Русские поэты сокрушают правило троцкистов

0
1092
Время на чтение 4 минуты

...миновали предмѣстiе и увидѣли нѣсколько разбросанныхъ куреней, покрытыхъ дерномъ или, по-татарски, войлокомъ.

Иные уставлены были пушками. Нигдѣ не видно было забора, или тѣхъ

низенькихъ домиковъ съ навѣсами на низенькихъ деревянныхъ столбикахъ,

какiе были въ предмѣстьи.

Н.В.Гоголь.Тарас Бульба, глава ΙΙ. Изданiе В.Шенрока, 1860-е годы.

Сравните два стихотворения:

Вновь Исакий в облаченьи А я сибиряк по рожденью,

Из литого серебра, Я тоже, представьте, чалдон,

Стынет в грозном нетерпеньи Я камень - тяжёлый в паденье,

Конь великого Петра. Во взлёте - я бог Посейдон.

Если мы к форме того же слова, но без мягкого знака, то получим: в облачении, в нетерпении, в падении...

Тогда что случилось с русским языком, с его падежами в третьем тысячелетии? Ничего не должно случиться, - отвечает Анна Ахматова, получившая классическое образование в русской гимназии, и доказывает это своим творчеством: не меняет окончания в предложном падеже существительных среднего рода на -ье, несмотря на присутствие мягкого знака. Нет никаких причин для этого. А вот в недавно изданной «Антологии современной русской поэзии» (2010) мы видим «химическую реакцию» замещения: появление мягкого знака меняет и на е. Это, оказывается, действует «правило мягкого знака», придуманное «реформаторами» языка.

Зачем это нужно «реформаторам», очевидно: их политическая задача - в разрушении русского языка, потому что они недоброжелатели русского народа. И потому для вас, читатель, это вопрос уже не столько вашей грамотности, сколько вашей совести, вашей чуткости к родному слову и верности ему.

Чтобы прояснить окончательно злонамеренность «правила мягкого языка», от которого не смеют отступить услужливые редакторы, и против которого, увы, не всякий автор нынче восстаёт, приведём еще примеры нашей русской поэзии и русских поэтов, которым на ухо медведь не наступил (даже если они не кончали гимназий).

...ко мне бежит он в исступленьи, О город, город роковой!..

Молит хоть участья иль забвенья... Пленённый лирой сладкострунной,

Алексей Апухтин, Петербургская ночь. Не спорю я: прекрасен ты

В безмолвьи полночи безлунной,

В движеньи гордой суеты!

Н.А.Некрасов, Несчастные.

То было в ночь, темнó сошедшую в молчаньи

Над целою страной, томившейся в страданьи...

Николай Огарёв, Забытье

Все примеры взяты из антологии «Петербург в русской поэзии XVIII- начала XX века», Изд. Ленинградского университета. 1988

Как видим, и «перестройка» не помешала университетскому издательству отнестись уважительно к традиционному русскому правописанию.

С берёз неслышен, невесом,

Слетает жёлтый лист.

Старинный вальс «Осенний сон»

Играет гармонист.

Вздыхают, жалуясь, басы,

И, словно в забытьи,

Сидят и слушают бойцы -

Товарищи мои.

Михаил Исаковский, В лесу прифронтовом. (музыка М. Блантера)

Очевидно, сразу после войны редакторы не смели покуситься на предложный падеж таких существительных, навязав ему окончание именительного, либо ещё это «правило» не родилось в ангажированных мозгах учёной интеллигенции. Тут, кстати, и рифма воспротивилась - иначе пришлось бы писать и петь «товарищи мое»!

Зато современные петербуржцы и москвичи-омичи неукоснительно пишут (либо доморощенные редакторы их безответственно правят): В гулянье шумном новогодней ночи/ Остался никому не нужный дар... // И слышится в сиянье тех лучей,/ Что нет служенья ратного нужней... // Но именно те, кто народ ослепляет враньём,/ Всех громче кричат о невиданном нынче прозренье...

А как правильно? Да, вы правы: в гуляньи, в сияньи, о прозреньи... Я так уверенно говорю читателям: «вы правы», потому что их большинство ещё слышит русское слово, - свидетелем тому - моё общение с читателями и неравнодушные читательские комментарии к моим статьям. Зато неуёмное общение друг с другом пишущих «петухов и кукушек», их упование на собственную «авторскую редакцию» или на самонадеянных редакторов, присягнувших «реформаторам», оказывает медвежью услугу не только им, затупляя стрелы их поэзии, но также вредит и самому языку. В котором, ни больше ни меньше, - залог существования России.

В заключение - и в утешение горе-реформаторам - укажем им то место, где «правило мягкого знака» ничего не портит: в жилье, в белье, в тряпье, во вранье - потому что враньё, тряпьё, бельё, жильё и т.п. (всё существительные на -ьё). Им, реформаторам, тоже там самое место.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. На злобу дня?

Господа-товариСЧи-баре! Руcский язык потрерял как минимум, буквы Ѡ,Ѯ, Ѱ, Ѳ, Ѵ, І, Ѣ, фактически и букву Ё, потерял количественно-отделительный, лишительный, ждательный, местный, звательный, превратительный, счётный падежи, 3 прошедших и 1 будущее время, парадигму двойственнного числа — так что факт деградации языка — в нашем случае , конкретно — русского языка — очевиден. Не стоит копья ломать. Это результат (всеобщий) отхождения от Бога и результат-закономерность развития каиновской цивилизации, конкретно — буржуинского варианта этого цивилизационного развития. Автор же, очевидно, хотел щегольнуть — и только - на злобу дня.
Лебядкин / 12.10.2014, 08:46

7. 5. М.Яблоков

Поняла: у Вас проблема с многосложными прилагательными.)))
_Ольга_ / 11.10.2014, 17:37

6. 5. М.Яблоков

Но вы-то "ошибаетесь" не по этой причине, а по банальной безграмотности )

. Нельзя ли конкретнее? Просветите безграмотную.)
_Ольга_ / 10.10.2014, 16:33

5. Ответ на 3., Т.В.:

эти изменения произошли еще в доперестроечное время.

