Обнаруженные кости принадлежат Царской семье и ее слугам

0
2814
Время на чтение 4 минуты

От редакции: РНЛ отличается от многих влиятельных православных ресурсов тем, что публикует материалы, с которыми редакция не согласна (попробуйте на некоторых раскрученных сайтах не то что опубликовать статью, а хотя бы оставить реплику на форуме, расходящуюся с позицией редакции, - вряд ли получится). Отличается, думаю, в лучшую сторону. Мы исходим из того, что пока есть вопросы, по которым в православной среде нет единого мнения, мы должны давать слово авторам разных точек зрения.

Я уважаю Виктора Николаевича Тростникова и как человека редкой судьбы и как оригинального мыслителя, имеющего смелость высказывать идеи, идущие наперекор общему мнению. Многие его суждения я полностью разделяю.

Но это тот (может быть единственный) случай, когда я не согласен с Тростниковым. Я не думаю, что люди, сомневающиеся в подлинности «екатеринбургских останков», делают это из-за того, что этот проект продвигали Ельцин и Немцов. Я не знаю, какими аргументами Виктор Николаевич может обосновать свою позицию, и спросить его не могу, поскольку нахожусь в Сербии (вернусь, обязательно спрошу, но он сейчас просит опубликовать статью). Но, собственно, это и не важно. «Екатеринбургские останки» - та тема, по которой высказываются противоположные точки зрения, ведутся порой ожесточенные споры. И в данном случае выступление Тростникова даже полезно, поскольку нам нужен оппонент, которому можно доверять. Увы, главным действующим лицам, защищающим подлинность останков - и Владимиру Николаевичу Соловьеву, и Сергею Владимировичу Мироненко, и некоторым другим - многие их оппоненты не доверяют. И к тому есть основание, - слишком много непонятных манипуляций совершалось с останками за это время. А для того, чтобы всем любящим Царя-Мученика Николая и почитающим Святую Царскую семью придти к взаимопониманию, нужно прежде всего доверие. Может быть, Виктор Николаевич Тростников мог бы стать главным участником дискуссии со стороны сторонников подлинности останков, чтобы в результате Церковь выработала свою позицию, которая ни у кого не вызовет критики. Гл. редактор РНЛ А.Д.Степанов

На днях спикер Московской Патриархии протоиерей Всеволод Чаплин сделал очень важное заявление, касающееся екатеринбургских останков, которого я ждал больше 15 лет, не сомневаясь, что рано или поздно оно последует. Дело в том, что волею судьбы я с самого начала был в курсе того, что происходит в деле опознания найденных в Поросёнковом логе скелетов. Я присутствовал на первом докладе Гелия Рябова о своей находке в Историко-Архивном институте и на заключительном докладе профессора Иванова, проводившего экспертизу ДНК останков в институте имени Энгельгардта. Я был свидетелем и на некоторых этапах участником длительного процесса идентификации останков и был знаком со многими людьми, занимавшимися этим профессионально. В результате я оказался в числе тех лиц, которые не предполагали, а точно знали, что обнаруженные кости принадлежат Царской семье и ее слугам. Я никогда не ввязывался в полемику по этому поводу и сообщал о своей точке зрения только, когда меня прямо об этом спрашивали.

К этому же кругу посвящённых, несомненно, принадлежал и Святейший Патриарх Алексий II, внимательнейшим образом следивший за ходом опознания. Но в последний момент, когда исследовательская работа была закончена, он уклонился от официального признания екатеринбургских останков мощами, мотивируя это тем, что результат, обнародованный комиссией, достоверен не на 100%, а даже небольшая вероятность ошибки грозит тем, что верующие люди будут поклоняться лжемощам, что совершенно недопустимо. Устами митрополита Ювеналия Церковь предложила продолжить исследования, чтобы получить результат абсолютно неоспоримый.

На самом деле для отсрочки была более веская причина. Инициатором обретения мощей Царской семьи и их всенародного прославления был Борис Николаевич Ельцин, который хотел этим смыть этим свой грех сноса Ипатьевского дома. Но большая часть патриотической общественности, в том числе и церковной паствы, относилась к Ельцину отрицательно, ибо не могла простить ему сговор в Беловежской пуще, вызвавший развал империи. Если бы Церковь поддержала Ельцина с его затеей укрепить свой авторитет прославлением мощей, многие верующие сочли бы это раболепием, и это могло бы привести к худшему, что может быть в церковной ограде - к расколу. Так что, приняв решение не торопиться с признанием идентичности останков, Церковь поступила очень мудро. Хоть она живёт во времени, но на ней лежит отсвет вечности, и сроки не имеют для неё большого значения. В нашей истории было немало случаев, когда обретение мощей происходило через много лет после причисления к лику святых; что ж, прибавится ещё один прецедент.

