itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Формула майдана в России

0
873
Время на чтение 4 минуты

Хочу открыто возразить всем «ура-оптимистам», которые утверждают, что «Майданом в России и не пахнет».

За последние два десятка лет, формула «цветных революций» отработана до совершенства на примере всевозможных стран, расположенных в разных уголках мира. И несмотря на различия в национальном менталитете, государственном устройстве, уровне экономического развития, технология «мирного переворота» (а в случае оказания сопротивления со стороны государства и общества, то и открытой кровавой бойни, как показал пример Ливии, Сирии, а теперь ещё и Украины), оказывается удивительно похожей в применении.

На мой взгляд, странно считать, что нашим геополитическим конкурентам нужна сильная, стабильная, великая Россия и что они не предпримут в ближайшие годы попыток применить показавшую столь успешные результаты технологию на нашей земле.

Странно считать, что в нашей многопартийной, многонациональной и многоконфессиональной стране, в которой присутствует высокий уровень имущественного неравенства, а значит и предпосылки для социальной напряжённости, нет «питательной почвы» для «оранжевого бунта».

Но полноценно сработать «оранжевая мина» может лишь при сочетании целого ряда обязательных элементов формулы Майдана.

Деньги - кровь войны

Для начала обязательно нужны деньги. Финансовые средства иностранных фондов, которые будут прямо или косвенно распространяться среди целевых НКО, политических партий и движений, лидеров общественного мнения и СМИ. Всё это в России присутствует до сих пор, несмотря на ряд адекватных решений, принятых на государственном уровне. К сожалению, статус «иностранных агентов» не пугает потенциальных «революционеров», тут нужны более решительные действия.

Совесть эпохи

Разумеется, деньги могут быть выданы только людям, которым Запад доверяет. Рукопожатные для Запада российские либералы и «правозащитники», обладающие определённой узнаваемостью и у себя на Родине, мгновенно становятся «говорящими головами» любого «цветного протеста». Именно они дают интервью в СМИ, выступают на митингах и образцово-показательно идут в первых рядах любого оранжевого шествия. Именно их прочат зарубежные спонсоры в будущих членов национал-предательского правительства России, которое покорно капитулирует перед Западом по всем фронтам.

Свидетели Майдана

Деньги и лидеры есть, но кому то и флагами надо махать и с транспарантами стоять.

Массовка Майдана создаётся из двух малосвязанных между собой частей.

Первыми на площадь выходят по зову своих «гуру» зазомбированные адепты тоталитарных, псевдорелигиозных сект, чьи головные офисы находятся в США. Свидетели Иеговы, Кришнаиты, Сайентологи и многие другие. Именно их последователи выступают в качестве хорошо организованного, покорного и дисциплинированного костяка любого Майдана. Пока их «мессии» получают деньги за свои «услуги», они послушно стоят на площадях под теми знамёнами, которые им выдадут.

Второй элемент массовки это скучающий «офисный планктон», который убивает рабочее время в твиттере, контакте, инстаграмме и фэйсбуке и не прочь изредка вылезти и подышать «свежим воздухом свободы» на митингах. Им не так уж и плохо живётся, да и у них нет какой-либо созидательной программы, но «природа требует своё». Участие в митинге ради очередного «селфи» это как раз их случай. Главное для них это чтобы было весело и безопасно. Рисковать жизнью ради каких-то идей они не готовы.

Околомайдан

А вот кто готов и даже хочет рисковать. Любой Майдан сочетает массовку и тех, кто её охраняет и стережёт, чтобы не разбежались. Тех, кто готов к провокационным действиям и прямому силовому противостоянию с правоохранительными органами и всеми иначе мыслящими гражданами. Для них «мирный протест» скучен и безынтересен. Потому что в нём они не видят будущего для себя. Их цель это уличные столкновения, ведущие к гражданской войне. В которой они «отодвинут» со сцены истории своих временных попутчиков из числа «умеренных оппозиционеров» и возьмут всю власть в свои крепкие, натренированные руки.

Как правило, ряды «боевиков» формируются из числа участников нацистских и ультралевых группировок. Именно они выступают «тараном революции».

Авось обойдётся

Майдан невозможен без последнего «ингредиента».

«Революционеры» всегда в меньшинстве, но они стремятся говорить от имени большинства. Такое возможно лишь при общей апатии и общественно-политической пассивности большей части населения страны. Когда гражданское общество молчит, патриотические силы разобщены, а политику обсуждают лишь по остаточному принципу, в промежутке между сериалами, сплетнями шоу-бизнеса и футболом, тогда от имени «народа» на Майдане можно сказать что угодно. И в таком случае, тысячи митингующих на площадях говорят голосом «миллионов».

Формула Майдана беспроигрышна, если государственная власть, гражданское общество, традиционные религиозные конфессии, национально-ориентированные предприниматели и правоохранительные органы не проявят единую волю к защите суверенитета страны.

Только объединенные усилия патриотов смогут предотвратить «Русский Майдан» и дать нашему государству и народу так необходимые в это непростое время стабильность и порядок.

Борис Мурванидзе, председатель Высшего Совета МПМОД «Новый Рубеж», к.и.н.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Мурванидзе
Все статьи Борис Мурванидзе
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25