Неделя Трампа, которая сотрясла мир

Дональд Трамп 
0
126
Время на чтение 11 минут

Неделя Трампа, Которая Потрясла мирИсточник: Сhronicles Мagazine

Президент Дональд Трамп выступает перед СМИ в Мар-а-Лаго во вторник, 18 февраля 2025 года, в Палм-Бич, штат Флорида. (Фото из архива AP)

 

В 1919 году Джон Рид опубликовал книгу «Десять дней, которые потрясли мир», ставшую бестселлером, в которой он описал большевистскую революцию глазами очевидца. Рид был убеждённым коммунистом, и книга отражала его предвзятость, но её название было удачным: события в Петрограде в начале ноября 1917 года имели непреходящее историческое значение. Более века спустя мы всё ещё живём с их ужасными последствиями.

Менее чем через месяц после своей второй инаугурации президент Дональд Трамп и его соратники сделали ещё один шаг вперёд. За одну неделю—с среды, 12 февраля, по среду, 19 февраля, — они предприняли ряд действий, которые до неузнаваемости изменили ландшафт международной политики. Это была поистине захватывающая последовательность событий, которая требует хронологического описания.

Выступая 12 февраля перед контактной группой по обороне Украины в Брюсселе, министр обороны Пит Хегсет заявил, что членство Украины в НАТО больше не рассматривается, что её правительству следует отказаться от надежд вернуть всю свою территорию у России и что вместо этого Киеву следует готовиться к мирному урегулированию путём переговоров.

«Соединённые Штаты не считают, что членство Украины в НАТО является реалистичным результатом переговоров», — заявил Хегсет ошеломлённой аудитории в штаб-квартире НАТО. По его словам, западные покровители Украины должны отказаться от «иллюзорной цели» возвращения страны к границам, существовавшим до 2014 года. «Члены этой контактной группы должны соответствовать моменту».

Хегсет также указал, что Трамп намерен заставить Европу взять на себя большую часть финансовых и военных обязательств по защите Украины, включая возможное создание миротворческих сил, в состав которых не будут входить войска США. Министр обороны добавил, что такие силы не будут пользоваться защитой по статье 5 НАТО, которая обязывает США или 31 другую страну альянса прийти на помощь в случае столкновения с российскими войсками.

Что ещё более важно, Хегсет заявил, что он приехал, «чтобы прямо и недвусмысленно заявить, что суровые стратегические реалии не позволяют Соединённым Штатам Америки уделять первостепенное внимание безопасности Европы». По его словам, «Соединённые Штаты сталкиваются с серьёзными угрозами для нашей родины. Мы должны — и мы делаем — уделять внимание безопасности наших собственных границ».

«НАТО находится в смятении», — прокомментировали традиционные СМИ — на этот раз точно, — но это было ещё не всё. Всего через несколько часов после выступления Хегсеета президент Трамп объявил, что утром у него состоялся «длительный и продуктивный» телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и что американо-российские переговоры по прекращению войны на Украине начнутся «незамедлительно».  

«Мы договорились о тесном сотрудничестве, в том числе о визитах друг к другу», — написал Трамп в кратком изложении 90-минутного разговора, которое он опубликовал в Truth Social. «Мы также договорились о том, что наши команды немедленно начнут переговоры, и мы начнём с того, что позвоним президенту Украины Зеленскому, чтобы сообщить ему о нашем разговоре, что я и сделаю прямо сейчас». «Президент Путин даже использовал мой очень сильный предвыборный лозунг «Здравый смысл», — добавил Трамп. «Мы оба очень сильно в него верим».

Зеленского «поставят в известность» о разговоре, но не пригласят принять в нём участие. Казалось очевидным, что то же самое касается и европейских партнёров Америки. Через несколько дней их ждал ещё один неприятный сюрприз. По сути, бомба замедленного действия.

14 февраля вице-президент Джей Ди Вэнс выступил на 61 Мюнхенской конференции по безопасности. Его ключевой тезис заключался в том, что внутренние угрозы были самой большой опасностью для европейской демократии, а не внешние вызовы со стороны России или Китая. Он выделил массовую иммиграцию как наиболее серьезную проблему Европы, утверждая, что она была вызвана "сознательными решениями” европейских лидеров.

Задаваясь вопросом, есть ли у США и Европы общая повестка дня, Вэнс сказал, что европейские демократические институты и право на свободу слова находятся под угрозой. Он конкретно обвинил европейских политиков в «отмене выборов», имея в виду отмену президентских выборов в Румынии в декабре прошлого года после сообщений о предполагаемой российской интернет-кампании по продвижению независимого кандидата Кэлина Джорджеску, который занял первое место. Вэнс сравнил отмену выборов с практикой советской эпохи.

