Униатство на русском Севере

0
483
Время на чтение 5 минут

Источник: блог автора

Любопытная новость пришла из ХМАО. Оказывается, в Нижневартовске находится самый большой униатский (греко-католический) храм в России. Его 22 мая 2022 года торжественно освятил во имя Святого Николая Чудотворца преосвященный отец епископ Иосиф Верт, глава российских униатов. В этой новости прекрасно всё! И то, что в это же время по всей западной Украине валом шли погромы православных приходов Московского патриархата, которые эта самая униатская церковь горячо поддержала! И то, что уже три месяца шла Специальная Военная Операция. И то, что УГКЦ (украинская греко-католическая церковь) является непримиримой ненавистницей Россией и активно поддерживает бандеровщину и нацизм. Достаточно напомнить выступление главы УГКЦ Святослава Шевчука ещё в 2014 году на встрече с украинской диаспорой в Австралии: «Я удовлетворён тем, что 23 года украинизации и бандеровщины не прошли даром для Юго-Восточных областей Украины. Украина сейчас украинизируется. Сегодня появились новые формы украинского патриотизма, которые можно прослеживать в тех областях Украины, в которых в основном употреблялся русский язык, в Харькове, Полтаве, Одессе, Николаеве, Запорожье и Херсоне. Там теперь можно увидеть те лозунги, которые в 1990-е годы были отражением социальных изменений только в Западной Украине. Например, на остановках можно увидеть надпись «Украина превыше всего». И после этого в Нижневартовске с помпой и пафосом открылся «самый крупный на территории России униатский храм»!

Вообще, история появления униатства на русском Севере в Нижневартовске чрезвычайно любопытна. Сайт российской греко-католической церкви излагает такую историю: однажды в 2000-ом году в город Мегион в гости к своей сестре Нине приехал священник Василий Поточняк, клирик Самборско-Дрогобычской епархии Украинской греко-католической церкви. Затем ненадолго уехал на Украину и вновь вернулся оттуда уже с неким «диаконом Иваном». В 2007 году отец Иван регистрирует в Нижневартовске римско-католическую общину, после чего администрация Нижневартовска тут же выделяет униатам земельный участок под строительство соответствующего храма, куда тут же потянулись выходцы с Западной Украины. Причём, многие тогда совершенно не скрывали своей приверженности бандеровской идеологии и русофобии.

Любопытно, что под мышкой местной губернаторши Натальи Комаровой униатские церкви размножились как блохи! На всю десятимиллионную Москву лишь два униатских храма, один из которых притулился под крышей главного католического собора на Малой Грузинской, а на Ханты-Мансийский автономный округ с населением в один миллион шестьсот тысяч человек, приходится аж целы ТРИ униатских прихода – в Мегионе, Лангепасе и Нижневартовске!

Интересно было узнать, а каким образом униатам удалось получить согласие на строительство «самого большого в России» униатского храма в том же Нижневартовске? Кто дал на это добро? А дал его никто иной, как господин Борис Хохряков – один из ближайших сподвижников губернаторши Комаровой, председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, по совместительству ещё и секретарь Регионального отделения Партии «Единая Россия». Можно сказать, благословил униатов на покорение Нижневартовска! С 2003 по 2011 годы Хохряков мэрствовал в Нижневартовске и участок земли под стройку, и разрешение на неё униаты получили при нём! С тех пор униатский храм стал «точкой сборки» для живущих в регионе «западенцев» - выходцев с Западной Украины, мест, где традиционно сильны униаты. Странным образом униатские епархии полностью совпадают с основным очагами бандеровщины и махрового укронацизма! Напомним, в годы войны УГКЦ самым активным образом сотрудничала с гитлеровцами. Так Штурмбанфюрер СС, руководитель отдела Главного управления имперской безопасности Карл Нейгауз писал: «В течение всей войны германские правительственные органы имели тесный контакт и полную поддержку со стороны униатской церкви в Польше и на Украине… Это был один из редких случаев, когда представители церкви добровольно, непосредственно участвовали в эсэсовской организации». После войны униатские священники не менее тесно сотрудничали с бандеровских подпольем, укрывая бандитов и помогая им. Поэтому в 1949 году УГКЦ была упразднена и вновь возродилась после встречи папы римского Иоанна Павла II с Горбачёвым 1 декабря 1989 г. Меченный подонок вытащил униатского упыря из могилы! И с тех пор УГКЦ исправно «окормляет» самую махровую бандеровскую нацистскую сволочь! Глупо думать, что вартовская униатская община представляет собой какое-то исключение. Достаточно посмотреть на фотографии похорон первого вартовского униатского настоятеля Петра Павлышина. В 2021 году его с почётом похоронили на родной Львовщине в Западной Украине. Причём, что характерно, гроб был накрыт национальным «жовто-блакиным прапором», как гроб госчиновника или «вийскослужбовца».

Известный вартовский блогер Петя Первый, давно занимающийся деятельностью униатов в ХМАО, уже не раз высказывал мнение, что Главному управлению по противодействию экстремизму МВД, также известному как Центр «Э», давно пора бы заняться расследованием деятельности местной греко-католической церкви? ХМАО стратегический регион, здесь работают крупнейшие российские газо и нефтедобывающие компании. И информация о их деятельности чрезвычайно интересует наших врагов. Но, похоже ни у местного МВД ни у местных чекистов деятельность униатов под боком никакого беспокойства не вызывает. Как не вызывает она беспокойства и у местной власти. Губернаторша Комаровой куда больше воюет на униатами, а с родной Православной церковью! Напомним, отношения Комаровой и митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла испортились ещё в декабре прошлого года после того, как митрополит упрекнул руководство округа в забвении памяти о репрессированных и расстрелянных на территории региона. А также обвинил бывшего начальника департамента общественных, внешних связей и молодежной политики, ныне заместителя губернатора Югры Елену Шумакову в развращении молодежи, а правительство Натальи Комаровой в неэффективном использовании бюджетных денег на съемки фильма ужасов «Суккуб» про демона, занимавшегося развращением семейных пар. Киношку-пустышку снимали в Сургутском районе в окрестностях поселка Барсово. Участвовали в съёмках и студенты Сургутского государственного университета, а от ХМАО съемки курировала та самая Шумакова. Ханты-Мансийская епархия заказала церковную экспертизу отснятого фильма, и выводы её – фильм сатанинский, развращающий. После критики в свой адрес Комарова демонстративно не пошла к Владыке на рождественскую службу, а заодно повысила в должности Елену Шумакову до заместителя, и проигнорировала Пасхальное богослужение.

Такая вот интересная церковная политика в ХМАО у губернаторши Комаровой! Чиновники и депутаты администрации ХМАО фактически «крышуют» униатов и открыто воюют против РПЦ!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Шурыгин
Все статьи Владислав Шурыгин
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 11:57
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 11:50
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Калужанин
27.04.2024 11:14
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
27.04.2024 09:52
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
27.04.2024 09:43