«Шок и трепет» Европы: в Мюнхене Америка объявила нам войну

0
179
Время на чтение 4 минуты

Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 17.02.2025Источник: РИА Новости

© РИА Новости / Изображение сгенерировано ИИ

 

"Шок и трепет" — так описывает итальянская газета Corriere della Sera реакцию Европы на речь вице-президента США Джей Ди Вэнса в Мюнхене. Раскаты грома после этого выступления не только не смолкают, а приобретают все более грозное звучание. Дошло даже до того, что французская Le Monde написала: "В Мюнхене Вэнс объявил идеологическую войну Европе". Да-да, дошло и до такой риторики!

 

Европейцы, критикуя речь вице-президента, даже не задумываются о том, насколько комичны их гневные нападки в ответ на слова о том, что у них нет свободы слова. Тот, кто видел лица аудитории в момент выступления Вэнса, подтвердит: это выглядело как финальная сцена классической сказки о голом короле. Но в оригинале король, дабы не выглядеть глупцом, молча прошествовал дальше после того, как услышал восклицание мальчика о своей наготе. А сейчас складывается впечатление, что мы переживаем продолжение этой сказки, когда вся свита пытается убедить окружающих, что на короле надет самый модный и вычурный наряд. И только презренная необразованная толпа и этот наглый говорливый мальчишка, приехавший из-за океана, не могут рассмотреть чудесную ткань необыкновенной расцветки.

Удивительно, насколько чванливая Европа оказалась неготовой принять горькую правду о себе. До сих пор мнение о том, что Евросоюз агрессивно подавил демократию внутри себя, насаждая тотальную либеральную диктатуру и цензуру, сразу же получало клеймо "русской пропаганды". Но отнести вице-президента США к "агентам Кремля" — на это у чиновников Брюсселя пока не хватает мужества.

Еще недавно подобные высказывания получали бы отлуп от многочисленных цензоров в соцсетях, именуемых "фактчекерами". Но после разгрома USAID платить им больше некому — вот они и примолкли. Нет, некоторые европейские газеты публикуют свое "разоблачение черной магии". К примеру, The Guardian попыталась опровергнуть каждый тезис американца, но в итоге фактически подтвердила озвученные им примеры.

По понятным причинам особенно болезненно обвинения Вэнса были восприняты в Германии. Мейнстримные СМИ и политики дружно кинулись обвинять американцев во вмешательстве в их выборы. Причем выражений они особо не выбирают. Кандидат в канцлеры от партии "Зеленые" Роберт Хабек велел Вэнсу "заняться своими делами" и не лезть в германскую кампанию. Канцлер Германии Олаф Шольц на той же трибуне в Мюнхене назвал "неприемлемым" вмешательство в германские выборы. Почему-то в Германии никто не возмущался, когда МИД этой страны прямо участвовал в американской избирательной кампании, открыто агитируя против Дональда Трампа. Так что пусть уж теперь не возмущаются.

Забавно слышать, как европейцы обвиняют Вэнса в том, что он своим выступлением разрушает традиционные союзы и западные ценности. Датская газета Jyllands-Posten вообще пугает европейцев тем, что американцы намылились отобрать у них эти самые моральные ценности. Но ведь все, что сделал вице-президент США, — это напомнил европейцам о демократии и свободе слова, как раз призвав их соблюдать те принципы, которые когда-то провозглашались основой западного мира.

Самый показательный ответ прозвучал из уст нового министра иностранных дел Бельгии Максима Прево. Только вчитайтесь в эти слова, приведенные газетой De Standaard: "Думаю, что в Европе есть проблемы посерьезнее, чем свобода слова". Надо запомнить данные откровения европейского мейнстрима и напоминать ему, когда какие-нибудь агенты влияния под видом "правозащитников" опять полезут к нам поучать демократии и свободе. И в чем, спрашивается, Вэнс не прав относительно состояния дел в ЕС?