Вэнс обвинил европейских лидеров в использовании «уродливых слов советской эпохи, таких как дезинформация», чтобы скрыть «старые, укоренившиеся интересы» от альтернативных точек зрения, которые «могут выражать другое мнение или, не дай бог, голосовать по-другому — или, что ещё хуже, победить на выборах». Он подчеркнул важность демократической легитимности и народного суверенитета. Явно намекая на «Альтернативу для Германии» (AfD), он заявил, что европейским лидерам следует принимать, а не бояться общественного мнения, даже если оно бросает вызов устоявшимся позициям:

Если вы боитесь голосов, мнений и совести, которые руководят вашим собственным народом… Если вы боитесь своих избирателей, то Америка ничего не может сделать для вас, как и вы ничего не можете сделать для американского народа.

Он также раскритиковал европейскую риторику, представляющую реакцию Запада на конфликт на Украине как «защиту демократии», в противовес нарушениям демократических принципов в самой Европе. После выступления было подтверждено, что Вэнс встречался с лидером АдГ Алисой Вайдель в течение 30 минут, отклонив предложение о встрече с лидером СДПГ и действующим канцлером Олафом Шольцем.

Большинство участников конференции сидели с каменными лицами, пока Вэнс говорил. Некоторые европейские чиновники выразили обеспокоенность. Министр обороны Германии Борис Писториус несколько робко заявил, что сравнение Вэнсом Европы с авторитарными режимами «неприемлемо». Бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт назвал речь «значительно хуже, чем ожидалось». Ведущая французская ежедневная газета Le Monde назвала речь Вэнса объявлением «идеологической войны» против Европы. Politico охарактеризовала эту речь как «разрушительный удар» по саммиту.

Команда Трампа не была впечатлена такой реакцией. 16 февраля в программе «Лицом к нации» госсекретарь Марко Рубио задался вопросом, почему «наши союзники или кто-либо ещё» должны раздражаться из-за свободы слова и чьего-то мнения. По словам Рубио, если кто-то злится из-за этого, то это подтверждает точку зрения Вэнса.

Я подумал, что это была на самом деле довольно историческая речь, независимо от того, согласны вы с ним или нет… [В] этой речи он сказал много такого, что нужно было сказать… Соединённые Штаты неоднократно подвергались резкой критике со стороны многих европейских лидеров, и мы не устраиваем из-за этого истерик… Суть его речи сводилась к тому, что в Европе наблюдается ослабление свободы слова и нетерпимость к противоположным точкам зрения, и это вызывает беспокойство, потому что это… ослабление реальных ценностей, которые объединяют нас в этом трансатлантическом союзе, о котором все говорят…

Всего через шесть дней после телефонного разговора Трампа с Путиным, 18 февраля, Рубио встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Эр-Рияде. Они договорились начать работу по прекращению войны на Украине и улучшению дипломатических и экономических связей. «В рамках заметного дипломатического сдвига» (по словам Associated Press) обе стороны договорились восстановить штаты своих посольств в Вашингтоне и Москве, создать группу высокого уровня для поддержки мирных переговоров по Украине и изучить возможность более тесных отношений и экономического сотрудничества. Встреча также должна была подготовить почву для саммита между Трампом и Путиным, который должен был состояться в ближайшие недели.

Рубио сказал, что переговоры, в которых участвовали другие высокопоставленные российские и американские чиновники, стали лишь началом диалога. Прекращение войны на Украине может «открыть двери» для «невероятных возможностей» сотрудничества с Россией по вопросам, представляющим общий интерес, «что, надеюсь, пойдёт на пользу всему миру, а также улучшит наши отношения в долгосрочной перспективе».

Лавров поддержал замечания Рубио и сообщил журналистам, что «беседа была очень полезной». «Мы не только слушали, но и слышали друг друга, — сказал он. — У меня есть основания полагать, что американская сторона начала лучше понимать нашу позицию».

Зеленский был явно оскорблён. Он заявил, что его страна не примет никаких результатов переговоров, поскольку Украина в них не участвовала. Европейские союзники по НАТО также выразили обеспокоенность тем, что их отодвинули на второй план. Рубио ответил, что будут «взаимодействия и консультации с Украиной, с нашими партнёрами в Европе и другими странами. Но в конечном счёте российская сторона будет необходима для этих усилий».

18 февраля также произошла беспрецедентная перепалка между Трампом и Зеленским. В своём посте Трамп назвал Зеленского «диктатором», отреагировав на заявление украинского лидера о том, что Трамп живёт в «пространстве дезинформации», создаваемом Россией. Примечательно, что Трамп добавил, что Украина «могла бы заключить сделку» с Россией и избежать войны.

Ссылаясь на встречу в Эр-Рияде, Трамп отметил, что украинцы были расстроены тем, что им не досталось места за столом переговоров. “Ну, у них было место в течение трех лет и задолго до этого”, - сказал он. “Это можно было бы уладить очень легко”. “Вам не следовало этого начинать”, - добавил позже явно разгневанный Трамп. “Вы могли бы заключить сделку”. Он также раскритиковал Зеленского за то, что Украина, судя по всему, не отчитывается о значительной части денег, которые были вложены в Украину США и их союзниками.

