Товарищ Белов против Русского мира

Бывший СССР 
0
1073
Время на чтение 7 минут

Юрий Павлович Белов хорошо известен как в нашем городе, так и в Росси в целом. Видный деятель КПРФ, яркий публицист, поэт, смелый и принципиальный человек, Юрий Павлович в страшные 90-е годы, в период торжества подлости, трусости, алчности, сыграл выдающуюся роль в восстановлении партии и возрождении социалистических движений в стране. И все же любая партия состоит из живых людей, которым свойственны слабости и ошибки. В целой серии статей Белов выступил против идеологической направленности Всероссийского созидательного движения «Русский лад». Белов обвиняет «Русский лад» в игнорировании классовой борьбы, забвении марксизма-ленинизма, соглашательстве с государственной властью, апологии цивилизационного подхода и преувеличении значения Православия для России. В своей статье «Русский мир и трудящийся класс», опубликованной в «Правде» и помещенной на официальном сайте КПРФ, Ю. П. Белов обрушился с яростью на само понятие «Русский мир». Главный довод против «Русского мира» достаточно прост и справедлив: в разделенном на классы обществе не может быть мира и единства. Как пишет Ю. П. Белов, «Два мира в одном - это и есть реальный Русский мир в условиях капитализма».

Что ж, справедливое замечание. Социальные различия и противоречия всегда были и еще долго будут свойственны человечеству. И все же категоричность Юрия Павловича вызывает некоторое, скажем так, недоумение. Помимо социальных классов, человечество делится еще на ряд устойчивых общностей. Если классовое положение один индивид может сметить несколько раз в жизни, то вот этническая принадлежность - явление более устойчивое. Конечно, человек может сменить гражданство, но ведь бьют не по паспорту, а по морде. Разумеется, личная идентичность человека также может меняться. Не случайно нет более злобных антисемитов, чем «бывшие» евреи, а самые воинственные русофобы весьма часто по происхождению кондовые русаки. Наконец, этнически «чистых» наций нет и не может быть в природе. Но тем не менее, у большинства людей, даже если они искренне пытаются быть «выше» национальных различий, всегда присутствует своя этническая идентичность. И в конкретно-исторических условиях России начала XXI столетия этническая идентичность во многом определяет бытие народа.

Многие исторические эпохи идентичность человека определяла религиозная и сословная принадлежность. Классовое сознание было в самом зародышевом виде. И это, конечно, совершенно не отменяло классовую борьбу. В XIX веке в странах Западной Европы и в России сложилось жесткое классовое общество. При этом сословная принадлежность отчасти сохранилась и до сих пор. Если можно смеяться над современными российскими «дворянскими собраниями», то вряд ли можно сомневаться, что и в XXI веке в России существуют казачество  и духовенство с ярко выраженным самосознанием.  Конечно, и казачество и духовенство - это отнюдь не чувствующие себя «пережитками прошлого» социальные группы, оказывающие влияние на политическую, хозяйственную и культурную жизнь России. И, кстати, объективно они выступают за сохранение исторических  традиционных ценностей народа.

Теперь что касается классового подхода. Говорить о классовом характере нашего общества вообще не приходится, поскольку в данное время наблюдается его тотальная маргинализация. В нашем обществе нет четко выраженных классов и социальных групп. Как либералы-западники, так и коммунисты-ортодоксы одинаково ошибаются, когда считают, что в России с 1991 года строится капитализм. Нет, как политический режим современной России не может считаться демократическим, так и экономическая система постсоветской России не может считаться капитализмом. Все же капитализм есть несправедливое распределение растущего национального продукта, а расхищение созданного ранее национального богатства к капитализму не имеет отношения. В этом смысле нынешние «бизнесмены» вовсе не буржуазия.

Для большинства регионов России трудно говорить о крестьянстве, тем более, что многие работающие на земле дачники являются, строго говоря, городскими жителями.

Интеллигенция, как и столетие назад, полностью подтверждает характеристику Ленина, что она не мозг нации, а нечто совсем иное.

В России нет и рабочего класса именно как класса с ясным самосознанием, есть только единицы штатного расписания. При этом не будем забывать о той роли, которую сыграли в крушении социалистической системы в восточной Европе польские корабелы и шахтеры 80-х гг., боровшиеся за право стать любимыми рабами у западного доброго хозяина. Да и советские шахтеры в 1989 году сыграли весьма подлую роль в ходе «перестройки».

