Неделю назад новый президент Исламской Республики Хасан Роухани впервые выступил с речью перед Генеральной Ассамблеей ООН, заявив, что его правительство готово развеять все опасения относительно ядерной программы страны. Он даже пообещал вести более активное и открытое сотрудничество с США.

В понедельник в ходе встречи с президентом США Бараком Обамой в Белом доме премьер-министр Израиля настаивал на том, что Иран должен пойти на немедленные уступки и прекратить важные ядерные проекты. В противном случае на него должно оказываться еще большее давление со стороны мирового сообщества. Обама заверил Нетаньяху, что не исключен ни один способ решения проблемы, в том числе военные действия, если речь будет идти о защите интересов США на Ближнем Востоке.

«Я надеюсь, что мы сможем решить эту проблему дипломатическим путем. Но как президент США – я уже это говорил, и я повторю – что не исключаю ни один из вариантов, в том числе и военные действия», - заявил американский лидер.

Визит Нетаньяху состоялся спустя всего несколько дней после исторического 15-минутного телефонного разговора между президентами Обамой и Роухани. Это был первый разговор лидеров двух стран за 34 года.

В прошлом году в своем выступлении на Генассамблее ООН премьер-министр Израиля продемонстрировал диаграмму в виде нарисованной бомбы, заявив, что уже к середине 2013 года Иран приблизится к заключительной стадии создания ядерного оружия. С тех пор Израиль пытался всячески отстраниться от этого заявления.

Однако в то время как Тель-Авив бьёт тревогу по поводу предполагаемой ядерной программы Тегерана, он в то же время игнорирует призывы Ирана, Сирии и других стран присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия, цель которого – освобождение Ближнего Востока от оружия массового поражения. Кроме того, Израиль до сих пор ни подтвердил, ни опроверг наличие собственных запасов ядерного оружия.