Гибель Вавилонской блудницы Апокалипсиса

0
1
Время на чтение 11 минут

Источник: Катехон

Кажется, этой блудницей является Америка

Сегодня люди, даже далекие от церкви, все чаще обращаются к последней книге Священного писания – Откровению Иоанна Богослова, или Апокалипсису. Несмотря на сложный для современного читателя язык этой книги, в ней просматриваются некоторые признаки того, что происходит сегодня в мире. Люди с удивлением узнают, что Апокалипсис – не о далеком завтра, а о сегодняшнем дне. Занавес мировой истории в настоящее время как бы приподнимается, и за ним открывается то, что раньше даже очень прозорливым людям раньше было не видно.

В 2020 году у меня вышла книга «Апокалипсис: тайны раскрываются. Статьи и очерки» (М.: «Кислород», 2020). В ней одной из ключевых тем был образ Вавилонской блудницы, которому были посвящены XVII и XVIII главы Откровения Иоанна Богослова.

На протяжении почти двух тысячелетий после появления на свет Откровения Иоанна Богослова читатели этой таинственной книги искали ответ на вопрос: что являет собой образ Вавилонской блудницы в нашей земной жизни? Кто-то полагал, что это какие-то исторические личности. И даже назывались конкретные имена. Начиная с императора Нерона и кончая Адольфом Гитлером.

Кто-то (уже в Новое время) сравнивал Вавилонскую блудницу с католической церковью, масонскими орденами, вообще с «сим миром», «земным царством», «падшим человечеством».

Большинство толкователей и комментаторов все-таки полагали, что речь идет о некоем городе или некоем государстве. В качестве городов назывались Рим, Иерусалим, Лондон, Париж. Старообрядцы некоторых толков считали, что это Москва. Среди государств кандидатом на роль Вавилонской блудницы выступала Римская империя. В Новое время этого звания удостаивались Британия (особенно на пике ее мирового могущества в XIX веке) и Германия (в годы Третьего Рейха).

Примечательно, что в начале прошлого века в России по благословению праведного Иоанна Кронштадтского была выпущена книга «Начало и конец нашего земного мира. Опыт раскрытия пророчеств Апокалипсиса» (Часть I. – СПб., 1900; Часть II. – СПб., 1901). В ней говорилось о том, что в наступающем ХХ столетии на роль Вавилонской блудницы претендуют три державы – Великобритания, Германия, США.

Если в начале ХХ века признаки Вавилонской блудницы в государстве под названием «Соединенные Штаты Америки» не очень хорошо просматривались, то в конце столетия они просто били в глаз. США можно назвать «Американской блудницей». В своей книге «Апокалипсис: тайны раскрываются» я выделил и кратко описал признаки современной Америки как Вавилонской блудницы.

Во-первых, богатство. Это – важнейшая отличительная черта Вавилонской блудницы. Об этом мы многократно читаем в 17-18 главах Откровения. Например: «жена…украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом» (Откр.17:4); «купцы земные разбогатели от великой роскоши ее» (Откр.18:3); «Сколько славилась она и роскошествовала…» (Откр.18:6) и др. Приведу лишь пару цифр, характеризующих богатство Америки. В начале нынешнего столетия на США приходилось более пятой части реального мирового ВВП (рассчитанного по паритету покупательной способности валют) и почти треть номинального мирового ВВП (рассчитанного по официальным курсам валют).

Во-вторых, статус мировой империи. Напомню стих из Откровения: «И говорит мне: воды, которые ты видел, где сидит блудница, суть люди, и народы, и племена, и языки» (Откр.17:15). Приведенные слова в полной мере применимы к современной Америке, которая поставила под свой контроль (военный, экономический, финансовый) «и народы, и племена, и языки». Думаю, никаких цифр и фактов по данному признаку приводить не надо. И так все понятно. США после второй мировой войны вытроили Pax Americana (империя, которая пришла на смену Pax Britanica).

В-третьих, духовное блудодеяние. Недаром Иоанн Богослов использует слово «блудница». Речь идет об отступлении от христианства, погружении в разного рода ереси, культивировании оккультизма, эзотерики, масонства, постепенном переходе к откровенному сатанизму и богоборчеству. «Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице…» (Откр.18:2). Ярким примером такого духовного блудодеяния в Америке является легализация при президенте Обаме церкви сатаны. Я уже не говорю о многочисленных попытках откровенных сатанистов, заседающих в Конгрессе США, принять закон о частичном или даже полном запрете Нового Завета.

