Столичные власти предлагают депортировать иностранцев, совершивших два и более административных правонарушения

Новости Москвы 
0
168
Время на чтение 5 минут
Столичные власти предлагают депортировать иностранцев, совершивших два и более административных правонарушения на территории России. Речь идет обо всем спектре правонарушений - от жестокого обращения с животными до нарушения ПДД. Кроме того, предлагается ввести ответственность для не имеющих российских прав водителей-иностранцев, число которых на московском общественном транспорте весьма значительно.

Столичный парламент направит в Госдуму одобренную в среду законодательную инициативу об ужесточении ответственности за административные правонарушения для иностранцев. Изменения предлагается внести в КоАП РФ и в ряд других федеральных законов. В случае их принятия «основанием для принятия решения о нежелательности пребывания в Российской Федерации с последующей депортацией» для иностранца станет совершение двух и более административных правонарушений. Кроме того, злостный правонарушитель может лишиться вида на жительство в России. Сейчас законодательство позволяет лишь отказать такому лицу во въезде в Россию, но не дает возможности выдворить его из страны.

Как заявил на заседании Мосгордумы председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, законопроект «рожден самой жизнью и востребован обществом».

«Традиционно многонациональная и хлебосольная Москва все чаще встречается с неподобающим поведением со стороны иностранцев, - рассказал он. - Не говоря уже об этических нормах, они нарушают даже тот минимум правил, который формализован в КоАПе. Более того, делают это систематически».

Речь идет обо всем спектре правонарушений - от жестокого обращения с животными и игнорирования закона о тишине до нарушений ПДД, уточнил председатель комиссии по законодательству Александр Семенников. По его словам, о наведении порядка с мигрантами говорилось в предвыборных программах всех кандидатов в мэры и во всех наказах избирателей.

Кроме того, КоАП РФ предлагается дополнить статьей, устанавливающей санкции для предпринимателей за допуск к управлению автомобилем лиц, не имеющих российского водительского удостоверения. Для юридических лиц штраф составит 100 тыс. рублей, для должностных лиц - 50 тыс. рублей.

Самих водителей предлагается лишать права управления транспортом на территории России на два года.

(Напомним, принятые в мае и вступающие в силу с 8 ноября 2013 года поправки в федеральное законодательство устанавливают обязательное наличие российских прав при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности, но не предусматривают санкции за нарушение этого требования.) Помимо этого предлагается усилить ответственность за управление незарегистрированным транспортным средством.

Проект законодательной инициативы был внесен врио мэра столицы Сергеем Собяниным в конце июля после резонансного ДТП под Подольском, когда снятый с регистрационного учета грузовик под управлением иностранного гражданина врезался в рейсовый автобус и в результате 18 человек погибли и 43 получили травмы.

Как сказано в пояснительной записке к документу, введение санкций будет способствовать как созданию правовой основы для противодействия особо опасным нарушениям ПДД, так и ограничению использования труда нелегальных мигрантов.

Представлял документ депутатам и. о. руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. И наибольшее число вопросов вызвала именно его «транспортная» часть. Отвечая на эти вопросы, Ликсутов сообщил, что на сегодняшний день разрешение на таксомоторные перевозки получили 47 иностранцев, имеющих вид на жительство в РФ (все они уже получили российские права), 86 индивидуальных предпринимателей, имеющих иностранные паспорта, и 8 юридических лиц, руководители которых являются иностранцами. Кроме того, сейчас в различных коммерческих организациях на городском общественном транспорте работает около 4 тыс. линейных водителей-иностранцев.

При этом, по словам Ликсутова, статистика ГИБДД показывает, что 90% работающих в России по своим национальным правам иностранных водителей, обращаясь за российскими правами, не могут сдать экзамены с первого раза.

«Они не говорят по-русски, не могут ответить на простые вопросы, не знают наши дорожные знаки, - рассказал он. - Но они ездят по своим национальным правам и пока имеют на это право».

На вопрос депутатов, не пугает ли заммэра по вопросам транспорта тот факт, что с ноября половина московских водителей окажется без прав, Ликсутов ответил отрицательно. «Мы продумали такую возможность и сейчас меняем систему управления наземным транспортом, - объяснил он. - «Мосгортранс» своим парком вполне сможет заместить те маршруты, по которым не будет частников, и граждане не пострадают».

Между тем в городском ГУП «Мосгортранс» работает 3,3 тыс. таких линейных водителей-иностранцев.

На предприятии организовано обучение этих водителей для того, чтобы они получили российские водительские права, но те, кто не сдаст экзамены, будут от работы отстранены, заявил Ликсутов. «Мы не видим в этом проблемы, - заявил чиновник. - На предприятии большая зарплата, и на их место придут россияне».

Однако на самом транспортном предприятии не разделяют оптимизма чиновников. Как сообщила накануне при обсуждении законопроекта на заседании профильных комиссий Мосгордумы начальник юридического отдела ГУП «Мосгортранс» Наталья Гусева, из работающих в организации иностранных граждан 1,2 тыс. человек не имеют российских водительских прав и у «Мосгортранса» нет возможности в короткий срок осуществить переподготовку водителей для их получения.

Депутаты единогласно проголосовали за принятие законодательной инициативы, однако сомнения в ее действенности высказал даже спикер Мосгордумы Владимир Платонов. «Надо добиваться усиления ответственности тех, кто приехал в Россию и не хочет соблюдать наши правила, - заявил он. - Это возможно: любой россиянин, пересекая границу, становится иностранцем. Но как совершенствовать то, что невозможно усовершенствовать. А привлечение иностранцев в Россию несовершенно».

Платонов вспомнил московский опыт, когда горожане не считали зазорным работать дворниками и не жили при этом в «мусорных камерах», а участвовали в конкурсах профмастерства и ездили отдыхать за границу.

Напомнил он и о более свежем опыте, когда в Зеленограде благодаря выявлению безбилетников повысилась зарплата водителей и на эти должности пошли москвичи. «Иностранные работники выгодны только работодателям, а государство только теряет рабочие места, налоги и оплачивает переобучение иностранцев», - резюмировал он.

Лидер думской фракции КПРФ Андрей Клычков добавил к этим потерям и расходы на депортацию. «Я не могу согласиться с государственными обязательствами по решению проблем недобросовестных коммерсантов. Если мы говорим о коммерческой деятельности, то всегда есть работодатель, который привлекает иностранного гражданина и знает о систематических нарушениях правил дорожного движения. Но ни в федеральном законе, ни в одобренной сегодня инициативе ничего не сказано об обязанности работодателя по депортации нарушителя-иностранца. Получается, что город будет тратить бюджетные средства, чтобы депортировать этих граждан, а работодатель без зазрения совести будет привлекать других таких же горе-водителей», - считает он.

Между тем в Мосгордуму фракцией КПРФ в начале лета были внесены два законопроекта, касающихся именно ответственности работодателей, рассказал Клычков «Газете.Ru». Первый законопроект касается введения трудовых виз для граждан стран Средней Азии, откуда сейчас идет бесконтрольный приток гастарбайтеров. Второй предлагает меры экономического стимулирования приема на работу граждан РФ путем увеличения страховых взносов для работодателей, привлекающих на работу мигрантов.

«В совокупности все эти меры могут сработать. Пока же мы решаем вопрос только в одном направлении», - считает Клычков.

Ирина Резник

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21