«На передовой перелом чувствует каждый. Осталось дождаться»: Как русские солдаты молятся, бьются и ждут зиму

ОБТФ «Каскад» уничтожил штаб элитного подразделения БПЛА ВСУ «Группа Мадьяра» под Урожайным

Освободительный поход Русской армии на Украину 
0
349
Время на чтение 7 минут

Источник: КП

Военкор KP.RU навестил бойцов ОБТФ* «Каскад», все лето и осень сражавшихся с бандеровцами на «Времьевском выступе». Сегодня здесь тихо - 3 бригады ВСУ остались навсегда в этих бескрайних полях.

ЗАПАХ ВОЕННЫХ ДОРОГ
Летний замысел ВСУ был понятен – основной удар на Запорожье, к побережью Азовского моря, чтобы перерезать сухопутный коридор в Крым. Второй по значимости удар произошел здесь, в районе Угледара, на стыке ДНР и Запорожской области. По военной науке, любые стыки на линии фронта – самое уязвимое место, а значит и самое разумное для атаки. Но, развить успех у ВСУ не получилось. Так называемый «Времьевский выступ» срезать удалось ценой колоссальных потерь противника. А дальше наступление выдохлось. Наши уперлись и не сдвинулись с места. Выступ стал плоскостью. ВСУ записало себе в победы «освобождение» села Урожайное. На самом деле оно в «серой зоне», там нет ни наших, ни врагов. Численность механизированной бригады ВСУ в 2023 году – 3500 человек. Стоила ли эта «победа» 3 бригад - около 10 тысяч погибших и раненых? Вопрос риторический, но ответ на него уже получен. ВСУ, как говорят наши бойцы – «сдулись», а потом началось южное предзимье, поставив окончательную точку в «контрнаступе».

В конце недели, всего за пару часов, градусник перевернулся с -8 на +4 и сразу же пошел дождь и идет до сих пор. Иногда, дождь сменяет метель с бешенным ветром. То, что успело замерзнуть – стремительно оттаяло. Еще сутки, и поля на Угледарском направлении, будут проходимы только для гусеничной техники, причем, исключительно нашей. По словам бойцов, «западные подарки» с трудом преодолевают бездорожье, моторы перегреваются, не справляясь с нагрузкой, броня встает и становится целью.

Наша «Нива» пока едет, зачастую боком, скользит, как обмылок по стенке ванны. В машине уже пахнет «дорогами войны». Да, они имеют свой характерный запах, а обоняние - самое сильное и запоминающееся чувство человека. И долго хранящееся в памяти, дольше зрительных образов. Запах этот можно уловить, когда машина приходит в место назначения или медленно ползет - на днище коробки, раздатке и мостах начинает подсыхать грязь, выдавая целый букет.

Главный элемент - химический дух трансмиссионного и моторного масла военной техники и брони. В отличии от гражданских машин она потребляет масло тоннами и чуть ли не треть выливается на дорогу, капает, пропитывая грязь.

Вторая составляющая - запах угольной крошки или даже пыли, рассыпавшейся с углевозов.

И третий элемент, самый мощный – запах парного чернозема великой Дикой степи. Голова кружится, привыкнуть невозможно и будешь помнить всю жизнь.

СНАРЯДЫ КОНЧИЛИСЬ, ПУШКИ ПОЛОМАЛИСЬ?

В прифронтовой полосе все давным-давно ученые, все подразделения и располаги (места расположения войск) размазаны по местности, «парковки у Ашана» редкость – машины прячут, накрывают и маскируют. Не смотря на затишье, на ЛБС (линию боевого соприкосновения) по-прежнему заходят лишь ночью, на несколько суток. Потом - обратно. Навещаю парней, только что сменившихся с позиций под Новодонецком. Они успели поспать, помыться, а потому бодры и веселы. Стрелок с позывным «Каспер», говорит, что буквально пару недель назад, они поняли, что «контрнаступ – все, сдулись». Потрепанные, но набравшиеся опыта части ВСУ отвели в тыл:

- Появились неопытные, мобилизованные с улиц, дедули, мужички, они не знают, как на позиции заехать без потерь. С фарами ночью ездят!!!

- Как вы тут выдержали «контрнаступ»? Говорят, очень мины помогли?

«Каспер» подтверждает:

- Мы, когда сели в оборону, все, насколько возможно вокруг было закидано нашими минами. Вплотную они подойти не смогли. Как это выглядело? Первый подрыв техники в их штурмовой колонне, броня начинает разворачиваться, и опять подрывается, паника, растерянность, наша артиллерия по ним добавляет – все, атака сорвана.

- На вас же западная техника наступала? Какое мнение о ней?

- Да, британские «Мастифы» на нас шли. Что сказать? Пожгли! Что смогли – затрофеили. Французский колесный танк, например. Осмотрели. Красивая техника. С нашей не сравнить. Кресла кожаные, все аккуратно. Не для боя, а для патрулирования в Африке. В нашу же запрыгнул – и погнал воевать!