Пора признать, что в наше время старые, хотя и недобрые классовые различия в значительной степени уже не определяют социальные и политические процессы в мире. На Западе уже давно, с конца 70-х гг., осуществляется масштабная деиндустриализация в виде переноса в Азию основных отраслей промышленности. Как следствие, происходит и депролетаризация Запада, то есть сокращение и в абсолютных, и в относительных цифрах количества людей, занятых индустриальным трудом. Кроме того, еще раньше начался этнический и расовый состав трудящихся Запада. Самые массовые истинно пролетарские профессии занимают иммигранты из бывших колониальных, а теперь и из бывших социалистических стран. Зато немалая часть квалифицированных рабочих, получая часть доходов из эксплуатации как стран глобальной периферии, так и собственных гастарбайтеров, которые вроде бы для них братья по классу, получают вполне приличные зарплаты и пользуются серьезной социальной защищенностью. Так что рабочий класс на Западе как таковой уже не представляет единства и действительно, как писали еще в 60-е годы теоретики «новых левых», полностью интегрировался в систему. На сегодня пролетарская революция возможна, пожалуй, в Китае, где под жесткой властью коммунистической партии строится капитализм, и куда переместились, вместе с промышленностью, значительная часть рабочих мест с Запада.

Все эти социальные процессы сказываются на повелении и идеологии современных левых партий Запада, которые борются теперь только за легализацию наркотиков и права извращенцев, то есть то, что в России защищают либералы. Думаю, большинству сторонников КПРФ глубоко враждебны «ценности» западных левых, и это является залогом грядущих побед.  

В условиях социальной маргинализации и при жесточайшем национальном унижении, которое испытали все народы страны после распада СССР, сплочение общества возможно под лозунгами национального единства, при опоре на традиционные русские духовные ценности, в том числе и религиозные. КПРФ, если она хочет победить, а не быть вечно второй после партии власти, обязана стать в первую очередь национальной партией. И для этого не понадобится поступаться принципами. История партии в значительной степени истории национальной партии.

Борьба между трудом и капиталом в эпоху глобализации приняла характер противостояния ядра мировой периферии. 

Большевизм родился как радикальная интернационалистическая партия, ориентированная на мировую революцию, центром которой должны стать передовые страны Запада. Относительно собственной страны у первых русских марксистов преобладал национальный нигилизм. Однако взяв власть, большевики, как указывал сам Ленин, стали оборонцами с 25 октября. Поскольку большевики взяли власть всерьез и надолго, а с мировой революцией не получилось, большевики стали превращаться из партии мировой революции в партию защиты национальных интересов. И совершенно закономерно, что после Победы над внешним врагом Сталин поднял тост «За великий русский народ»!

После поражения, вызванного в первую очередь предательством собственной верхушки, историческая Россия (носившая в 1922-1991 гг.) название СССР) испытал распад на удельные княжества, находившиеся в зависимости от новой Золотой Орды, с удельными президентами, ездящие за ярлыком на княжение в Вашингтон-Сарай. Русский народ, как, впрочем, и все народы исторической России, переживает жесточайший кризис в демографии, хозяйстве и культуры. В конкретных условиях времени основная задача всех мыслящих патриотов, должна сводиться к выживанию народа. На сегодняшний день национальные, а не социальные противоречия выходят на первое место.

Не забудем, что на дворе стоит эпоха глобализации, когда реальная экономическая власть находится в руках никем не выбранных структур типа МВФ, ВТО, Давосского Форума и пр. Происходит резкое ослабление суверенитета национальных государств. Заметим, что ни одна страна Евросоюза не может считаться полностью суверенной. Натовские, европейские и другие структуры постепенно превращают национальные правительства в коллективных английских королев, царствующих, но ничего не решающих. Старые добрые времена деления идеологических сил на левые и правые уже стали устаревшими. Это термины XX века, и пусть они остаются в нем. В конце концов, три века боролись между собой гвельфы и гибеллины, но в наши дни подобное деление кажется совсем нелепы. Современные идеологии должны делится по отношению к глобализации - или ты сторонник универсальных ценностей глобального мира, или ты почвенник, сторонник цветущей сложности региональных цивилизаций, в которой достойное место занимает Россия. И если КПРФ сохранит и защитит свое место как ведущая национальная партия, она сыграет свою роль в новом возрождении Русского Мира.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Ответ на 8., ВераЛур:

