Christian Post: Допустимо ли слияние Библии и Конституции во имя религиозно-гражданской идентичности

Дональд Трамп 
0
54
Время на чтение 8 минут

На фото: Бывший президент Дональд Трамп представил новую Библию "Боже, благослови США" в кожаном переплете в видео, опубликованном на Truth Social во вторник. | Truth Social

Известный американский новостной ресурс «Христианская Почта» опубликовал достаточно любопытную статью Джона Брауна, посвящённая тому, как американцы восприняли попытку кандидата в президенты Дональда Трампа разыграть «карту» религиозно-гражданской идентичности, продвигая подарочное издание, объединившее под одной обложкой Библию, Конституцию США, Билль о правах и другие фундаментальные для американской политической нации документы.

Трампа обвинили в том, что он ненадлежащим образом смешивает политику и религию.

В заявлении, опубликованном в Truth Social во вторник, Трамп продемонстрировал Библию, которую он продвигает вместе с музыкантом Ли Гринвудом, чья песня «Боже, благослови США» часто звучит на митингах Трампа.

Библия, которая стоит $ 59,99, представлена в версии короля Джеймса и содержит Конституцию США, Билль о правах, Декларацию независимости, Клятву верности и рукописный припев к песне Гринвуда.

Хотя одобрение Библии бывшим президентом вызвало гнев прогрессивных христианских лидеров, оно вызвало различную реакцию среди социальных консерваторов.

Тони Перкинс, президент базирующейся в Вашингтоне христианско-консервативной правозащитной организации Family Research Council, сказал The Christian Post, что он поддерживает продвижение Трампом Библии, если это побуждает кого-то читать её.

«Это отличные новости!» Сказал Перкинс. «Библейские истины преображают жизни. Ежедневное чтение Библии – лучшее лекарство от беспокойства, которое вы найдёте. Тем, кто интересуется Словом Божьим, я бы порекомендовал ознакомиться с планом ежедневного чтения Библии, разработанным Советом по семейным исследованиям, который познакомит вас с Библией за два года».

Эндрю Т. Уокер, профессор этики и общественного богословия в Южной баптистской богословской семинарии, заявил в статье для журнала World, что «слияние основополагающих документов Америки со Словом Божьим является синкретическим выражением гражданской религии, которое заходит дальше, чем те, кто любит свою страну – и, что более важно, для тех, кто любит свои Библии – когда-либо должно позволять».

«Грубо говоря, подобную Библию никогда не следовало создавать», – написал Уокер. «Это не потому, что я против Библии или Конституции. На самом деле, я очень поддерживаю и то, и другое. Они подпитывают как моё небесное, так и моё земное гражданство. Но слияние этих двух понятий во имя религиозно-гражданской идентичности может быстро стать формой политики идентичности для политически правых».

Уокер, который также является научным сотрудником по христианской политической мысли в вашингтонском аналитическом центре Ethics and Public Policy Center, подчеркивает, что «Библия не является символом американской идентичности, даже когда мы с гордостью провозглашаем форму американской жизни и ценностей, основанных на Библии».

«Существует постоянное искушение позволить чьей-либо теологии подчиниться чьей-либо политике, когда это наша политика должна подчиняться нашей теологии», – подчеркнул Уокер. «Президенту Дональду Трампу не хватает авторитета – и искренности – чтобы встать и рекламировать Библию за 59,99 доллара. На самом деле, никто этого не делает, потому что Библии такого рода вообще не должны были создаваться».

Несколько прогрессивных христианских пасторов, активистов и богословов, которые говорили CNN, осудили Библию «Боже, благослови США», предположив, что одобрение Трампа перешло все границы.

«Существует очень давняя традиция относительно того, что включено, а что нет в Библии», – сказал историк и писатель Джемар Тисби, который имеет степень магистра богословия в Реформатской богословской семинарии в Джексоне, штат Миссисипи.

«Возмущение этой Библией вызвало то, что в неё включены Декларация независимости, Конституция США и даже слова к песне Ли Гринвуда», – сказала Тисби. «Таким образом, это дополняет Библию, и это добавляет к Библии конкретные политические документы, которые полностью стирают разделение церкви и государства».

