«Здесь в каждом сердце — Русский Спас»

О книге Николая Головкина «На рассвете…»

0
44
Время на чтение 7 минут

Источник: Камертон

От редакции

Две новые книги нашего автора Николая Алексеевича Головкина отправлены для участия в Национальной литературной премии «СЛОВО». Книга «Десантный батюшка. Герой Российской Федерации Михаил Васильев» (M.: ИД Академии Жуковского, 2024 — 192 с.; на русском языке; тираж 3000 экз.) примет участие в номинации «Мастер. Проза» (художественное слово). Вот публикация в «Камертоне» об этой книге нашего постоянного автора Нины Григорьевны Катаевой.

Книга «На рассвете. Военные, гражданские, философские стихи, проза и публицистика. К 80-летию Великой Победы» (M.: ИД Академии Жуковского, 2024 — 416 с.) будет участвовать в номинации «Мастер. Поэзия» / «В Донбассе фронт идёт через сердца». — Стихи разных лет. — Предлагаем вниманию читателей рецензию на эту книгу нашего постоянного автора Владимира Николаевича Карагодина.

О книге Николая Головкина «На рассвете…»

«Господь нам дарует Победу!»
Патриарший Местоблюститель 
Митрополит Сергий (Страгородский),
22 июня 1941 года

К 80-летию Великой Победы Издательский Дом Академии имени Н.Е. Жуковского выпустил книгу московского писателя Николая Головкина «На рассвете…». В книгу вошла как поэзия, проза и публицистика ветерана литературного цеха о героях Великой Отечественной войны, так и произведения на Донбасскую тематику. Все произведения автора объединены военно-патриотической тематикой и главной идеей книги — любовью к России. Любовью, которая вновь предстаёт в истории как страждущая и мужественная Родина-Мать. 
Известна литературная формула Чехова: «Краткость — сестра таланта». Почему? Потому что настоящий литературный образ в форме метафоры или эпитета, как выжимка с действительности, вмещает в себя многие страницы нашей жизни и может быть развёрнут до размеров рассказа или даже целой книги — как «человек в футляре» Чехова или «мёртвые души» Гоголя. Но мало кто знает формулу академика Дмитрия Лихачёва. Она дополняет слова Антона Павловича, которую наш великий литературовед вывел на основании своих исследований художественной материи: «Краткость — сестра эрудиции». То есть чтобы ёмко и кратко охарактеризовать явление, надо очень много знать, потому что слово есть выражение богатства или бедности нашего внутреннего мира, показатель нашей внутренней культуры.

***

Такое пространное вступление о природе художественной материи нам понадобилось, чтобы понять и охарактеризовать новую книгу Николая Головкина «На рассвете», которая является итогом его длительного творческого пути на поприще литературы и журналистики и посвящена знаковому событию — 80-летию Великой Победы над фашизмом. Как человек, влюблённый в Русскую культуру и Русскую словесность, Николай Алексеевич делится этой любовью и на страницах своих книг. Поэтому так часто его стихи или проза апеллируют к нашему великому Русскому наследию, а любимым художественным приёмом писателя является реминисценция — то есть обращение к классическим произведениям. 
В его творчестве известные классические образы как бы приобретают новую жизнь — в новых реалиях нашей действительности. Так что если кратко ответить на вопрос: о чём новая книга Николая Головкина — да всё о том же! О чём он пишет всю свою жизнь — о любви к Русской культуре, о любви к Русской словесности, как способна любить только русская душа: самоотверженно, искренне, до самозабвения.

***

Считается, как аксиома, которая не требует доказательств, что тяжёлые, трагические времена рождают настоящих героев. Но также справедливо сказать и о литературе, что настоящая, глубокая литература рождается не от звуков праздничных бокалов, а от ритма ударной волны на поле боя. Когда человек задумывается над вечными вопросами бытия, над смыслом жизни и над теми ценностями, которые дороже самой жизни. Парадоксально, но в сытые и счастливые времена философы воспринимаются как вымирающий вид из Красной Книги. А в лихолетье их воспринимают как врачей душ человеческих и каждый становится немного философом. 

***

Центральной главой новой книги Николая Головкина, квинтэссенцией смыслов — за что мы сражаемся на поле боя — надо считать главу «Дух вечности в песчинках оживёт», где философские формулы бытия выражены в жанре рубаи, который хорошо известен и любим многими благодаря творчеству Омара Хайяма. Лаконичная развёрнутая метафора как некий духовный закон, который фиксирует поэт как первооткрыватель — сложность этого жанра состоит в том, что он требует проницательности ума и соединения того, что обычно не соединяется в одном стакане: чувства лирика и точный, математический ум физика:

Пески пустынь — все те, кто жил до нас?!
Любил. Страдал. Мечтал. Как звёзды гас…
Струятся судьбы медленно с ладони.
Потомка изучают сотни глаз.

Предельная концентрация художественной материи и смыслов в одном четверостишье. И таких шедевров в книге читатель найдёт немало. Их можно перечитывать и перечитывать. Не зря некоторые литературные критики стиль Николая Головкина сравнивают с творчеством Николая Гумилёва: лаконизм, отточенность слова и прозрачность образов, ничего лишнего. Ближе всего к стилю автора, судя по жанровым вкусам и предпочтениям, — это неоклассицизм.