В современной России компартия(ее идеология,богоборчество)так же опасна,можно сказать,мина замедленного действия,как идеология Бендеры на Украине,которая процветала там все послевоенные годы,но скрытно до времени.Если сегодня бы коммунисты пришли к власти(не дай Бог),то они устроили бы нам такой террор(опыт есть),что те украинские нацисты показались бы нам просто шаловливыми детьми.Коммунисты ждут своего часа(как и бендеровцы ждали),потихоньку гадят в мозги не определившимся в идеологическом,религиозном выборе людям и ждут,ждут,когда же падет власть "диктатора"Путина(усилия к этому прилагают не малые,претворяются лояльными к Православию).Мне приходилось общаться с идейными коммунистами,они категорически отвергают важную роль Православия в России,а один так честно и сказал:"сейчас ваше время,вы думаете,что так будет всегда,но вы ошибаетесь - скоро придет наше время,тогда уж с вами поквитаемся за все,трепещите".А мы только с либералами-предателями "воюем",а эти(коммунисты) притихли,вроде нам поддакивают,как бы свои.Но!Их борьба с Богом продолжается,а значит будут сражаться с нами,с православными на смерть.

Если Вы не понимаете разницы между идеологией компартией и идеологией украинских самостийников ,то это говорит лишь о том ,что в вашей голове сплошная каша или холодец.Это первое. Второе,Православие это вероисповедание ,а не партия или же каста избранных. И исповедовать Правую веру может и либерал-педераст и националист и коммунист и беспартийный товарищ и член Едениой России или же любой другой партии. А все вместе взятые, возле Чаши они братья и сестры во Христе ,невзирая на их партийные или же иные взгляды.Поэтому непонятно для чего и зачем Вы выделили именно коммунистов? И последнее ,наверное не стоит распространять информацию из компетентных источников под названием <<Мне одна баба сказала>> имею ввиду вашу ссылку на общение с одним неизвестным миру идейным коммунистом. А то много Вас таких <<касандр>> чужих неправд глашатай развелось в последнее время.
Silvio63 / 11.10.2014, 14:55

8. Re: Товарищ Белов против Русского мира

В современной России компартия(ее идеология,богоборчество)так же опасна,можно сказать,мина замедленного действия,как идеология Бендеры на Украине,которая процветала там все послевоенные годы,но скрытно до времени.Если сегодня бы коммунисты пришли к власти(не дай Бог),то они устроили бы нам такой террор(опыт есть),что те украинские нацисты показались бы нам просто шаловливыми детьми.Коммунисты ждут своего часа(как и бендеровцы ждали),потихоньку гадят в мозги не определившимся в идеологическом,религиозном выборе людям и ждут,ждут,когда же падет власть "диктатора"Путина(усилия к этому прилагают не малые,претворяются лояльными к Православию).Мне приходилось общаться с идейными коммунистами,они категорически отвергают важную роль Православия в России,а один так честно и сказал:"сейчас ваше время,вы думаете,что так будет всегда,но вы ошибаетесь - скоро придет наше время,тогда уж с вами поквитаемся за все,трепещите".А мы только с либералами-предателями "воюем",а эти(коммунисты) притихли,вроде нам поддакивают,как бы свои.Но!Их борьба с Богом продолжается,а значит будут сражаться с нами,с православными на смерть.
ВераЛур / 10.10.2014, 21:23

7. Ответ на 6., ortodox:

"маргинально-уголовное" словечко "краснопёрый"

Как говорится, каждый судит в меру своей испорченности. Ожегов не был таким испорченным и трактовал это слово несколько иначе. Интересно, а слово "ortodox" - вы как трактуете?
Наблюдатель. / 10.10.2014, 14:41

6. Ответ на 5., Наблюдатель.:

Сам вы голубчик. Красноперый к тому же. ------------------- Хе-хе. Обмануть меня хотел. Но попался. Вопреки С.Лебедеву, как только за живое задело, так сразу вы и позабыли про "вообще русский мир". Ведь "маргинально-уголовное" словечко "краснопёрый"- это, г-н "Наблюдатель", и есть проявление типично классовой либерально-буржуазной позиции. ТАК-ТО !
ortodox / 10.10.2014, 12:22

