«Политический спектакль». Почему литовские власти преследуют российского историка

Бывший СССР  Русофобия 
0
245
Время на чтение 4 минуты
Валерий ИвановВ Вильнюсском участковом суде 16 мая состоялось слушание по уголовному делу историка, гражданина России Валерия Иванова. Что ему вменяют литовские органы правосудия, Baltnews узнал у обвиняемого.

Российского историка Валерия Иванова в Литве обвиняют в незаконном хранении оружия, которое было у него найдено при обысках в рамках расследования "шпионской деятельности" оппозиционного политика Альгидраса Палецкиса. По данному делу Иванова тогда квалифицировали как подозреваемого.

16 мая в Вильнюсском участковом суде состоялось слушание дела российского историка по факту "незаконного хранения оружия". Портал Baltnews в беседе с Ивановым узнал обстоятельства расследования.

По словам Иванова, он невиновен, а дело политизировано.

"Я не могу считать себя виновным, поскольку нет состава преступления. Все обвинения абсолютно не доказаны, а являются голословными утверждениями следствия. О том предмете, который был найден у меня в шкафу, я напрочь забыл на все эти годы, с тех пор, как мне его дал мой друг, мол, будешь пугать дурачков, если кто-то будет нападать. Они нашли этот сломанный стартовый револьвер. Почему-то они назвали его газовым. Когда велось следствие они нашли два стартовых шумовых патрона, не газовых, однако они даже не попробовали выстрелить из него, поскольку не смогли бы это сделать - там курок не работает, барабан не стоит на месте, а болтается. Многие вещи говорят о том, что это металлолом и не более того", - рассказал историк.

Напомним, 18 декабря 2018 года в квартире Иванова в рамках расследования по "шпионскому скандалу" были проведены обыски, во время которых в его шкафу был найден старый револьвер, который, как неоднократно подчеркивал обвиняемый, даже не стреляет.

"Я отрицаю все обвинения и считаю это политическим спектаклем, связанным с делом Альгидраса Палецкиса, поскольку 18 декабря прошлого года обыск в моей квартире проходил именно по этому поводу. В результате этого у меня был найден этот металлолом в шкафу", - напомнил российский историк.

Дело Палецкиса

Бывший лидер Социалистического народного фронта, оппозиционный политик Альгирдас Палецкис был задержан в октябре 2018 года и до сих пор находится под стражей. О его аресте стало известно спустя почти два месяца после того, как его поместили в следственный изолятор.

Об аресте политика общественность узнала в декабре 2018 года, когда в Литве разразился так называемый шпионский скандал. Тогда были задержаны по меньшей мере шесть литовских активистов, которые якобы были связаны со шпионской деятельностью в пользу России. Огласку получил арест 71-летнего российского историка и публициста, уроженца Каунаса, председателя Союза русских литераторов и художников в Литве Валерия Иванова, который был одним из подозреваемых в шпионаже.

Иванов рассказал, что недавно его переквалифицировали по этому делу.

"Сегодня от следствия я имею документ, в котором меня квалифицируют как свидетеля. Палецкис сидит в тюрьме, ему продлили срок на три месяца, если не больше - я точно не знаю и говорю, основываясь на информации, которая есть в общественном поле. Ему дали срок на тюремное заключение до осени. Мое дело по этому металлолому тоже затягивают до осени. Я в этом вижу определенные спекуляторные действия политических сил, которые хотят из этого что-то для себя выжать", - рассказал историк.

Он отметил, что не был близким приятелем Альгирдаса Палецкиса, однако они несколько раз встречались на мероприятиях.

"Я с Палецкисом был знаком, что называется, "встретились, поздоровались". Я знал, что такой политик существует еще до знакомства с ним, и, когда против него было начато преследование за высказывание "свои стреляли в своих" (по делу о событиях 13 января 1991 года - прим. Baltnews), меня познакомили с Палецкисом. Он рассказал про это дело. Я ему сказал, мол, скажи, что все действительно были своими, поскольку все имели паспорт гражданина Литовский ССР и СССР, заяви это. Но он сказал, что это несправедливо - это грязное дело, и он будет говорит так, как говорит, что это были саюдисты. Так он и нарвался на это преследование", - сказал Иванов.

Он отметил, что своим советом он пытался защитить его как человека.

"Он опытный и умный человек, очень грамотный. Он и моими философскими трудами интересовался. Это очень образованный человек, интеллигентный, и лепить из него какого-то шпиона - это абсолютный абсурд, поскольку публичные личности никогда не занимаются похищением чужих секретов. Это элементарно, любой ветеран разведки это объяснит как дважды два", - заявил историк.

По его мнению, задержание Палецкиса в октябре было неслучайным - это было сделано накануне выборов в местное самоуправление, куда политик "мог спокойно пройти, поскольку пользуется уважением".

"Его дисквалифицировали из этой избирательной кампании и из кампании по выборам в Европарламент. Вот так работает местная политическая элита - они не хотят говорить с оппонентами. Они их просто сажают в тюрьму", - отметил Иванов.

"Насчет Палецкиса сожалею, но хочу добавить, что я прошел похожее испытание - меня в тюрьме и избивали, и в шкафу держали полгода, когда у меня сердце чуть не останавливалось, я был в жестких условиях. Я думаю, с Альгидрасом так не будут поступать, но если у него будет время посидеть, подумать, почитать, то он выйдет оттуда закаленным и более стойким. Он человек крепкий, я думаю, у него получится", - сказал он.

Иванов считает, что тюремное заключение повышает вес Палецкиса как политика, поскольку это показывает, что действующие власти Литвы видят в нем серьезного конкурента и опасаются его.

"Политик, который сидел в тюрьме, имеет дополнительный вес - это серьезный человек. И это говорю не я, это говорит история. Власти так боятся своего политического оппонента, что прячут его в тюрьму. Получается, этот человек работает уже на уровне власти, которая его за это сажает. Его боятся и сажают в тюрьму. Они сами его возводят в степень равного себе", - заключил Иванов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
Войны выигрывают воины
Не хитроумные ставленники денег спасают нации, а носители жестокой и беспощадной воли
30.04.2024
Ленинградская школа киноискусства
Документы из фонда Президентской библиотеки рассказывают об истории создания киностудии «Ленфильм»
30.04.2024
В этот день родился Император Александр II
Сегодня мы также вспоминаем выдающегося ученого и государственного деятеля А.Н.Оленина, исследователя Дальнего Востока адмирала Г.И.Невельского и Героя Советского Союза И.П.Зеленюка
30.04.2024
День памяти победителя Наполеона
Сегодня мы вспоминаем полководца М.И.Голенищева-Кутузова, изобретателя А.К.Нартова, правителя Русской Америки А.А.Баранова, летчика А.В.Ляпидевского
29.04.2024
Иностранные агенты на марше, или
Экономическое оружие врага
29.04.2024
Все статьи темы
Русофобия
Надо ли давать гражданство РФ убегающим от
мобилизации украинцам
30.04.2024
Страна, которая разместит ядерное оружие
у границ России, прекратит существование
30.04.2024
Русофобия встраивается в новый перспективный контекст
Ради того, чтобы преподнести нас «колонизаторами», украинцы готовы стать неграми и даже секс-меньшинствами
30.04.2024
Эх, «братушки, братушки»…
Вражда болгарских властей к России до добра не доведёт
29.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05