***

Историческая палитра и география литературных образов книги «На рассвете» поражают своим богатством. Здесь и учитель Русского языка из Луганска, получивший ранение на берегах Северского Донца в сражении с неонацистами. Здесь и Донецкий старец Зосима, который по народной легенде ходит и ныне по Донбасской земле и помогает страждущим. Здесь и митрополит Сергий (Страгородский), пророческое слово которого вдохновляло русских людей на ратные подвиги в годы Великой Отечественной, как некогда слово патриарха Ермогена. Здесь и символ нашей Победы маршал Жуков. Здесь и легенды фронтовой журналистики, и малоизвестные поэты — выпускники «Пушкинского Лицея в Сокольниках» — Московского Института Философии Литературы Истории (ИФЛИ), которые сразу после выпускных экзаменов 22 июня 1941 года отправляются на фронт: молодые, духовно красивые и талантливые.
Каждый такой рассказ или статья по объёму информации и вшитых в текст смыслов тянет без преувеличения на диссертацию. Это — плод огромной исследовательской работы.

***

Да, писатель, если он изучает общество и его законы, если он пытается докопаться до самых глубоких тайников души человеческой, должен быть немного «вещим Олегом», немного старцем-провидцем, который устанавливает святи между прошлым и будущем. Иначе отображение действительности, его картина мира ложна, что ещё печальнее.

Однажды на рассвете
Раздастся Божий глас:
«Свободу защищая,
Ты спас весь мир, Донбасс!»

Когда в марте 2022 года Николай Головкин написал эти строки, мало-кто понимал и осознавал в нашем обществе значение и масштабы той схватки и тех боевых действий, которые развернулись тогда на Донбасской земле, что это не просто локальные сражения между местными группировками: как обычно, чего-то не поделили…
Но чуткое сердце поэта видит в этих локальных сражениях начало глобальной схватки между силами мирового Зла и Добра. Сегодня это уже становится доказанным фактом, что именно в Донбасских полях сегодня решается судьба и будущее всего Человечества.

***

Рассвет — тоже не случайный символ. Как известно, самая густая ночь перед рассветом. А рассвет символизирует победу Света над Тьмой, символизирует начало Нового дня, новой исторической эпохи:

Завет хранят от деда и отца:
В Донбассе фронт идёт через сердца.
Кто жизнь за други здесь отдал своя —
Не позабудет Отчая земля.

Опять любимый художественный приём автора — реминисценция. С одной стороны, апелляция к Достоевскому: «…здесь дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца человеческие». А с другой — к известному Евангельскому тексту, используя архаизмы как ассоциативный приём.

В окопах атеистов нет.
Той истине уж много лет.
На вере держится Донбасс.
Здесь в каждом сердце — Русский Спас.

Провидческие и вещие строки из 2022 года, которые можно вполне ставить эпиграфом ко дню сегодняшнему. Неслучайно и наш Верховный Главнокомандующий при посещении боевых частей на Донбассе как боевое Знамя дарит иконы Спаса Нерукотворного.

***

И закончить это предисловие к замечательной и увлекательной книге московского писателя Николая Головкина хочется его словами, как призыв к нашим деятелям искусства, ставшим особо актуальным и даже злободневным в наше время:

Неразорвавшийся фугас.
Сирен протяжный вой.
Снимайте фильмы про Донбасс,
Ведь каждый здесь — Герой!

И вновь фирменный стиль автора — предельная концентрация художественной материи. Ни одного лишнего слова. Да, снимайте фильмы про Донбасс! Пишите стихи и песни! Рисуйте картины о героях нашего времени! Потому что они, как и наши славные предки, деды-прадеды, отвоевали на Донбассе своей кровью для нас право на Жизнь! Право быть Русскими.

У всех, кого заинтересует эта книга, есть возможность заказать необходимое количество экземпляров книги Николая Головкина «На рассвете…» у руководителя Издательского Дома Академии имени Н. Е. Жуковского Игоря Викторовича Агибалова. Предложения писать на почту aiv@itsbook.ru или на вотсап +7(925)755-55-43

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Николаевич Карагодин
Донской Светильник
14 марта – день памяти подвижника благочестия, архимандрита Модеста Потапова (1926–2002)
14.03.2025
Великий старец
Загадочный архимандрит Кирилл (Павлов)
03.02.2025
Все статьи Владимир Николаевич Карагодин
Последние комментарии
Идти царским путём
Новый комментарий от Zakatov
21.04.2025 12:49
Преемником Франциска станет антихрист?
Новый комментарий от Вячеслав
21.04.2025 12:32
Трудные пути поиска государственной идеологии
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
21.04.2025 11:00
«Польский вопрос» в Брестской области Беларуси
Новый комментарий от Александр А.Б.
21.04.2025 10:21
Космонавтика – это хорошо. А Космизм – плохо
Новый комментарий от С. Югов
21.04.2025 08:09
Кому нужны «белые» и «красные», или Царский путь России
Новый комментарий от учитель
20.04.2025 21:42
Радуйтесь! Христос Воскресе!
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2025 18:38