5. Ответ на 3., ortodox: лучше каждому свой уровень, чем уравниловка

Сам вы голубчик. Красноперый к тому же. А.Фролов пару раз мои статьи в "Советской России" разбирал, как вы говорите "конкретно", а мне его регулярные опусы разбирать, да и читать уже тоже, почему-то совсем не хочется. Так же как и выходить на его уровень. Лучше останусь на своем. Даешь каждому свой уровень!
Наблюдатель. / 10.10.2014, 02:25

4. Re: Товарищ Белов против Русского мира

Наконец, этнически «чистых» наций нет и не может быть в природе. (с) Что имеется в виду под чистотой?
рудовский / 09.10.2014, 13:55

3. Ответ на 2., Наблюдатель.:

В "Советской России" два таких "ярких публициста", методично и последовательно выворачивающих "Русский мир" наизнанку методом "классового подхода": Ю.Белов и А.Фролов. -------------------------------- Конкретные аргументы ? Как обычно:"Не читал, но осуждаю". Голубчик, быть методичным, последовательным и логичным- это такой высокий уровень, которого Вы вряд ли когда-нибудь достигнете.
ortodox / 09.10.2014, 11:28

2. У сапога есть пара

Автор совершенно прав. В "Советской России" два таких "ярких публициста", методично и последовательно выворачивающих "Русский мир" наизнанку методом "классового подхода": Ю.Белов и А.Фролов.
Наблюдатель. / 09.10.2014, 08:42

1. Re: Товарищ Белов против Русского мира

1--Ф. Энгельс, «Принципы коммунизма» «Пролетариатом называется тот общественный класс, который добывает средства к жизни исключительно путём продажи своего труда, а не живёт за счёт прибыли с какого-нибудь капитала».Это никуда до наших дней не делось и не исчезнет. 2--В упомянутой статье " Русский мир и трудящийся класс" Белов критикует не русский мир, а "Либерально-буржуазный национализм в патриотической обёртке" 3-- Белов прав на 100%, что подтверждают украинские события.
ortodox / 09.10.2014, 07:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Викторович Лебедев
Ловкость рук и никакого мошенничества
К результатам выборов в Румынии
20.05.2025
Ни свободы, ни равенства, ни братства!
Приговор в отношении Марин Ле Пен – похороны западной демократии
31.03.2025
Румыны почувствовали «запах жареного»
О письме Дианы Шошоакэ Президенту Путину
17.03.2025
«Балканские страсти» по Джорджеску
ЦИК Румынии отказался регистрировать Джорджеску кандидатом в президенты
10.03.2025
России выгодно обострение польско-польской войны
В Польше начато расследование в отношении премьера Туска по обвинению в госперевороте
06.02.2025
Все статьи Сергей Викторович Лебедев
Бывший СССР
День памяти окольничего Ф.М.Ртищева
Сегодня мы также вспоминаем библиографа В.С.Сопикова, писателя В.Т.Нарежного, генерала В.А.Петрова и летчика-аса С.П.Супруна
04.07.2025
Зачем нужен Ленин в Мавзолее, а «железный Феликс» на Лубянке?
Или кто заказал создание скандального фильма «Мумия»?
03.07.2025
«К войне они готовятся вполне серьёзно»
Кроме создания патовой военной ситуации, Запад не видит возможности добиваться компенсации своих потерь от ими же введённых санкций, а без этой компенсации они скатываются в катастрофический социально-экономический кризис
03.07.2025
«Отвратительны попытки вновь очернить Советский Союз»
Россию от американских ударов спасает русское ядерное оружие и неуязвимые средства его доставки — то оружие, которым Россия обязана Сталину
03.07.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Кто породил Ленина, тот и разрешил вынести его из мавзолея
Новый комментарий от Владимир С.М.
03.07.2025 22:23
«Пустота пустот»: о фильме «Мумия»
Новый комментарий от Бузина Олесь
03.07.2025 22:22
Война смыслов
Новый комментарий от prot
03.07.2025 21:32
«К войне они готовятся вполне серьёзно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
03.07.2025 19:57
К 100-летию А.Эфроса
Новый комментарий от Владимир Николаев
03.07.2025 19:51