В четверг, 4 мая, Греческий Культурный Центр открыл очередной сезон авторских экскурсий «По следам Эллады». Проект «"По следам Эллады" – Экскурсия по греческим местам Москвы», уже успешно реализуется 5-й год и посвящён греческому наследию в российской столице, сообщает сайт организаторов.
«На пешеходной прогулке по центру столицы мы увидели греческую архитектуру, нашедшую отражение московских зданиях XIX века. Вспомнили о тесных русско-византийских религиозных и культурных связях. Наконец, поговорили о греках разных профессий, приезжавших в Россию в XVII-XIX вв. и узнаем, где жили и чем занимались заморские гости.
Ярким примером тесных религиозных контактов Московии и греческих монастырей стала передача в 1648 году списка иконы Богородицы Иверской – одной их главных реликвий Афона. Икона была написана по просьбе Никона, будущего патриарха, известного грекофила. В благодарность Иверской братии в 1654 году был передан Никольский монастырь, который с тех пор именовался Николо-греческим. Монахам предоставили ряд привилегий, например, ежемесячное содержание с Патриаршего двора.
Еще одним ярким примером культурного наследия греков в Москве стала Славяно-греко-латинская академия. У истоков первого российского вуза, подарившего нам Ломоносова и других выдающихся учёных, стояли два греческих монаха. Братья Иоанникий и Софроний Лихуды прибыли в Московию в 1685 году и уже через два года открыли свою знаменитую школу», – говорится в отзывах участников проекта.