Отсрочка, как выясняется, была полезна и в том смысле, которым она мотивировалась. Отец Всеволод сообщил, что за это время были проведены дополнительные исследования - сравнение ДНК останков предполагаемого царя с ДНК, взятой с рубашки Николая II, и получилось полное совпадение. ДНК найденных в 2007 году недалеко от основного захоронения останков двух лиц оказалась такой же, как у всей царской семьи. Очевидно, это были великая княжна Мария и цесаревич Алексей. В ближайшее время, как сказал протоиерей Всеволод Чаплин, предполагается произвести повторное сравнение этой ДНК с ДНК родного брата царя - великого князя Георгия Александровича, захороненного в Петропавловской крепости. Такое сравнение было уже проделано комиссией, но поскольку ее председателем был ненавистный патриотам Немцов, доверия к тому, что в лабораторию поступил аутентичный материал, не было, и именно это, по мнению Церкви, необходимо перепроверить.

Со дня обнаружения захоронения в Поросёнковом логе прошло более 20 лет. Ельцин давно умер, недавно ушёл в небытие и Немцов. Пришло совершенно новое поколение, для которого момент истины важнее момента политической конъюнктуры. Церковь очень верно рассчитала время наступления этого момента. Я глубоко убеждён, что скоро русский народ единодушным поклонением встретит новую великую святыню - мощи Царственных страстотерпцев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Очередная беда

Надвигается очередная беда на нашу Церковь и на нас. Воспринимать всерьез свидетельство гуманитария о естествоиспытании останков не приходится. "Я присутствовал" или "я свидетельствую" - это пустое. Философия. В сети можно найти серьезную критику всего процесса исследования "царских" останков, в т.ч. и критическое мнение членов соответствующей комиссии, специалистов-нефилософов. Упаси Господи нас от святотатства.

6. Ответ на 5., RomanoffAlex:

Помяните мои слова, ведь эта я ещё с весны предполагал это и сбылось, что подлог будет новый. Извините, что якаю.А вот дальше что будет. Если народ наш допустит очередной злой спектакль, да ещё если кто из клира, ну держись Россия.1998 цветочками будет нам.

Да, это корень зла. Нам его выкорчевать невозможно. Но Богу все возможно. Другой вопрос - как - целиком и разом или по кусочку... Опасно ходим.
РодЕлена / 21.09.2015, 19:48

5. Всем

Помяните мои слова, ведь эта я ещё с весны предполагал это и сбылось, что подлог будет новый. Извините, что якаю. А вот дальше что будет. Если народ наш допустит очередной злой спектакль, да ещё если кто из клира, ну держись Россия. 1998 цветочками будет нам.
RomanoffAlex / 21.09.2015, 19:09

4. Ответ на 2., Николаев.:

Церковь наша никогда не согласится на участие в этой нечистой игре, а значит давно пора этой истории дать ЗАДНИЙ ХОД...

Протоиерей Всеволод Чаплин уже признал "останки" царскими..
Натали / 21.09.2015, 17:51

3. Re: Обнаруженные кости принадлежат Царской семье и ее слугам

Никто не станет поклоняться пробиркам.
Lucia / 21.09.2015, 15:45

2. Re: Обнаруженные кости принадлежат Царской семье и ее слугам

Недавно я посмотрел докуметальный фильм "Сергей Есенин.25-10",где со всей достаточной убедительности неофициальная группа суперспециалистов обнаружила множество косвенных докозательств насильственной смерти поэта. Однако, генпрокуратура, цинично проигнорировала все весомые доказательства и начисто отказалась начать официальное расследование. Самое поразительное в зтой печальной и вполне совеременной истории, что меня больше всех и поразило, это чисто духовное постижение причин смерти поэта про- тоиереем из Пушкино о. Андреем (Дударевым), который сердцем почувствовал правоту доказательств и стал еженедельно ездить на могилу поэта и служить панихиду по "самоубий-це".В случае с т.н."останками" не было ни одного прозрения и духовного видения со стороны и клира, и мирян...Но главное в том, что,как утверждают многие эксперты, доказа- тельства на ДНК, не могут быть истинными по причине того, что сама метода доверия к "результатм исследования" не является совершенной, ибо её предлагают "специалисты" заинтересованные в своём результате. Да и сами кости по истечении опредлённого времени или обработке не могут кже служить в качестве доказательного материала. Очень легко научным "исследователям" подгнать показатели под требуемые, если такая задача стоит наперёд... В этой нечистой истории с костями с самого начала слишком много было недомолвок, увёрток и просто фальши, чтобы серьёзно принять насильственно навязываемую официальную формулировку. Церковь наша никогда не согласится на участие в этой нечистой игре, а значит давно пора этой истории дать ЗАДНИЙ ХОД...
Николаев. / 21.09.2015, 13:49

1. Обнаруженные кости принадлежат Царской семье и ее слугам

... Тему поднял Член Совета Федерации от Петербурга Вадим Тюльпанов (по сигналу), оформляет Нарусова, Соловев и Мироненко. Визирует все Медведев.
RomanoffAlex / 21.09.2015, 13:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Тростников
Все статьи Виктор Тростников
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27