Устроят ли американцы переворот на Украине

Владимир Зеленский 
0
140
Время на чтение 5 минут

Президент Украины Владимир Зеленский  - РИА Новости, 1920, 05.02.2024

© AFP 2024 / Sergei Supinsky

Президент Украины Владимир Зеленский . Архивное фото

Источник: РИА Новости

Слова "переворот" и "мятеж" стали очень популярными среди комментаторов ситуации на Украине. Чем дальше развивается открытый конфликт между Владимиром Зеленским и генералом Валерием Залужным, тем чаще обсуждаются сценарии силового отстранения украинского президента с его поста.

"Зеленский станет ходячим мертвецом для армии, которая выступает за генерала. Он получит мятеж", — цитирует неназванного украинского чиновника американский журналист-расследователь Сеймур Херш. "На Украине может произойти переворот. Ни Нуланд, ни ЦРУ не смогут защитить Зеленского, если к власти придут правые. Терпели Зеленского только из-за Залужного", — заявляет германский бизнесмен и популярный блогер Ким Дотком.

Бывший советник президента Украины Олег Соскин в своем видеоблоге проводит исторические параллели с нынешней ситуацией, сравнивая Зеленского с идеологом и лидером Центральной рады Владимиром Винниченко, а Залужного — с атаманом Симоном Петлюрой. Буквально на днях исполнится 105 лет перевороту в руководстве УНР, когда по указанию западных союзников (их формулировка была предельно откровенной: "Выгнать как собак!") атаман отстранил от власти некогда популярного драматурга Винниченко от руководства, взяв на себя диктаторские полномочия. Уязвленный деятель искусства, из которого не вышел глава державы, уехал за границу, заявив: "Я уезжаю как писатель, а как политик я хочу умереть". Петлюра же продолжил войну с Советской Россией, сдав в итоге Украину полякам. Классический сценарий для этой местности!

Неслучайно на классику украинского прошлого ссылается и бывший депутат Верховной рады Андрей Деркач, недавно вновь вернувшийся в медийное пространство с обвинениями против Байдена. Анализируя грызню между Зеленским, Залужным и резко оживившимся Порошенко, он назвал это "классической украинской борьбой за власть "трех гетманов", которую мы много раз видели в истории: гетман Левобережной Украины, гетман Правобережной Украины, "бродячий" по заграницам в поисках поддержки гетман". "Фактически Зе сливают", — приходит к выводу Деркач, говоря о дальнейшей судьбе Зеленского.

Само собой, на Украине все подобные рассуждения отметают, относя их исключительно к "российской пропаганде". Но любопытно, что на страницах британской The Times одновременно появляется статья "эксперта по России и Украине" Марка Галеотти, которого сложно заподозрить в подыгрывании Москве. Один заголовок его материала чего стоит: "Украинская война изменилась, поэтому Зеленский должен изобрести себя заново". Автор прямо пишет о том, что президент Украины изжил себя как "военный лидер" и должен что-то предпринять, чтобы "снова адаптироваться" к изменениям на фронте и в политике.

Там же приводятся слова некоего бывшего украинского дипломата: "Страна видит, что он более лидер, чем политик, — эти качества, которые сделали его незаменимым в 2022 году, могут быть не такими ценными в 2024-м". Прямой намек на то, что теперь Зеленского можно и заменить. Галеотти скромно умалчивает, кто и как будет менять этого "больше лидера, чем политика". Но, ссылаясь на британского дипломата, работавшего в Киеве, подсказывает, что соответствующие изменения произойдут уже нынешней весной. Интересно, откуда у британца такие сведения? Почему-то снова напрашиваются аналогии с призывом европейцев в 1919 году выгнать главу тогдашней Украины "как собаку".

Когда рассматриваешь все эти конспирологические сценарии свержений и переворотов, невольно задаешься вопросом: неужели американцы могут согласиться на принудительное отстранение от власти еще недавно боготворимого ими человека 2022 года? Достаточно вспомнить, как Зеленского принимали в конгрессе США, а его спикер целовала ему руки, чтобы отогнать от себя эти мысли. Не могут же после всего этого в Вашингтоне дать добро на свержение столь авторитетного там лидера, украинского Черчилля!

Но история знает немало примеров, когда американцы без колебаний устраняли своих вчерашних союзников. О классическом примере одобренного Штатами убийства в 1960-е азиатского Черчилля — лидера Южного Вьетнама Нго Динь Зьема, который верой и правдой служил Америке, мы уже вспоминали. Чтобы понять, как американцы относятся к своим союзникам, не надо далеко углубляться в историю. Достаточно посмотреть на то, как они сейчас бомбят территорию Ирака — своего официального "стратегического партнера". Даже не нужно сомневаться в том, что в случае изменения целей и задач на Украине они будут точно так же относиться и к Зеленскому, и ко всему киевскому режиму.

Тем более что в руководстве США никто особых иллюзий по поводу сути этого режима не питает. Если верить хорошо осведомленному Хершу, в прошлом году глава ЦРУ Уильям Бернс прямо сообщил Зеленскому, что Вашингтон в курсе "его личных коррупционных грехов", и потребовал умерить аппетит при дележе украденного. Судя по кампании, которая затем развернулась в западных СМИ против Зеленского, тот предупреждение Бернса недопонял.

Так что у США наверняка есть и план Б, и план В относительно украинского Черчилля, выпавшего из фавора. В случае чего рука у них не дрогнет. И выбор будет только в том, превратиться ли Зеленскому в "бродячего гетмана" или же пойти по проторенному пути азиатского Черчилля.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Корнилов
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
«Третирование оппозиции в европейских странах выходит на системный уровень»
Нас не должно удивлять, что перед каждыми выборами на Западе там из ничего рождается какой-нибудь очередной «Рашагейт»
02.04.2024
Все статьи Владимир Корнилов
Владимир Зеленский
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
«Темпы нашего продвижения стали выше»
Россия провела важный эксперимент, который позволит ей задушить ВСУ в жарких объятиях
19.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06