Показательным также является тот факт, что в качестве "эксперта по определению уровня свобод" европейская пропаганда привлекла самого авторитетного в этом вопросе — Владимира Зеленского. Просроченный лидер киевского режима, находясь там же, в Мюнхене, решил поспорить с Вэнсом и сказал, что считает Европу "наитолерантнейшим миром в мире" и "наидемократичнейшим обществом". Это же как надо уметь прогибаться!

Особенно забавно, что эти слова Зеленский произнес чуть ли не сразу после того, как велел всем украинцам, выступающим за проведение в своей стране демократических выборов, отказываться от гражданства Украины. Заметьте, ни у кого в зале Мюнхенской конференции такое заявление нелегитимного главаря режима не вызвало ни шума, ни ажиотажа, ни протестов. И это опять-таки наглядное подтверждение слов Вэнса, который как раз и попытался в своей речи напомнить европейцам, что вмешательство в украинские дела они выдают именно "за защиту демократии".

Самым ярким ответом Вэнсу, по мнению большинства западных СМИ, стало эмоциональное выступление министра обороны Германии Бориса Писториуса — вот ему-то зал Мюнхенской конференции устроил овации. Резко опровергнув обвинения в отходе от демократических принципов, он заявил: "Но демократия не означает, что крикливое меньшинство автоматически право. Оно не может решать, что такое правда. Это не значит, что кто-либо может говорить что угодно. Демократия должна быть способна защитить себя от экстремистов, которые пытаются ее уничтожить".

Вы только подумайте, какая терминология! "Крикливое меньшинство" — это ведь они нам вменяли в вину использование такого термина и доказывали с пеной у рта, что именно это меньшинство и должно определять у нас, что такое правда. Разница лишь в том, что у нас за действительно крикливое меньшинство никто не голосовал и оно никого не представляло, а в Германии тех, кого Писториус отнес к данной категории, поддерживают более 20% населения — больше, чем партию самого Писториуса.

Европейцы как раз не услышали (а точнее, сделали вид, что не услышали) главное послание Вэнса, которым он и завершил свою речь: нельзя игнорировать мнение значительной части своего народа. Когда Писториус и аплодирующая ему публика заносят в категорию "экстремистов" четверть населения Германии, то это имеет к демократии такое же отношение, как и полный запрет выборов на Украине.

Неслучайно многие западные СМИ сравнивают нынешнюю речь Вэнса с программным выступлением Владимира Путина на этой же Мюнхенской конференции в 2007-м. Jyllands-Posten в этой связи пишет: "Опытные участники помнят 2007 год, когда президент России Владимир Путин выступил с речью о новом мировом порядке. Европа слишком поздно поняла, что он именно это и имел в виду".

Теперь европейцам рекомендуют понять, что Вэнс имеет в виду именно сказанное: европейский король голый! И это — конец классической сказки.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Владимирович Корнилов
День вечной памяти
Спустя 85 лет Германия снова готовится бомбить Россию
22.06.2026
Западу не понравится наш ответ
Атака на Санкт-Петербург стала первой фазой военных учений НАТО в Балтике
09.06.2026
«Позор и кошмар» европейских СМИ
Европейцев снова, как и 85 лет назад, готовят к войне против «недочеловеков»
02.06.2026
Каковы будут последние слова «украинского Цезаря»?
Все ближайшие соратники Зеленского готовы всадить ножи ему в спину?
19.05.2026
«Над шумным украинским скандалом нависла мёртвая тишина!»
Украинский скандал вокруг Fire Point грозит стать горячей точкой Европы
07.05.2026
Все статьи Владимир Владимирович Корнилов
Последние комментарии
Власть без лица
Новый комментарий от Александр Волков
24.06.2026 12:14
Союз Русского Народа — второй извод
Новый комментарий от Александр Волков
24.06.2026 12:06
СССР и Германия между двумя войнами
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.06.2026 09:42
Раздражитель номер один
Новый комментарий от Рабочий
24.06.2026 09:12
Лучшая роль Михаила Ножкина – Михаил Ножкин!
Новый комментарий от Владимир Николаев
24.06.2026 08:23
На заправку со стремянкой
Новый комментарий от ОСт
24.06.2026 08:20