В-четвертых, насаждение духовного блудодеяния по всему миру. Америка активно совращает в этот духовный блуд все человечество. «Бесы», «нечистые духи», «нечистые и отвратительные птицы» разлетаются из «жилища» и «пристанища», называемого «Соединенные Штаты Америки», разлетаются по всему миру. О Вавилонской блуднице также сказано: «…и волшебством твоим введены в заблуждение многие народы» (Откр.18:23). Америка очень активно практиковала и практикует такое «волшебство». Это, в частности, навязываемая миру американская масс-культура, которая на самом деле является магией. Исходящее из Америки «волшебство» призвано провести «перезагрузку» создания людей и увести их от Бога. Приведу только два стиха из Откровения Иоанна Богослова: «…вином ее блудодеяния упивались живущие на земле» (Откр.17:2); «…яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы» (Откр.18:2). Разве это не про сегодняшнюю Америку?

В-пятых, мировое столпотворение. Недаром «блудницу» Иоанн Богослов называет «Вавилонской». Это явный отсыл к Вавилонскому столпотворению, описание которого содержится в первой книге Священного Писания – «Книге Бытие». Америка за два с половиной века своего существования (если отсчитывать от Декларации о независимости 1776 года) сумела повторить происшедшее без малого четыре тысячи лет назад вавилонское столпотворение. Коренное население почти полностью уничтожено. Возник «плавильный котел», переплавляющий разные народы и этносы. Чем не Вавилон времен царя Нимрода, созвавшего после-потопное человечество на строительство башни до небес? Символами Вавилонской башни Нимрода в США стали небоскребы Нью-Йорка и других американских мегаполисов. Впрочем, более века Америка строит не только каменные башни-небоскребы, но также финансовые пирамиды. О чем я пишу уже многие годы.

Особо хотелось бы обратить внимание на то, что Вавилонская блудница восседает на багряном звере. Иоанн Богослов говорит: «…и я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами» (Откр.17:3). Что это за зверь? – В Откровении Иоанна Богослова говорится, что после тысячелетнего заточения в «темнице», или «бездне», по попущению Божию, «ангел бездны», он же «красный дракон», он же «зверь багряный» будет выпущен из темницы. Вот на нем-то и восседает Вавилонская блудница.

Удивительны следующие слова, исходящие из уст Вавилонской блудницы: «она говорит в сердце своем: «сижу царицею, я не вдова и не увижу горести»!» (Откр.18:7). Т.е. она собою очень довольна и уверенно смотрит в будущее. До последнего времени в подобной самоуверенности ("вечно буду госпожою" – Ис.47;7) пребывала большая часть населения Америки. И, в первую очередь, конечно, «хозяева денег» - те, в руках которых находится «печатный станок» Федеральной резервной системы США. С этого «станка» сходят доллары, с помощью которых они скупают весь мир. Не только заводы и фабрики, природные ресурсы, интеллектуальную собственность, но также нужных людей – начиная с монархов и президентов и кончая журналистами и учеными. То есть, «все схвачено и за все заплачено». В Откровении мы читаем о тех купцах, которые служат Вавилонской блуднице: «купцы твои были вельможи земли» (Откр.18:23). Там еще фигурируют «купцы земные» (Откр.18:3,11). Первые – «хозяева денег», мировая финансовая элита. А им уже подчиняются все остальные – «купцы земные», обычные капиталисты.

Помню, как в последний год своего первого пребывания в Белом доме Дональд Трамп выступил с ежегодным посланием Конгрессу "О положении страны" (февраль 2020 г.). Послание имело высокопарное название: "Великое возвращение Америки" Вот фрагмент этого выступления: "Враги Америки находятся в бегах, её состояние растёт, и будущее Америки сияет ярко. Мы движемся вперед со скоростью, которую еще совсем недавно было невозможно представить, и мы никогда не пойдем вспять!". Трамп назвал положение США "сильным как никогда прежде". Как эти хвастливые заявления Трампа напоминают слова Вавилонской блудницы: «сижу царицею, я не вдова и не увижу горести»!

