Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Совбез, возможно, проведёт голосование по сирийской резолюции уже 27 сентября. Накануне пять постоянных членов Совета Безопасности согласовали содержание документа, обязывающего Сирию избавиться от запасов химического оружия.

В соответствии с 7 главой Устава ООН, в случае несоблюдения условий соглашения резолюция не разрешает немедленных действий против Сирии. Этот вопрос необходимо будет пересмотреть и вынести на голосование.

По словам российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, документ закрепляет договорённость, достигнутую в Женеве, о том, что Сирия должна передать свои запасы химического оружия под международный контроль. Согласно резолюции, ответственность за несоблюдение её положений будет нести любая нарушившая их сторона. В документе также содержится призыв к силам оппозиции оказывать содействие в процессе разоружения. Для России было важно, чтобы ответственность несли обе стороны конфликта. И это можно считать крупным прорывом, учитывая, что менее месяца назад казалось, что Москва и Вашингтон никогда не договорятся, а президент Обама был готов отдать приказ о бомбардировке Дамаска.

Именно Россия и США предложили резолюцию по Сирии, а также возможные меры по уничтожению химоружия этой страны. Важно отметить, что документ закрепляет принятое в июне женевское коммюнике, призывающее все стороны сирийского конфликта к скорейшей встрече. В ходе этой встречи предстоит обсудить создание переходного правительства, которое будет наделено полной исполнительной властью, и в состав которого также могут быть включены члены нынешнего кабинета.

Источник