В среду, 26 февраля, в новом духовно-просветительском центре храма святого Александра Невского во Фрунзенском районе прошла беседа с настоятельницей Константино-Еленинского монастыря игуменией Иларионой. Встречу организовала методист ЦДКиО Фрунзенского благочиния Наталья Шкринда, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.
Благочинный протоиерей Алексий Исаев во вступительном слове отметил, что с первых дней открытия центра в нем началась просветительская деятельность, поблагодарил матушку за желание поделиться духовным опытом, рассказать о монастырской жизни.
«Монашество – это свободно-разумный подвиг ради совершенства, – начала беседу игумения. – Монашество – устойчивый образ жизни, не зависящий от времени, языка, страны, он всегда один и тот же. В общежительном монастыре есть возможность познать себя под духовным руководством, что, в свою очередь, способствует обретению и проявлению любви. Цель жизни в обители – богопознание, созидание Церкви. Она организована по уставу – это реализованный духовный закон, живой опыт, живое предание».
Слушатели – педагоги общеобразовательных учреждений и прихожане монастыря – благодарили за уникальную возможность из первых уст узнать о сути монастырской жизни.