Владислав Швед награжден медалью «Народного Собора» «Вместе за одно!»

Бывший СССР  Движение "Народный Собор" 
0
1125
Время на чтение 8 минут

8 июля 2020 г. решением Центрального Совета Общероссийского общественного движения «Народный Собор» советский комсомольский и партийный деятель, действительный государственный советник РФ 3 класса, известный российский писатель, публицист Владислав Николаевич Швед награжден медалью «Вместе за одно!», сообщает пресс-служба «Народного Собора».

Этой награды «Народного Собора» он удостоен за многолетнюю патриотическую деятельность и защиту прав и интересов русского и русскоязычного населения Литвы.

Швед Владислав Николаевич (родился 1 июля 1944 года, Москва) — советский комсомольский и партийный деятель, позднее публицист.

Родился в 1944 г. в Москве в семье советского офицера, участника военного парада на Красной площади 7 ноября 1941 г. С 1947 г. по 1992 г. проживал в Литве.

Трудовую деятельность начал в 1960 г., вечерами работая в школьной мастерской, где овладел профессией столяра. В 1963-1967 г. по ускоренной программе учился в Каунасском политехническом институте и получил диплом с отличием инженера-механика. В институте попутно успешно работал в студенческом конструкторском бюро.

В 1967 г. приступил к работе инженером-технологом на Утенском заводе лабораторных электропечей. В 1968 г. был назначен начальником отстающего экспортного участка этого завода. К декабрю 1968 г. участок ликвидировал 6-летнее отставание в поставках экспортной продукции.

В 1969 г. В.Швед был принят кандидатом в члены КПСС и выдвинут на комсомольскую работу. Был избран 2-ым секретарем Утенского райкома ЛКСМ Литвы. В 1970 г. был приглашен на работу в ЦК ЛКСМ Литвы. Курировал вопросы развития научно-технического творчества молодежи.

В 1978 г. за подготовленный цикл методических материалов по трудовому воспитанию молодежи был удостоен звания лауреата премии Комсомола Литвы.

В декабре 1975 г. В. Швед перешёл на партийную работу. Курировал вопросы деятельности парторганизаций промышленных трудовых коллективов Ленинского райкома Компартии Литвы г. Вильнюса. В 1978 г. был избран 2-ым секретарем этого РК КП Литвы.

Весной 1981 г. на пленуме Вильнюсского горкома Компартии Литвы критически высказался в отношении директивных методов обеспечения роста производительности труда, якобы обеспеченных за счет внедрения достижений научно-технического прогресса. Расплата за критику последовала незамедлительно. Уже осенью 1981 г. В.Швед был направлен на учебу в двухгодичную Вильнюсскую высшую партшколу «для повышения марксистско-ленинского уровня».

Весной 1983 г. завершил учебу в ВВПШ, получив диплом с отличием. Затем был избран 2-секретарем Октябрьского райкома Компартии Литвы г. Вильнюса. В 1987 г. В. Швед на альтернативной основе был избран 1-ым секретарем этого райкома Компартии Литвы, тогда ещё единой.

В 1988 и 1989 гг. В. Швед, будучи первым секретарём Октябрьского райкома Компартии Литвы г. Вильнюса, неоднократно направлял в ЦК КПСС письма о том, что в Литве отрабатывается псевдоправовая технология одностороннего выхода республики из состава СССР. Реакции ЦК КПСС не последовало. Впоследствии на пленумах ЦК КПСС при личных встречах В. Шведа с М. Горбачёвым на Пленумах ЦК КПСС поднимал эту тему, но в ответ звучало «Владислав, не драматизируй ситуацию!».

В декабре 1989 г. на ХХ съезде Компартии Литвы сепаратисты объявили о выходе Компартии из КПСС. Однако 160 делегатов съезда проголосовали против этого решения и по предложению В. Шведа собрались в здании Октябрьского райкома Компартии Литвы г. Вильнюса. Там была проведена VI партконференция Компартии Литвы, на которой было заявлено, что участники партконференции и представляемые ими парторганизации остаются в КПСС.

В 1990-1991 гг. В. Швед являлся членом ЦК КПСС, 2-ым секретарь ЦК Компартии Литвы/КПСС. Вопреки сильнейшему противодействию сепаратистов, он в ноябре 1990 г. он был избран депутатом Верховного Совета Литвы, уже объявившей независимость.

В марте 1990 г. на 180-тысячном митинге сторонников Литвы в СССР у вильнюсского Дворца спорта было предложено создать Комитет граждан СССР, призванный защищать права граждан СССР в Литве, русскоязычных и литовцев. В. Швед возглавил этот комитет.

В этот период В. Швед на пленумах ЦК КПСС выступал против соглашательской позиции Горбачева по Литве. В Литве он отстаивал национальное и социальное равноправие.

