110 лет Евгению Долматовскому

Великая Отечественная война (1941-1945) 
0
56
Время на чтение 4 минуты

Источник: блог автора

110 лет Евгению Долматовскому, замечательному поэту.

Напомню лишь некоторые его песни: «Любимый город может спать спокойно...», «Всё стало вокруг голубым и зелёным...», «Ты ждёшь, Лизавета, от друга привета...», «За фабричной заставой...», «Платком взмахнула у ворот моя любимая», «И лежит у меня на ладони, незнакомая ваша рука», «Запели птицы до рассвета, это добрая примета», «Я Земля! Я своих провожаю питомцев..», «Где ты раньше был..», «Мы жили по-соседству..» и т.д, «Родина слышит, Родина знает», на музыку Шостаковича, на многие годы стали позывными на радио.

Слыл стильным модником, отчаянным романтиком с такой фантастической судьбой, что дух захватывает. Вот, уж где сценарий для увлекательного фильма.

Родился в Москве, в семье известного юриста, роскошная квартира на Гоголевском б-ре, престижная школа. И вдруг, откликается на комсомольский призыв и идет на строительство 1 очередь московского метрополитена.

Там наберется впечатлений, пройдут годы, и он напишет роман в стихах «Добровольцы», потом, выйдет фильм, где прозвучат песни «Комсомольцы-добровольцы» и «А годы летят…»

А пока, после Литературного ин-та, работает корреспондентом.

Шел 1938 г. Однажды он вернется домой из командировки, а отца его арестовали и расстреляли за «шпионаж». Реабилитировали после смерти Сталина.

Сын врага народа - клеймо. Но вот, что удивительно, он не озлобился, не изъел себя ненавистью к стране. Вот она, загадка русской души.

Ему предлагают написать песню для к/ф «Истребители». Говорят, в самолете он познакомился с героем Сов. Союза Анатолием Серовым. Вскоре Серов погиб и на свет появились стихи:

В далёкий край товарищ улетает,
Родные ветры вслед за ним летят.
Любимый город в синей дымке тает:
Знакомый дом, зелёный сад и нежный взгляд.

 

Песню спел Марк Бернес, с этого момента началась популярность Долматовского.

Две войны прошел военкором, сначала, Финскую, потом Великую Отечественную. В августе 1941-го попал в Уманское окружение, в страшный котел.
С контузией, ранением в голову и руку попадает в плен. Два побега, второй удачный. Скрывался на оккупированной территории, спасла крестьянка Марина Вербина: выходила, вылечила. Он называл ее второй мамой, после войны часто к ней ездил.

А в это время в Москве потрясены его гибелью, даже нашелся «свидетель» его смерти, Твардовский организовал Вечер памяти, Симонов посвятил стихи:

Мы не увидимся с тобой,
А женщина еще не знала;
Бродя по городу со мной,
Тебя живого вспоминала.

Не поверила в его смерть только мать, и на Вечер памяти сына не пришла.

Все произошедшее он опишет в поэме «Пропал без вести», в воспоминаниях «Было: Записки поэта» и «Зелёная брама» - о боях под Уманью.

Когда он был в плену, с группой военных командиров его завели в здание школы, усадили за парты, и генерал фон Даниэльс стал унижать их, картинно излагая, что на днях будет взята Москва, война подходит к концу, и что за партами скоро будет сидеть вся верхушка Красной Армии.

Прошло время, и в феврале 1943 г. Долматовский узнает, что среди гитлеровцев, взятых в плен под Сталинградом, есть фон Даниэльс. Тогда он обращается к Рокоссовскому с просьбой провести для вражеского генерала «урок истории». Даниэльса сажают за школьную парту, в класс входит Долматовский и по-немецки спрашивает: Вы меня узнаете?. Тот отвечает: нет. Тогда Долматовский и объяснил ему в красках «урок истории» под Уманью.

Он умудрился на войне, в этой чудовищной мясорубке еще и влюбиться! Наташа Боде, знаменитая фотокорреспондент. Они вместе работали в одной газете, которая с типографией размещалась в специальном поезде. Однажды, во время стоянки поезда решили пойти прогуляться. Началась бомбежка. Вернулись, а половины поезда нет. Горели вагоны, погибли многие сотрудники газеты. Сгорел и вещмешок Наташи, в котором она хранила любимое синее платье, хотела встретить в нем день Победы.

Был Долматовский и свидетелем встречи на Эльбе, и присутствовал при подписании акта о капитуляции Германии, и вел протокол переговоров генерал-полковника Василия Чуйкова с комендантом Берлина генералом Гансом Кребсом о сдаче столицы рейха, и расписался на рейхстаге!

На фотографии – Долматовский с головой Гитлера в руках. В зале заседаний рейхстага под трибуной нашел отколовшуюся бронзовую голову Гитлера, поднял ее и пошел на улицу. У Бранденбургских ворот выбросил голову, и она со звоном покатилась по брусчатке под смех наших солдат.

Вспоминая военные годы, говорил:
«Смерти я не боялся никогда, потому что уже считал себя мертвым».

Он преподавал в Литературном институте, писал стихи.
Шло время, и вдруг, страна, за которую он сражался, разрушилась. Сначала, перестройка, а потом, все полетело под откос, наступили тяжелые времена, и позывные - «Родина слышит, Родина знает…» исчезли из радио…

За год до смерти попал в автомобильную аварию, в результате которой сдвинулся осколок, со времен войны дремавши в его мозге, что и вызвало инсульт.

Загадочная русская душа…
Сложна, как смена красок при рассветах.
Усилья институтов и разведок
Ее понять — не стоят ни гроша.
Где воедино запад и восток
И где их разделенье и слиянье?
Где северное сходится сиянье
И солнечный энергии исток?

 

Загадочная русская душа…
Коль вы друзья, скажу вам по секрету:
Вся тайна в том, что тайны вовсе нету,
Открытостью она и хороша.

 

И для блуждающих во мгле закатной,
Опавших листьев золотом шурша,
Пусть навсегда останется загадкой
Рассвет в апреле —
Русская душа!

 

Евгений Аронович ДОЛМАТОВСКИЙ
5 мая 1915-10 сентября 1994
79 лет

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лариса Бравицкая
Все статьи Лариса Бравицкая
Великая Отечественная война (1941-1945)
«Страна, которой нет»: последствия очевидны...
историческая Память народов и государств отнюдь не в последнюю очередь зависит от геополитических тенденций и, соответственно, от наличия или отсутствия вполне конкретных государств
14.06.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Провокация разыграна словно по нотам
Новый комментарий от учитель
14.06.2025 12:32
Шоу «Маски» – последний сезон
Новый комментарий от учитель
14.06.2025 12:16
Споры о Революции – это споры о будущем России
Новый комментарий от Zakatov
14.06.2025 12:06
Православный социализм – наша судьба
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
14.06.2025 12:03
Это ответ на неспровоцированную агрессию еврейского государства
Новый комментарий от Владимир Николаев
14.06.2025 11:48
Да будет свет!
Новый комментарий от ross-Kazan
14.06.2025 11:46
Что вынуждает людей к разводам?
Новый комментарий от Алекс
14.06.2025 11:39