«Отражает чувства людей»

О причинах популяризации военной поэзии

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Донбасса 
0
66
Время на чтение 5 минут

Источник: RT

Яна Довгаленко

В марте 2022 года шли активные бои за освобождение Мариуполя. В конце месяца было опубликовано стихотворение «Напиши мне потом, как живому, письмо» поэта Дмитрия Мельникова. О причинах успеха строк, на основе которых были написаны десятки песен, автор рассказал RT.

«Отражает чувства людей»: автор известного стихотворения об СВО рассказал о причинах популяризации военной поэзии

  • © Из личного архива

Дмитрий Мельников — один из самых известных авторов военной поэзии в России. По его словам, после трагедии в Доме профсоюзов в Одессе он понял, что «началась война против всего «русского мира» и него лично». С 2014 года он создал внушительный корпус стихов о войне в Донбассе, но настоящая известность среди широкого круга читателей пришла только с началом СВО. За всю творческую жизнь Мельников выпустил пять персональных поэтических сборников, также он является одним из авторов антологии RT «ПоэZия русского лета».

— Ваше стихотворение «Напиши мне потом, как живому, письмо» стало самым популярным за время спецоперации и остаётся таковым по сей день. В чём причина такого успеха, на ваш взгляд?

— Вероятно, в том, что оно отвечает на те вызовы, которые возникли в результате начала СВО. Я имею в виду эмоциональную реакцию людей. Стих в художественной форме отвечает на те вопросы, которые люди так или иначе перед собой ставят. Мне приходило очень много отзывов на это стихотворение от читателей, и все они о том, что оно выражает и отражает чувства людей. Получается, я дал им то, что было действительно нужно. И это при том, что никакой специальной раскрутки самого текста не было. Он сам пошёл, репостами в соцсетях.

— Сам текст стиха при этом достаточно печальный, но печаль эта светлая. В ней много надежды на то, что всё было не зря.

— Да. И вероятно, важную роль играет заключительный аккорд: «Я не умер, я сплю». Это для людей важно.

Никто не хочет смерти, все этого боятся, а стих утешает в своей финальной строфе. Кроме того, он же всё-таки про взаимную любовь мужчины к женщине и про верность. Это очень личное стихотворение.

— Вы опубликовали стих как раз в конце марта 2022 года, когда шли бои за Мариуполь, и там есть соответствующая строчка про этот город. Получается, это был отклик на происходившие события, а не просто в рифму удачно вписалось?

— Мариуполь с начала СВО был первым крупным городом, в котором мы одержали победу. И конечно, моя эмоциональная реакция была сильной. Пускай я был далеко от линии боевого соприкосновения, тем более лично не участвовал в этом, но я всё время смотрел и читал новости, репортажи, был полностью погружён в ход боевых действий. И это не могло не найти отклик. В итоге стих получился и о Мариуполе, и обо всём вообще сразу.

«Тема коснулась всех»

— Вы в числе авторов, кто писал о войне ещё с 2014 года, но известными стихи стали только после начала СВО. Как вы думаете почему?

— Тогда эта тема не коснулась людей так, как затронула их в 2022 году. Война в Донбассе от большинства была далеко. Конечно, и добровольцами ездили туда, но это всё равно была капля в море. Большой России, я имею в виду статистически значимой части людей, это по-настоящему коснулось только с началом СВО.

  • © Из личного архива

— Есть ли другие причины, помимо этого?

— Да, конечно. Войну в Донбассе литературные круги заметали под ковёр. Публиковать стихи, связанные с Донбассом, во многих журналах, особенно московских, было невозможно: был блок на эту тему. А в отношении автора в этом смысле лучше всего работает самая простая тактика замалчивания. Всякое упоминание, критика, противоборство приводит к тому, что люди заинтересовываются человеком. Так или иначе это реклама, даже если со знаком «минус». Тогда как на замалчивание сил не тратишь, а эффект большой.

С началом спецоперации получилось обойти этот камень за счёт читательского интереса, выйти напрямую к людям через интернет. Плюс раньше не было такой мощной социальной платформы, как Telegram. Конечно, кто-то читал и отзывался на стихи ещё тогда, в 2014 году, но их было немного. Тема коснулась нас всех сейчас — и пошла эта волна. Если бы не это, можно было бы ещё 20 лет так кричать, и никто бы не услышал.

— А почему такой мощный всплеск интереса идёт именно к поэзии?

— Поэзия — это как отряд быстрого реагирования. Поэты дают самый быстрый отклик из возможных, если подразумевать художественную форму. Серьёзная проза должна отстояться. Для этого требуются годы, а иногда вообще десятилетия. Так же и с хорошим художественным кино. Если судить по опыту Великой Отечественной, многие фильмы были сняты через 20—30 лет после войны. А поэзия — это сразу, это воплощение духа времени.

Стихи нацелены на эмоциональный отклик читателей. Раньше перед людьми не так остро стояли вопросы, которые имеют экзистенциальный характер. Это не «где купить дешевле» или «как получить более высокую зарплату», а самые важные вопросы, стоящие над суетой: про жизнь, смерть, необратимость происходящего, страдания, кровь. Та бездна, которая открывается в войну. Сейчас люди это всё увидели так или иначе. Кто-то непосредственно стал участником или свидетелем, кто-то сделал это опосредованно, через СМИ.

— Как у вас в этом стихотворении получилось выразить то, что максимально откликнулось у большинства?

— Я не был в Донбассе, но у меня есть критический экзистенциальный опыт, который я могу накладывать на другие события, поскольку он универсален и подходит для любого времени. Всё, что связано с жизнью и смертью, имеет и носит характерные черты. Я бы описал это как такую сетку из памяти, в которую можно вбросить новый материал.

Разумеется, я бы не смог это всё писать, если бы у меня не было собственного опыта существования в экстремальных обстоятельствах. Я писал о войне и в 1990-х, об Афганистане и Чечне, но по масштабу те события не сравнятся с тем, что происходит сейчас. Нынешнее противостояние, очевидно, носит принципиальный и глобальный характер.

— Сейчас много говорят о войне против «Русского мира». Что для вас лично значит это понятие?

— «Русский мир» — это территория смыслов, выраженных на русском языке. Поскольку это определение носит в большей степени метафизический характер, то у «Русского мира» границ, естественно, нет. Если человек думает этими смыслами, находясь даже в США, он тоже часть «русского мира».

— И в чём наши главные смыслы сегодня?

— И раньше, и сейчас они фундаментальные. Россия — это Катехон (богословское понятие исторического субъекта, чья миссия — препятствовать окончательному торжеству зла в истории, приходу антихриста и отдалить конец света. — RT), то есть все мы — носители традиционных смыслов, в частности любви, справедливости, веры, надежды, милосердия. Эти неизменные смыслы основообразующие для «русского мира», и из них исходит свобода русского человека.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Мельников
Все статьи Дмитрий Мельников
Освободительный поход Русской армии на Украину
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Новости Донбасса
Все статьи темы
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38