В марте 1990 г. литовские сепаратисты устроили первое покушение на В.Шведа. А в мае 1990 г. секретарей ЦК Компартии Литвы/КПСС стали охранять офицеры спецгруппы «А» КГБ СССР. Тем не менее, В. Шведу пришлось пережить ещё четыре покушения.

В этот период В. Швед на пленумах ЦК КПСС выступал против соглашательской позиции Горбачева по Литве. В Литве он отстаивал национальное и социальное равноправие.

В сентябре 1991 г. после официального выхода Литвы из состава СССР В. Швед отказался принять литовское гражданство и, соответственно, отказался от мандата депутата Сейма Литвы. В мае 1992 г. был задержан Генпрокуратурой Литвы, но в связи с отсутствием улик и реакцией общественного мнения был освобожден.

В июне 1992 г. Шведу с семьей удалось выехать из Литвы. В 1992-1996 гг. проживал в республике Беларусь.

С 1996 г. В.Швед - консультант фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ. В 1998—2000 гг. он являлся руководителем аппарата Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике. Указом Президента РФ ему был присвоен статус действительного государственного советника РФ 3 класса.

В 2000—2004 гг. В.Швед работал в аппарате Государственной Думы.

В 2001-2002 гг. В.Швед являлся руководителем Исполкома политической партии «Возрождение», в состав которой вошло несколько десятков тысяч человек, среди которых были депутаты Государственной думы РФ, известные политики, крупные национально мыслящие предприниматели, ученые, представители творческих и ветеранских кругов. Но из-за опасений бывшего тогда зам. руководителя Администрации Президента РФ В.Суркова возникновения самостоятельной мощной патриотической организации политическая партия «Возрождение» не была зарегистрирована.

С июля 2004 г. В. Швед - на государственной пенсии.

В Литве политическая деятельность В. Шведа считается преступной. 27 марта 2019 г. Вильнюсский окружной суд огласил приговоры 67-и бывшим советским гражданам, в том числе 60-и гражданам Российской Федерации (РФ) по уголовному делу трагических событий 13 января 1991 г. у вильнюсской телебашни. Всем обвиняемым, в том числе В.Шведу было инкриминировано совершение военных преступлений и преступлений против человечности, которые они якобы совершили в январе 1991 г. в Вильнюсе.

Вильнюсский окружной суд первым огласил приговор В. Шведу, видимо, как бывшему 2-ому секретарю ЦК КПЛ/КПСС и бывшему депутату ВС Литвы. Якобы он «активно подстрекал советских десантников и офицеров–альфовцев к совершению военных преступлений у телебашни». Доказательства по этому обвинению были крайне абсурдными и несостоятельными, но, тем не менее, В. Шведу было назначено 10 лет лишения свободы.

Тем самым Вильнюсский окружной суд признал преступным весь период В.Шведа депутатства в ВС Литвы. Однако известно, В. Швед был лишен статуса депутата ВС Литвы лишь в ноябре 1991 г., но не по причине его преступной деятельности в 1990-1991 г., а по причине не принятия им литовского гражданства в период до ноября 1991 г. То есть ВС Литвы не считал политическую деятельность В. Шведа преступной, раз позволили ему оставаться депутатом до такого срока. Но современному литовскому правосудию до этого нет дела.

После выхода на пенсию Швед посвятил себя публицистике и является автором более 200 публицистических работ. Он публиковался в журналах: «Наш современник», «Российская федерация сегодня», «ВВП – внутренний валовой продукт», «Выборы», «Национальная безопасность и геополитика России», мытищинском альманахе «Полдень».

Его статьи публиковались в газетах: «Фельдпочта», «Парламентская газета», «Литературная Россия», «Традиционалист», «Нова Зора» (София, Болгария), «Патриот», «Время», «Завтра», Интернет-газета «Столетие», «Спецназ России. Были перепечатаны в ряде китайских газет.

Перу Шведа принадлежат книги: «Тайна Катыни» (2007 г.), «Тайна Катыни или злобный выстрел в Россию» (2010), «Катынь. Современная история вопроса» (2012 г.), «Как развалить Россию? Литовский вариант» (2012 г.), «Литва против России и «Альфы» (2014 г.), «Неонацисты Литвы против России» (2015 г.), «Кто Вы, mr. Gorbachev? История ошибок и предательств»» (2016 г.), «Последнее слово изначально приговоренного» (2018 г.)

В.Н.Швед женат. Имеет сына. Он член Союза писателей России и Союза журналистов России. За хронику «Литовский лабиринт», опубликованную в журнале «Наш современник» (№ 8-9, 2011), В.Н.Швед был удостоен премии этого журнала за лучшую публикацию 2011 г. В 2014 г он также был признан «Лучшим автором» газеты «Спецназ России» - издания Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».