19 февраля Трамп поднял ставки. «Диктатор без выборов, Зеленскому лучше действовать быстро, иначе у него не останется страны», — написал он в Truth Social. Позже в тот же день, выступая перед инвесторами на технологической конференции в Майами, Трамп повторил свои предыдущие комментарии. Он снова назвал Зеленского «диктатором» и предположил, что тот хочет затянуть войну, чтобы «продолжать получать прибыль».

Позже в тот же день вице-президент Вэнс предупредил Зеленского, чтобы тот не «оскорблял» Трампа. «Все, кто знает президента, скажут вам, что это отвратительный способ вести дела с этой администрацией», — сказал Вэнс в своём кабинете в Западном крыле.

По словам ведущего CNN Фарида Закарии, всё это привело к «захватывающему дух повороту во внешней политике США», и легион других авторитетных экспертов придерживался того же мнения. Британская пресса заявила, что Трамп «привёл мир в ужас» своей атакой на Зеленского. На самом деле в ужасе находится не «мир», а европейский политический класс. Канцлер Германии Шольц назвал комментарии Трампа «ложными и опасными». Премьер-министр Великобритании сэр Киран Стармер поддержал Зеленского в телефонном разговоре с президентом Украины. Его шведский коллега Ульф Кристерссон, а также другие европейские лидеры, также раскритиковали использование Трампом термина «диктатор». Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок назвала комментарии Трампа «абсурдными».

Европейцы могут пыхтеть и сопеть, но они мало что могут сделать. Становится болезненно очевидным, что в городе появился новый шериф, как несколько прямолинейно выразился Вэнс перед своей аудиторией в Мюнхене. Это удар под дых для высокомерных европейских элит. Сеть лжи, в которую на протяжении многих лет всё больше запутывались ведущие европейские политики, партии и институты, разорвана.

Как отметил мой швейцарский знакомый Роджер Кёппель в статье, опубликованной в Die Weltwoche 19 февраля, это также является причиной, по которой они сейчас реагируют с агрессивным гневом: они чувствуют себя незащищёнными, они чувствуют, как тонкий лёд их мировоззрения уходит у них из-под ног:

Военные барабаны, направленные против России, безумный план, противоречащий всем историческим знаниям, по военному поражению России на её собственной территории, неизбежно оказываются пустыми, оторванными от истории и опасными для общества… Благодаря вопиющей неуместности брюссельских еврократов становится ясно, что этот конфликт между Украиной и Россией всегда был, как мы уже писали здесь, опосредованной войной между американским неоконсервативным военным лобби и возрождающейся Россией.

Как правильно заключает Кёппель, вся политика ЕС в отношении Украины предстаёт в том циничном свете, в каком она всегда и была. Трамп признал то, что еврократы всё ещё пытаются отрицать: Россия выиграла эту войну. В то же время политические и культурные течения кардинально меняются. Слепому, самодовольному поклонению левым догмам и табу теперь противостоит своего рода контрреволюция. Она сбивает с толку закостеневший политический класс Европы.

Это чудесное зрелище. Оно доставляет не меньшее удовольствие, чем беспомощные вопли ярости еврократов по другую сторону Атлантики, чьё левацкое государство-менеджер постепенно разрушается прямо на наших глазах.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Срджа Трифкович
Все статьи Срджа Трифкович
Дональд Трамп
«Торговая война между США и Китаем еще не успела начаться, а уже превратилась в санкционную»
Вашингтон рассчитывает не только усилить антикитайский фронт, но одновременно нанести сильнейший удар по БРИКС
18.04.2025
Нужны правила войны! // Сопротивление в
Евросоюзе, 9 Мая в Украине и переговоры Ирана
18.04.2025
«Надежд больших на освобождение не питаю»
Письмо политического узника Александра Гапоненко из Рижской тюрьмы
18.04.2025
Первый шаг к капитуляции Украины сделан
На продление военного положения на Украине
18.04.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Кому нужны «белые» и «красные», или Царский путь России
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2025 14:06
Космонавтика – это хорошо. А Космизм – плохо
Новый комментарий от учитель
19.04.2025 13:22
«Государству нужно сделать страшный выбор»
Новый комментарий от Человек
19.04.2025 10:36
«Налицо необъяснимое равнодушие к Ельцину»
Новый комментарий от Человек
19.04.2025 10:34
Где все?!
Новый комментарий от Тимофей56
18.04.2025 21:26
Помяни его, Господи, во Царствии Твоем
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
18.04.2025 08:37
Его ценили Достоевский, Толстой, Вл. Соловьёв и Циолковский
Новый комментарий от Дмитриев
18.04.2025 07:49