Обрушится ли Иран на Израиль в ответ на удар по консульству в Дамаске?

Ближний Восток — в ожидании нового взрыва

0
101
Время на чтение 6 минут

Результаты налета израильской авиации на консульство Ирана в ДамаскеИсточник: ФСК

В полыхающий костер Ближнего Востока постоянно летят «поленья». Очередные брошены на днях, когда Израиль нанес авиаудар по консульству Ирана в Дамаске. В результате акции погибли 13 человек, среди них – пять офицеров и два генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР): Мохаммад Реза Захеди и Мохаммад Хади Хаджи Рахими. Первый командовал элитными силами КСИР «Аль-Кудс» в Сирии, второй был его заместителем.

Эта кровавая акция вызвала осуждение в России и других странах – Китае, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии. Разумеется, больше всех возмутился Иран – президент страны Эбрахим Раиси назвал атаку террористическим преступлением и подчеркнул, что «оно не останется без ответа». Верховный лидер аятолла Али Хаменеи заявил, что Израилю «дадут пощечину». И заверил своих сограждан, что «злой режим будет наказан руками наших храбрецов».

Иран регулярно делал подобные грозные заявления после убийственных ударов Израиля, жертвами которых становились высокопоставленные иранские военные в Сирии. Однако всякий раз это было всего лишь сотрясанием воздуха. Как, например, произошло после гибели авиаудара по пригороду Дамаска в декабре прошлого года, когда был убит высокопоставленный офицер КСИР генерал Сейед Рази Мусави. То же самое повторилось в январе 2024-го, после гибели главы разведки сил «Кудс» в Сирии генерала Садега Омидзаде.

Иран угрожал Израилю и в октябре прошлого года, после того как ЦАХАЛ вошел в сектор Газа в ответ на зверское нападение ХАМАС на граждан еврейского государства. Тогда президент Израиля Раиси говорил, что оно пересекло «красные линии» и ситуация заставит Тегеран принять меры. Но и это оказалось блефом.

Однако на сей раз создалось впечатление, что Тегеран горит желанием отомстить за все жертвы сразу, поскольку Захеди был авторитетным военным деятелем КСИР и, по мнению газеты Times of Israel, его гибель сравнима с потерей генерала Касема Сулеймани. В 2019 году журнал Foreign Policy поместил его на первое место в рейтинге главных военных стратегов мира.

Сулеймани руководил многочисленными группировками, воевавшими с американскими военными на Ближнем Востоке. И оказывал военную поддержку группировкам Ливане, которые сильно тревожили Израиль.

Иранский генерал был злейшим врагом Вашингтона и Тель-Авива, но погиб в результате авиаудара США по аэропорту Багдада в январе 2020 года, который, возможно, был нанесен «по просьбе» Израиля. Приказ о его ликвидации был отдан лично президентом Дональдом Трампом, который заявил, что Сулеймани планировал устроить взрыв в одном из посольств Соединенных Штатов.

Что же касается убитых намедни генералов, то Тель-Авив «отошел в сторону» – не подтвердил, но и не опроверг сообщения о его причастности к авиаударам. Однако из израильских комментариев нетрудно понять, кто «автор» атаки. Так, представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари выразил уверенность, что удару подверглось не консульство, а штаб иранской вооруженной бригады «Эль-Кудс», которое занимается террористическими операциями на израильские и американские объекты.

Самый прозрачный намек сделал министр обороны Йоав Галлант. Он заявил, что Израиль будет «действовать везде, каждый день, чтобы предотвратить наращивание сил наших врагов».

Однако в Тель-Авиве понимают, что Иран, потративший тысячи слов впустую, может потерять терпение. Поэтому угрозы заклятого врага были восприняты со всей серьезностью – в ЦАХАЛ отменены отпуска, начался призыв резервистов. Силы ПВО приведены в боевую готовность, открыты бомбоубежища для населения. На всякий случай Тель-Авив закрыл около 30 своих дипломатических представительств по всему миру.

Итак, Израиль, который последние полгода ведет кровопролитные сражения на нескольких фронтах, рискует открыть еще один, едва ли не самый опасный. Но в Иране считают, что ответственность за авиаудар лежит не только на еврейском государстве, но и на США. И они тоже должны «понести ответственность».

Что это? Прежняя игра в возмущенные и угрожающие декларации или созревшая решимость перейти от слов к делу? Похоже на первое, но не исключено и второе.

Представители разведки США считают, что Иран нанесет удар беспилотниками или крылатыми ракетами по военным целям или по израильскому дипломатическому объекту в ближневосточном регионе. Это может произойти до конца месяца Рамадан, то есть до 9-10 апреля.

Если это так, то обе стороны готовятся – Иран к нанесению удара, Израиль к его отражению. Ввяжутся ли США в эту давно назревающую драку между ближневосточными монстрами? Почти наверняка. И это, конечно, сильно охлаждает пыл Тегерана.

Но это на деле, на словах все остается по-прежнему. Заместитель руководителя администрации президента Ирана по политическим вопросам Мохаммад Джамшиди призвал США «держаться подальше, чтобы не пострадать».

«Как дальше будет действовать Иран? – вопрошает эксперт по Ближнему Востоку Станислав Тарасов. И сам же отвечает: «По всем признакам мне кажется, что они все же будут действовать через прокси-группы и через хуситов. Возможно, частично и через «Хезболлу» в Ливане. Но полномасштабной войны американцы все равно не допустят».

Но смысл действий Израиля как раз заключается в том, чтобы вовлечь американцев в схватку с Ираном и заодно с «Хезболлой». Тель-Авив лезет напролом. Он не достиг своих целей в войне с ХАМАС: увяз в секторе Газа, не смог освободить заложников. Страна испытывает колоссальное напряжение, ее руководители лихорадочно ищут выхода из тяжелого положения. И эта нервозность все чаще переходит на отношения с главным союзником.

Не зря же президент США Джо Байден и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху постоянно пикируются. Видимо, «самостоятельность» последнего уже перешла все границы, и это приводит хозяина Белого дома в бешенство. У него и без того дел по горло – Украина, вечно просящая милостыню, сложные отношения Китаем, конфронтация с Россией…

Но вместе с тем прекратить поддержку Израиля США просто не могут, они буквально скованы одной цепью. Еврейское государство – давний форпост Америки на Ближнем Востоке и потерять его нет даже в мыслях американских политиков. И в Тель-Авиве умело этим пользуются.

Что же до Ирана, то даже если он не ответит Израилю сейчас, это не значит, что он не сделает это никогда. В стране идет наращивание армии, оснащение новым вооружением. Никто не знает, как идет реализация ее атомной программы, и это пугает весь Ближний Восток, в первую очередь, конечно, Израиль. И если в Тель-Авиве станет известно, что она близка к успешному завершению, то вряд ли он останется к этому безучастным…

Итак, Ближний Восток, как всегда, пылает. Взрыва пока нет, но, похоже, что это лишь вопрос времени.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Бурт
Бесславный вояж: парижане в рядах вермахта
Французские военные идут по пути своих предков
18.04.2024
Британцам надо «похудеть и поумнеть»
Похоже, с ненужной добротой в отношении Запада покончено
02.03.2024
Суровая крымская зима
Размышляя над событиями, происшедшими 70 лет назад
19.02.2024
История «Крымской Калифорнии»
По следам одного невероятного проекта
19.02.2024
Тель-Авив не слезает с двух стульев
Израиль ссорится с Россией и вместе с тем просит её о помощи
05.02.2024
Все статьи Валерий Бурт
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38