«В связи с произошедшим Павел Астахов направил телеграммы главам МИД, МЧС и Минздрава РФ с просьбой оказать необходимую поддержку российской семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, принять все необходимые меры по сохранению жизни и здоровья российскому ребёнку, в частности, оказать содействие в транспортировке малолетней спецтранспортом МЧС в Россию, обеспечить необходимую медицинскую помощь ребёнку, в том числе при транспортировании её в сопровождении реаниматолога в Россию», — сообщает пресс-служба.

По данным «Вести FM», Екатерина Ефименко отдыхала вместе со своей мамой Юлией в одном из отелей Аланьи в Турции. В один из дней пятилетняя девочка осталась без присмотра и начала тонуть.

По неизвестным причинам взрослые не заметили пропажи девочки. Ребёнок провёл под водой около 20 минут, прежде чем её достали на борт бассейна. Врачи доставили российскую девочку в больницу, где она находится в критическом состоянии.

«Её мать Юлия уверена, что медики не пытаются спасти девочку, мало того, они назначили ей несколько медицинских процедур, но их необходимость матери не объяснили. И после этого, мы знаем это только со слов Юлии, якобы врачи стали настаивать на том, чтобы девочку отключили от приборов жизнеобеспечения и сделали донором органов», — сообщает журналист «Вести FM» Олег Яхонтов.

Представители турецких властей сообщают, что информация о намерении врачей сделать девочку донором органов не соответствует действительности. «Пока врачи не собираются отключать ребёнка от аппарата искусственной вентиляции лёгких, хотя, по некоторым данным, у пятилетней Кати уже констатировали смерть мозга», — отмечают «Вести FM».

В настоящее время мать девочки добивается разрешения забрать дочь из больницы. Турецкие медики отказываются выписывать ребёнка, объясняя это тяжёлым состоянием пациентки. При этом Минздрав России заявил, что готов помочь, если родители девочки отправят им обращение.

По данным пресс-службы, состояние ребёнка стабильно тяжёлое.