Новороссия против хунты. 14 мая. Вечер

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
183
Время на чтение 5 минут

Донецк. Вся милиция Донбасса перешла на сторону Новороссии, сообщают с места. Ключевую роль в этом сыграла расправа нацгвардии над милиционерами Мариуполя (согласно официальной версии киевской хунты - нацгвардейцы, напротив, прибыли защищать милицию от неких сепаратистских бандитов, во имя чего и расстреляли здание городского управления внутренних дел из орудий бронетехники).

«На сегодняшний день милиция у нас вся с народом, милиционеры сами повязали георгиевские ленточки. Украинским властям они не подчиняются», - заявил сегодня «Интерфаксу» сопредседатель президиума ДНР Мирослав Руденко.

По его словам, назначенный Киевом глава Донецкой областной администрации не обладает в регионе реальной властью. «В нашей республике пока не избран глава государства, а института главы областной администрации у нас больше не существует. Так что этот ставленник Киева может себя называть губернатором сколько угодно, но реальной власти у него уже нет», - заявил сопредседатель президиума ДНР.

При этом он признал, что украинские пограничники, дислоцированные на границе с Россией в регионе, пока подчиняются Киеву. «Граница пока закрыта, но мы сейчас работаем над тем, чтобы границу открыть, а пограничников переподчинить. Это дело нескольких ближайших дней», - сообщил он.

Комментарий Анатолия Эль-Мюрида:

«Это, безусловно, отрадный факт, однако теперь в полный рост встает вопрос руководства милицией. Милиция - очень серьезный ресурс, который способен существенно облегчить все последующие шаги - от обеспечения порядка на территории республики до перевода всех остальных структур управления под контроль ДНР.

В правительстве ДНР должен быть создан какой-то управляющий орган - министерство или комиссариат внутренних дел, который будет ставить задачи и контролировать деятельность милиции. В противном случае она будет действовать самостоятельно, что хорошим не закончится по определению.

Начинается будничная и рутинная работа, по которой как раз и можно будет определить дееспособность новых властей.

Понятно, что ставить милиции военные задачи бессмысленно - и прямую помощь ополченцам Стрелкова, которые сейчас решают задачу ликвидации карательной экспедиции хунты, она не сможет. Однако частично взять на себя функции ополчения ей по силам - в первую очередь это касается прекращения налетов бандитов Коломойского или каких еще гауляйтеров и панов атаманов на районы республики, контроль за дорогами и перемещениями разного рода бригад. Вчерашняя ситуация в Мариуполе, где люди были вынуждены самостоятельно задерживать грабителя и устроили над ним самосуд, тоже не выглядит нормальной.

Так что работы явно выше крыши - но нужно ее координировать и направлять. Будем надеяться, что понимание этого в Донецке есть».

Комментарий Бориса Рожина:

«По сути, как и говорилось ранее, большая часть милиции сидела и ждала чья возьмет. У нас в Севастополе было тоже самое. Как только стало понятно, что в регионе ДНР берет верх над хунтой, масса колеблющихся начала прибиваться к лагерю победителей (что не отменяет наличия довольно значимого процента милиционеров, которые сделали это еще до референдума), чему помогло и массовое убийство мариупольских милиционеров, что окончательно оторвало сомневающихся от хунты.

В этой связи, по мере переформирования местных органов МВД, ДНР сможет вполне полноценно в течение месяца сформировать муниципальную милицию за счет сотрудников «Беркута», бывших украинских милиционеров и ополченцев.

Разумеется, будет явный и скрытый саботаж, со стороны назначенцев из Киева и выходцев из Западной Украины, но это неизбежное трение которое будет преодолено.

Касательно же массовой записи в ополчение, то озвученные 27 000 записавшихся, это конечно круто, но в реальности я думаю в ближайшее время смогут вооружить и свести в части порядка 5-7 тыс. человек, чего в принципе будет достаточно для успешно защиты республики от довольно хлипких сил хунты. Все таки есть проблема с командными кадрами и даже обычным стрелковым оружием. Эти проблемы так же решаемы путем привлечения лояльных офицеров из украинской армии и грамотных отставников, а так же массовым захватом армейских складов. Полагаю, что время до выборов, будет с пользой потрачено на разоружение неопределившихся частей.

Собственно помимо покрытия отрядами ополченцев основных городов (для предотвращения кровавых набегов а-ля Красноармейск и Мариуполь), необходимо создание ударной части, которая сможет в 20х числа нанести деблокирующий удар на Славянск».

Киев. Премьер по версии хунты А.Яценюк высказался за «децентрализацию власти» в очередной раз. Поскольку речь не идёт о федерализации - он, очевидно, имеет в виду передачу большего объёма полномочий олигарх-губернаторам в областях, удерживаемых сторонниками хунты. В этом разрезе «децентрализация» приобретает новый смысл - о том, что в интересах Игоря «Бени» Коломойского и его ставленников в Харькове, Одессе и других регионах получение фактического статуса феодальных баронов, мы уже писали неоднократно.

Одесса. Активисты с «Куликова поля» сообщили об осквернении могилы одного из погибших в Доме Профсоюзов. Вандалы сожгли погребальные венки, от огня пострадал и могильный крест. Трагедия в Одессе произошла 2 мая 2014 года, напоминает «Россия 24». Радикалы подожгли Дом Профсоюзов, в котором укрывались сторонники федерализации. В огне и от бесчинств бандитов погибли несколько десятков человек. Но видимо, этого радикалам показалось мало: они продолжают воевать и с мертвыми.

Луганск. Областная рада Луганской области самораспустилась и передала власть народу - то есть Луганской народной республике, сообщают с места.

Донецк. В Донецкой народной республике сформирован Верховный совет - из 150 депутатов, и Совет по безопасности.

Славянск. Обстановка в Славянске Донецкой области Украины в среду тихая, есть надежда на мирные переговоры с Киевом, передает РИА новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря народного мэра Славянска Вячеслава Пономарева Стеллы Хорошевой.

В результате ночного артобстрела Славянска жертв среди ополченцев нет, сообщила пресс-секретарь. По ее словам, обстановка в городе тихая, хотя город «еще в блокаде».

«Может быть, это связано с тем, что Киев согласен на переговоры. Есть надежда, что это переломная точка», - отметила Хорошева.

Фирмы со штаб-квартирами в Киеве спешно закрывают свои представительства в Новороссии, отправляя сотрудников в неоплачиваемый отпуск, сообщают из Славянска. Точно так же было и в Крыму перед референдумом, отмечает А.Коц - «киевский бизнес всё знает наперёд».

Симферополь. Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил о намерении Крыма а) формировать официальные отношения с руководством Новороссии и б) оказать её республикам гуманитарную помощь.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40