноту отношений иногда подчеркивают указанием «норвежско-украинский фонд». Вице-президент Open Heart Надежда Буравкова возглавляет житомирское отделение.

Из открытых источников можно понять, что Open heart живо откликнулся на события 2014 года. Хасселоу периодически проводит акцию SOS Ukraina. Ее смысл заключен в сборе в Норвегии гуманитарной помощи мирному населению Украины.

Публично Open heart почти никогда не демонстрировал финансирование ВСУ. Разве что в мае 2014 года после визита Хасселоу в Житомир местные СМИ сообщили, что миссионер обещал помощь военным обмундированием, бельем, пропитанием. Его отношение к конфликту на Юго-Востоке Украины тоже довольно однозначно.

В июле 2015 года украинские СМИ сообщили о нападении украинских военных в зоне АТО на евангельскую миссию «Новое поколение», которую сопровождал Хасселоу. Причина конфликта крылась предположительно в том, что территорию окормлял православный священник, якобы настроивший военизированную паству против иных ветвей христианства. В тех же заметках было указано, что «Новое поколение» за время боевых действий доставило сотни тонн продуктов, медикаментов и одежды для мирных граждан и военных.

В Петербурге «Утренняя звезда» и «Открытое сердце» имели хорошую репутацию. Эту информацию «Фонтанке» подтвердила и депутат петербургского Законодательного собрания Елена Киселева: «Многие жители Колпинского района получали ощутимую помощь. К фонду обращались ребята, которых я знаю с юности, и их вытягивали. Работа «Открытого сердца» была мне понятна. Религии я не касалась, так как она противоречит моим убеждениям, но результат я видела. Люди туда шли, и их выручали в безнадежных ситуациях. Сейчас будем думать, что делать. Похожая госпрограмма действует лишь полгода, а фонд функционировал с 2005-го».

Секта, же благодаря эффективности множила паству и, соответственно, - пожертвования. «На Павле Дученко держалось очень многое. Он превосходный оратор, располагает к себе. Надо отдать ему должное, это очень приятный в общении человек, которому хочется верить», - отметил собеседник «Фонтанки» в правоохранительных органах.

Отчасти влиятельностью Дученко можно объяснить борьбу с «Открытым сердцем» через его личность. Организация, несмотря на очевидную связь с международным капиталом, до сих пор не внесена Минюстом в список иностранных агентов. В привлечении паствы, численность которой, наверное, множила и пожертвования, именно Павлу Дученко его оппоненты отводят огромную роль.

По данным «Фонтанки», при досмотре пастора в спецучреждении временного содержания иностранных граждан в Красном Селе (туда помещают до выдворения или депортации) был изъят конверт с 15000 рублями и надписью «С любовью из Приозерска». В Приозерске он как раз побывал до задержания.

Как подсказали «Фонтанке» в правоохранительных органах, из уставных документов организации следовало, что в кассу «Открытого сердца» приходовались только деньги от имени эмиссаров - лиц, уполномоченных для сбора средств, а не самих жертвователей. Возможно, такой процедурой движения финансов и заинтересовалась экономическая полиция Петербурга. Эта схема дает основания гадать, насколько собранные пожертвования соответствовали внесенным.

Телефон Павла Дученко включен, но не отвечает. Его супруга Наталия на вопрос «Фонтанки» не отреагировала. Администратор фонда Лидия сослалась на декрет. Телефон ее коллеги Александра, еще днем 22 августа отвечавшего на звонки, в настоящее время заблокирован. На горячей линии от комментариев вежливо воздержались: «Мы работаем только с теми, кто нуждается в помощи, и объективной информацией не владеем. Говорить что-либо от лица организации - некорректно».

По данным «Фонтанки», первой к «Открытому сердцу» присмотрелась Федеральная служба безопасности России. Именно с Литейного в тогда еще существовавшее УФМС поступило указание аннулировать Дученко разрешение на временное проживание (РВП) и остановить процедуру оформления вида на жительство. Судьба пастора была предрешена еще в апреле, но уведомление он получил только в августе. Возможно, предполагает «Фонтанка.ру», пауза связана с силовой реформой президента России В.В.Путина. УФМС в течение нескольких месяцев превращалось в подразделение Главного управления МВД России.

В УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти от комментариев воздержались. Ведомство не изменяет своему почерку. Оно усмотрело угрозу безопасности России - и точка, завершает свой комментарий к ситуации питерская «Фонтанка.ру».

Секта

По материалам http://www.fontanka.ru/2016/08/23/008/, http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=64178 и http://politros.com/politic/14004/

Каклюгин Николай Владимирович, председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Матери против наркотиков» в Краснодарском крае, врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Каклюгин
«Горе тому, через кого приходит соблазн…»
Лжеепископ Георгий против Русской Православной Церкви: стенограмма заседани
15.04.2024
«Бiсово плем'я» в Красноярском суде
Добиваться полноценного разбирательства
09.04.2024
Церковь не останется в стороне
К судебному процессу с сектой ИПЦ подключилась Красноярская митрополия
05.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Героям нашего времени Вечная память
Родительская суббота призывает: «Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих…»
01.04.2024
Все статьи Николай Каклюгин
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35