Справка:

Медаль Общероссийского общественного движения «Народный Собор» «Вместе за одно!»

Медаль Общероссийского общественного движения «Народный Собор» «Вместе за одно!» учреждена 31 января 2011 решением Центрального Совета движения «Народный Собор». На лицевой стороне медали изображен памятник Минину и Пожарскому, на обороте — надпись «Вместе за одно!» - призыв героя народного ополчения 1612 года Кузьмы Минина.

В состав Общероссийского общественного движения «Народный Собор» входит более 200 различных общественных патриотических организаций России: ветеранских, семейно-родительских, военно-патриотических, культурно-просветительских, литературно-творческих, экспертно-аналитических, спортивных и др.

Медалью по решению Центрального Совета «Народного Собора» награждаются граждане России за большой личный вклад в работу по патриотическому воспитанию, укреплению безопасности и обороноспособности страны, традиционных духовно-нравственных ценностей и культуры, развитию национального самосознания и активную гражданскую позицию.

Среди награждённых медалью «Вместе за одно!»:

В.Н. Крупин — сопредседатель Союза писателей России;

Н.П. Бурляев — сопредседатель Общественной Палаты Союзного государства, президент Международного фестиваля «Золотой витязь», кинорежиссёр, Народный артист России;

М.И. Ножкин — известный советский и российский актёр театра и кино, поэт, музыкант, Народный артист РСФСР;

А.П. Солуянов — Герой Советского Союза, генерал-майор ВДВ, ставший прообразом песни группы «Любэ» «Комбат»;

Г.Н. Зайцев — Герой Советского Союза, генерал-майор; командир Группы «А» КГБ СССР-ГУО России в 1977-1988 и 1992-1995 годах;

В.В. Канакин — Герой России, президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», начальник Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России в 2014-2019 годах, генерал-майор;

С.А. Щербаков — советский и российский скульптор, профессор, академик Российской академии художеств, Народный художник РФ, автор более 40 монументальных композиций, в том числе — памятников Патриарху Гермогену, Александру I и Князю Владимиру, установленных возле стен Московского Кремля;

Л.В. Родионова — мать воина-мученика, кавалера ордена Мужества Евгения Родионова, убитого чеченскими боевиками за отказ снять нательный крест и изменить своей Вере и воинской присяге.

А.В. Маргелов (1945-2016) — Герой России, руководитель «Фонда содействия войскам специального назначения и ВДВ имени Героя Советского Союза, генерала армии В. Ф. Маргелова»;

А.А. Кадочников (1935-2019) — легенда российского спецназа, автор тренингов по самообороне и создатель уникальной системы рукопашного боя «Русский стиль — система Кадочникова»;

Г.Н. Фурсей — вице-президент Российской Академии Естественных Наук, доктор физико-математических наук, Лауреат государственной премии СССР, заслуженный деятель науки;

В.И. Нестеренко — известный русский живописец, Народный художник Российской Федерации, академик Российской академии живописи;

М.Я. Лемешев — выдающийся ученый-эколог, доктор экономических наук, академик РАЕН, депутат Государственной думы РФ 1-го созыва, человек, начавший кампанию против безумного проекта поворота северных рек.

В.Г. Захарченко – художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора, Лауреат Государственной премии Российской Федерации и др.


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. ХОТИМ ЖИТЬ — НАДО УЧИТЬ И УЧИТЬСЯ МОЛИТЬСЯ!

Такими людьми можно гордиться..! Но где тот, кто ОРГАНИЗОВАННО объединит ВСЕХ ВЕРУЮЩИХ В РЕГУЛЯРНОЙ ЕДИНОЙ МЫСЛЕННОЙ ИИСУСОВОЙ МОЛИТОВКЕ В ЛЮБОМ МЕСТЕ В 9-12-15-18-21ч. Секунды!!! Хоть несколько раз в день о милосердии Божием и о своих грехах вспомнить-напомнить?! Почему уже 30 лет против молитвенного единства ВСЕГО православного народа и помощи Божией /Ниневия, Содом.../ единым фронтом выступает ВСЕ священство? * А если не против - где оно, наше организованное молитвенное единство..? Тут власть необходима..!

Как раз 12.00 - «Вспомним о Боге! Вот Он, рядом /в глубине сердца!/: - ИИСУСЕ, СЫНЕ БОЖИЙ, СПАСИ И ПОМИЛУЙ НАС...». * Нет? Извините... Секунды... И все вместе, мысленно даже за 10000км... * Без нашего реального единства друг с другом в Боге нам с христоубийцами не справиться!!! Очевидно ж...

Сант / 10.07.2020, 09:43
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Движение "Народный Собор"
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27