Тисби считает, что Библия, одобренная Трампом, «[играет] на преданности людей Богу и их любви к стране, что само по себе может быть безобидным или даже хорошим». Однако он считает, что эта Библия пагубно «смешивает эти два понятия».

Давний прогрессивный активист за гражданские права преподобный Эл Шарптон обвинил Трампа в «богохульстве» и сказал, что этот шаг фактически был «плевком в лицо людям, которые действительно веруют».

«Люди [должны] понимать, насколько это оскорбительно для тех из нас, кто действительно верит в Библию», – сказал бывший кандидат в президенты от Демократической партии в эфире MSNBC «Morning Joe».

Консервативный ведущий христианского радио и Newsmax Тодд Старнс раскритиковал противодействие одобрению Библии Трампом со стороны тех, кого он назвал «пробужденными евангеликами».

«Президент Трамп призвал американцев молиться, читать Библию и знакомиться с Конституцией США и Декларацией независимости», – написал он на X. «Реакция язычников и евангелистов-пробужденцев достойна сожаления и печали».

Кэрол М. Суэйн, консервативная христианка, профессор политологии и права в Университете Вандербильта на пенсии, повторила комментарий Старнса.

«Почему кто-то должен терять форму из-за того, что Трамп одобряет Библию США Ли Гринвуда?» – спросила она в X. «Америке было бы лучше, если бы больше людей читали Библию и учредительные документы. Объединение их в одном томе облегчает людям получение информации о нашей нации и её корнях».

Согласно веб-сайту кампании Трампа, она не зарабатывает деньги на Библии. Она «не принадлежит, не управляется и не контролируется Дональдом Дж. Трампом, Trump Organization, CIC Ventures LLC или любым из их соответствующих руководителей или аффилированных лиц».

«GodBlessTheUSABible.com использует имя, сходство и изображение Дональда Дж. Трампа по платной лицензии от CIC Ventures LLC, действие которой может быть прекращено или отозвано в соответствии с ее условиями», – говорится на сайте.

Сам Гринвуд выступил против критики во время пятничного интервью «Настоящему голосу Америки».

«У меня своя сделка с компанией, которая производит Библию, и у него тоже», – сказал он. «У нас нет никакой взаимосвязи. У него не было причин делать это. Он мог бы показать любую Библию».

Отметив, как Трамп положил руку на Библию, чтобы принести присягу при вступлении в должность, Гринвуд предположил: «Это примерно то же самое, за исключением того, что сейчас он фактически говорит миру и нашей стране и всем её гражданам: «Я буду защищать вас, и я позабочусь, чтобы вы знали, что я верю в то же, во что верите вы, и что эта страна была основана на вере».

«Даже среди левых я не верю, что люди неверующие», – также сказал Гринвуд. «Они всего лишь осуждают меня и президента Дональда Трампа за распространение веры через рекламу Библии».

Он добавил, что Трамп подписал свой экземпляр Библии «Боже, благослови США» и умолял «даже левых» пойти в церковь и отпраздновать Пасху в эти выходные.

Продвижение Трампом Библии «Боже, благослови США» происходит на фоне того, что он все чаще делает рост антихристианских настроений в Соединенных Штатах одним из краеугольных камней своей кампании 2024 года.

Во время выступления в прошлом месяце на Международной конференции христианских СМИ Национальных религиозных вещателей 2024 года в Нэшвилле, штат Теннесси, Трамп сказал, что правительство при администрации Байдена стало враждебно относиться к христианам, и он пообещал решить проблему с помощью специальной оперативной группы, если он вернет себе Белый дом в ноябре.

«На этот раз самая большая угроза исходит не извне нашей страны, я действительно в это верю», – сказал он. «Это изнутри. Люди внутри нашей страны более опасны, чем люди за ее пределами. Мы можем справиться с Китаем, мы можем справиться с Россией, мы можем справиться со всеми ними, если у вас умный лидер, но люди внутри организации очень опасны. По моему мнению, они очень больные люди; во многих случаях они действительно больны».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дональд Трамп
«Мировой хаос должен привести к мировой власти»
Национальное американское государство для глобалистов тоже является врагом – они сами об этом пишут
30.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05