До последнего момента Вавилонская блудница не будет осознавать, на ком она восседает и куда «зверь багряный» ее несет. А «зверь багряный» - дьявол. И несет блудницу к ее погибели. Впрочем, к погибели несутся и те, кто с восхищением смотрели на Вавилонскую блудницу и следовали за ней (т.е. другие народы).

Справедливости ради, следует признать, что самодовольство поразило не всех в Америке. Там остаются здравомыслящие люди, предупреждающие о грядущей катастрофе. Вот, например, Патрик Джозеф Бьюкенен - американский политик и публицист. Российскому читателю известна его книга, выпущенная в 2003 году на русском языке: «Смерть Запада». Он прямо предрекает гибель Америки по той причине, что она перестала быть христианской, превратилась в «Вавилонскую блудницу». А гибель Америки потянет за собой и гибель всего Запада, следующего в фарватере Америки. Продолжая эту тему, Бьюкенен написал в 2011 году книгу, посвященную исключительно Америке, под очень выразительным названием «Самоубийство сверхдержавы» (в 2016 году она была издана в России). Примечательно, что Бьюкенен назвал даже год, когда начнется стремительный закат Америки, - 2025 год. Здесь невольно на память приходит еще одна книга – «Краткая история будущего», которая была написана в 2006 году известным французским финансистом Жаком Аттали (приближенным к Ротшильдам). Хотя идеологические взгляды Патрика Бьюкенена и Жака Аттали, образно выражаясь, «перпендикулярны», однако француз также говорит о скором закате Америки. Он утверждает, что закат произойдет в период 2025-2030 гг.

О гибели Вавилонской блудницы говорится в последних стихах главы 17 и в главе 18. Вот начало описания гибели: «И десять рогов, которые ты видел на звере, сии возненавидят блудницу, и разорят ее, и обнажат, и плоть ее съедят, и сожгут ее в огне» (Откр.17:16).

А вот продолжение картины гибели: «За то в один день придут на нее казни, смерть и плач, и голод, и будет сожжена огнем, потому что силен Господь Бог, судящий ее. И восплачут и возрыдают о ней цари земные, блудодействовавшие и роскошествовавшие с нею, когда увидят дым от пожара ее, стоя издали от страха мучений ее и говоря: горе, горе тебе, великий город Вавилон, город крепкий! ибо в один час пришел суд твой» (Откр.18:8-10). Кстати, когда произошла трагедия, которую сегодня называют «11 сентября 2001 года», многие обратили внимание на то, что картины обвала башен международного торгового центра в Нью-Йорке очень напоминали описание гибели Вавилонской блудницы в Откровении Иоанна Богослова. Вспомнили и то, что еще до этого трагического события многие сравнивали Нью-Йорк с Вавилоном.

Крайне важным является понимание «десяти рогов», которые уничтожат Вавилонскую блудницу ((Откр.17:16). О них в Откровении говорится следующее: «И десять рогов, которые ты видел, суть десять царей, которые еще не получили царства, но примут власть со зверем, как цари, на один час. Они имеют одни мысли и передадут силу и власть свою зверю» (Откр.17:12-13). Кто эти десять царей? Применительно к сегодняшнему дню под ними следует понимать те государства Западного мира, которые до поры до времени были в подчинении Американской блудницы и верно ей служили. Это Великобритания, Франция, Германия, Италия и т.д. Не обязательно точно десять государств. «Десять царей» следует понимать как образ. И судя по всему, в этом, 2025 году 47-й президент США Дональд Трамп может спровоцировать «десять царей» на то, что они набросятся на Американскую блудницу. Европа как образ «десяти царей» уже объявила торговую войну Америке. А, может быть, этого и будет достаточно для того, чтобы обвалить Америку? И если не уничтожить ее физически, то лишить ее статуса великой державы.

Фрагмент главы 18 со стиха 9 по стих 19 я понимаю как описание реакции мира на гибель Вавилонской (или Американской) блудницы. По всему миру будут слышны громкий плач и рыдания. Вот реакция «царей земных»: «И восплачут и возрыдают о ней цари земные, блудодействовавшие и роскошествовавшие с нею, когда увидят дым от пожара ее, стоя издали от страха мучений ее и говоря: горе, горе тебе, великий город Вавилон, город крепкий! ибо в один час пришел суд твой» (Откр.18:9-10). Про этих царей сказано: «примут власть со зверем, как цари, на один час» - Откр.17:12). Кажется, «цари» поняли, что власть их скоротечна.