Но вы-то "ошибаетесь" не по этой причине, а по банальной безграмотности )
М.Яблоков / 10.10.2014, 14:40

4. согласен!

В презренном теле робкая душа Смиренный дух до времени таила Когда услышала шум крыльев Гавриила Сквозь ветра свист и шелест камыша И чистый дух архангельского чина Остановил полёт свой у овина Где русский человек в гоненьИ и опале Молотит мирно хлеб и спит на сеновале Полночный ветер стих и времени не стало Разверзлись небеса и ангел вострубил Уж сорвана печать звезда на землю пала Воскреснут мёртвые и выйдут из могил Господень вестник горний дух летящий С ничтожным духом встретился земным Очнулся ото сна работник спящий Окрест повеяло посконным и льняным Внемли безмолвно честный хлебороб Исполнись волею всевышней Добавить не забудь петрушку и укроп Головку чеснока и листья вишни.
bvnxy / 10.10.2014, 14:22

3. Re: Русские поэты сокрушают правило троцкистов

Согласна с автором: мягкий знак не имеет никакого права менять букву «и» на букву «е»! Но я чаще пишу так, как установлено неправильными правилами русского языка, хотя рука с трудом поднимается писать "е". Иногда, «ошибаясь», пишу «и». Но насколько мне известно, эти изменения произошли еще в доперестроечное время. Спасибо автору за неравнодушие к «великому, могучему»…
_Ольга_ / 10.10.2014, 12:42

2. Re: Русские поэты сокрушают правило троцкистов

Владимир Жириновский предложил выкинуть самым бесцеремонным образом из алфавита великого русского языка «гадкую» букву «Ы», так как «это азиатчина, нас за это не любят в Европе». Политик полагает, что эта буква пришла в русский язык от монгол, и добавил: «Звери так говорят: «ы-ы». По мнению Жириновского, россиянам достаточно лишь буквы «И», к тому же дети редко могут выговорить «Ы». «У меня был сын маленький еще. Говорит: «Папа, папа, там мишка». Я думаю, какой мишка? Медведь что ли? Оказывается, мышь», - рассказал лидер ЛДПР. Между тем, известно, что ныне Игорь Лебедев (сын народного депутата Жириновского) проблем с дикцией не имеет и даже весьма неплохо существует: по информации лидера оппозиции Алексея Навального, недавно Лебедев смог расплатиться с многомиллионной ипотекой, о чем сообщается в блоге независимого оппозиционного политика. Справка МК Знаете ли Вы... , что в России с 1910 года выпускались паровозы серии Ы. Буква "Ы" - 29-я буква русского и 28-я буква белорусского алфавитов, является лигатурой. В других национальных славянских кириллических алфавитах отсутствует (в современных южнославянских языках древние звуки [ы] и [и] совпали давно, но буква Ы из сербского и болгарскогоалфавитов была исключена в XIX веке; в украинском алфавите, вместо пары Ы/И используется И/І). Буквы "Ы" используется также в кириллических письменностях неславянских языков. Современная форма буквы "Ы" с конца XIV века проникла в русские рукописи из рукописей балканских (южнославянских) братских народов. Обозначаемый буквой «ы» гласный ɨ имелся ещё в праязыке славян, пишет textologia.ru. Зачастую происходит из длительного звука *ū [uː], что объясняет чередование ы/ов, ы/у и т. д.: крыть — кров, слы́шать — слу́шать. Буквами Ы и И, стоящими после большего числа согласных отражается такое фонетическое явление, как смягчение согласных: следи — следы, бить — быть, грози́ — грозы́, вить — выть, клик — клык, сир — сыр, пил — пыл, сосни́ — сосны́, мило — мыло, сгори — с горы, графи́ — графы́, ти́кать — ты́кать. Также у буквы "Ы" имеется длинный ряд и других полезных использований, чему посвящены отдельные научные статьи. Итак, вряд ли может кого-либо удивить очередная клич-инициатива Владимира Жириновского по аннулированию буквы «Ы». Своей парламентской выживаемостью хитроумный Владимир Вольфович во многом обязан именно таким довольно-таки бессмысленным «инициативам». Вероятно, по известному политику давно «плачет» Книга рекордов Гиннесса. Ведь только за последнее время у него их было такое изобилие. Вспомним лишь некоторые из них. Например, недавно Жириновский предложил снизить возраст, с которого наступает уголовная ответственность, до 10 лет. А чуть раньше высказал мысль о необходимости лимитировать для своих партийцев секс до 3-4 раз в год. Может, автору лучше этим заняться?
РодЕлена / 10.10.2014, 09:21

1. Re: Русские поэты сокрушают правило троцкистов

Лукавая статейка, но разбирать недосуг.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Серб
Как русская культура вытесняется из духовного пространства России
Немного статистики о 14 Международном книжном салоне в Санкт-Петербурге
31.05.2019
Евпатория — западная столица Крыма
Заметки путешественника
23.07.2018
Защитник отечественной культуры, родного языка, патриотической идеологии
Публицист Юрий Серб о встрече с редакцией журнала «Родная Ладога» на полях XIII Международного книжного салона
22.05.2018
Все статьи Юрий Серб
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35