Не менее тяжело будут переживать гибель Вавилонской блудницы «купцы земные», а также тесно с ними связанные «корабельщики». Подробное описание их плача дается в главе 18 со стиха 11 по стих 19. Вот начало фрагмента: «И купцы земные восплачут и возрыдают о ней, потому что товаров их никто уже не покупает» (Ин. 18:11). В стихах с 12 по 14 подробно перечисляются товары, которые перестали покупать. А далее читаем: «Торговавшие всем сим, обогатившиеся от нее, станут вдали от страха мучений ее, плача и рыдая, и говоря: горе, горе тебе, великий город, одетый в виссон и порфиру и багряницу, украшенный золотом и камнями драгоценными и жемчугом, ибо в один час погибло такое богатство! И все кормчие, и все плывущие на кораблях, и все корабельщики, и все торгующие на море стали вдали и, видя дым от пожара ее, возопили, говоря: какой город подобен городу великому! И посыпали пеплом головы свои, и вопили, плача и рыдая: горе, горе тебе, город великий, драгоценностями которого обогатились все, имеющие корабли на море, ибо опустел в один час!» (Откр.18:11-19).

Конечно, более 19 веков назад, когда книга Откровения была только что написана, первые ее читатели ассоциировали приведенные выше стихи с Римской империей – тогдашней Вавилонской блудницей. Один писатель II в. до Р.Х. оценивал импорт Рима из Китая, Индии и Аравии примерно в 30 млн динариев (динарий составлял размер дневной заработной платы в Палестине). Рим был центром международной торговли, и после его падения в течение тысячи лет не было ни одного торгового центра такого масштаба.

Но сегодня при чтении 18 главы Откровения невольно понимаешь, что в ней дано описание того, что происходит в мире сегодня, в 2025 году. Начинается обвал мировой торговли в результате того, что 47-й президент США решил ввести таможенные барьеры против всего остального мира. Современные «купцы земные» и «корабельщики» еще не рыдают, но уже напряглись. Потому что товаров их Америка Трампа покупать не намерена.

Кажется, я уже увлекся, а потому ставлю точку. За подробностями отсылаю к моей книге «Апокалипсис: тайны раскрываются». В самом конце лишь напомню слова преподобного Паисия Святогорца, нашего современника (годы жизни: 1924-1994): «Сегодня читать пророчества то же самое, что читать газету: так они ясно написаны». К ним еще добавлю еще совет известного нашего старца схиархимандрита Христофора (Никольского) (1905-1996), Он говорил, чтобы избежать сетей антихриста и не прельститься ими, надо иметь страх Божий и здравый ум. А для приобретения страха Божия рекомендовал читать почаще Апокалипсис.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Юрьевич Катасонов
«Торговая война между США и Китаем еще не успела начаться, а уже превратилась в санкционную»
Вашингтон рассчитывает не только усилить антикитайский фронт, но одновременно нанести сильнейший удар по БРИКС
18.04.2025
В России миллионы тунеядцев, а плодят их Минтруда с Минэкономразвития
Министерства гордятся победой над безработицей, но на самом деле это не более, чем миф
17.04.2025
«Нынешний протекционизм Трампа может спровоцировать гражданскую войну в США»
Американский обыватель очень чувствителен к посягательствам на его благосостояние
16.04.2025
Все статьи Валентин Юрьевич Катасонов
Последние комментарии
«Государству нужно сделать страшный выбор»
Новый комментарий от Человек
19.04.2025 10:36
«Налицо необъяснимое равнодушие к Ельцину»
Новый комментарий от Человек
19.04.2025 10:34
Где все?!
Новый комментарий от Тимофей56
18.04.2025 21:26
Кому нужны «белые» и «красные», или Царский путь России
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2025 15:32
Помяни его, Господи, во Царствии Твоем
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
18.04.2025 08:37
Его ценили Достоевский, Толстой, Вл. Соловьёв и Циолковский
Новый комментарий от Дмитриев
18.04.2025 07:49
Антоновский: глупость или наглость от самоуверенности?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2025 07:15