С бойцом с позывным «Мук» говорим в блиндаже. Гранатомечик невысок, плотен и в целом понятно, почему у него такой позывной. Рассказывает, что противник на его участке, начал окапываться. Наша задача – не дать ему обустроиться:

- По всем посадкам блиндажи роют, мы не даем. И минировать не даем. Нам же потом тут наступать!

Спрашиваю про артиллерию врага и получаю неожиданный ответ, скорее всего, он верен:

- Летом, как к ним кассетные боеприпасы приехали, они били без остановки. А теперь – молчат. Я считаю, что износ у их артиллерии просто предельный. Натовская пушка «три топора» (гаубица М777. - Ред.), она же максимально-облегченная, а значит, живучесть у нее меньше. А хохлы пушки не берегли, думали, сколько попросят – столько и дадут.

«Мук» хохочет заразительно.

«ОБЕРЕГОВ» МАЛО НЕ БЫВАЕТ
У командира «отделения оперативного назначения» с позывным «Лев» два взаимоисключающих патча на полевой форме. Один сугубо-православный «Чаю воскресение мертвых и жизни будущего века». Второй патч – родноверческий или языческий. Спрашиваю «Льва», мол, искры не проскакивают между двумя сакральными полюсами? «Лев» хохочет:

- «Оберегов» мало не бывает! – и добавляет серьезно:

- Я всех наших Богов уважаю. Помогают. На данный момент, самое тяжелое мы вынесли…

«Лев» рассказывает, что противник вернулся к старой тактике:

- С пятым июня (начало «контрнаступа» на Угледарском направлении. – Авт.), конечно не сравнить. Сдулись. Техника не гуляет, артиллерия не работает. «Кассеты» по минимуму прилетают, редко, видно, беда у них с обеспечением. Уже не наступают широким фронтом, пытаются взять одну лесополосу, например. А смысл? Взяли и оказались в полуокружении? Похоже, задачи их в штабах нарезают, а выполнение и результат никого не волнует.

- Как это на земле выглядит?

- Малые группы противника без техники, без явной поддержки артиллерии, пытаются куда-то заходить. Техники вообще не вижу в последнее время. Да и погода, сами видите, западная броня по такому грунту не ходит.

«ЕЩЁ ПОМИРИМСЯ»
Спрашиваю про моральное состояние противника. «Лев» опять выдает готовый афоризм:

- Дураков на Украине немного осталось, а желающих умереть еще меньше. Идейные есть, но большинство, мне кажется, уже отловили на улицах. Добровольцы в ВСУ больше не идут, все же понимают, к чему клонится… Ну а мы за свою землю воюем, согласись, есть разница!

Поговорили немного о будущем, о мирной жизни и о прощении. Такие разговоры теперь охотно поддерживают. Перелом, он сначала в сознании происходит – твоем и противника, и лишь потом воплощается на фронте. «Лев», воюющий с 2018 года, собирается доучиться в институте. По России поездить, конечно. А по поводу примирения и будущего…

- За себя скажу, у меня родственники в Украине остались, сестры двоюродные. Созваниваемся, но по молчаливому уговору о военных делах не говорим. И о политике тоже. Чтобы не ссориться, мы родня, а это превыше всего. Во-вторых, за них боюсь, СБУ все контролирует.

- Как у них там? Мы же не знаем толком…

- Невесело. Самая большая проблема – работа. Со светом проблемы, с газом – проблема просто вечная. Людей жалко, но и мы девять лет терпели.

«Лев» машет рукой:

- Помиримся, лишь бы вновь нас не стравливали.

ОРКИ-ВИТЯЗИ

Боец ОБТФ «Каскад» про эффективность антидронового ружья

Первое, что замечаю в располаге – странный знак, отпечаток ладони измазанной краской. Он везде: на капотах машин беспилотчиков, на флаге, на патче прицепленном к рукаву «Никсона». Он растолковывает мне сакральную суть знака:

- Сначала это была шутка. У командира был такой шеврон на каске: «Родился орком, защищай мордор» (орками киевская пропаганда называет российских бойцов и жителей Донбасса — такая технология «расчеловечивания противника», как когда-то называли «колорадами». - Авт.).

«Никсон» продолжает:

- В шутку начали оставлять эти отпечатки везде. На первом «Ланцете» (беспилотнике-камикадзе. - Ред.), который появился у нас в «Каскаде» оставили след. Потом сделали шеврон и флаги.

Под кофе «Никсон» рассказывает мне историю, которая отбрасывает слушателя назад, в эпоху, когда в бою сходились богатыри, харизматичные атаманы и летчики-асы. Современные общевойсковые бои потеряли элемент индивидуального противостояния сильных личностей или отрядов. Но, бывают исключения.

В начале СВО, у противника появилось подразделение беспилотчиков «группа Мадьяра». «Прославились» они тем, что во время боев за Артемовск и Угледар, выложили видео, вызвавшее страшный скандал, в том числе и международный: были показаны десятки странных боеприпасов для сброса с дронов. Их хранили в холодильниках, а перед сбросом покрывали теплоизоляцией. Спецы предположили, что это кустарное отравляющее вещество с нестабильным составом, потому его и хранят при пониженных температурах. Наши бойцы, один за другим, начали фиксировать отравления после бомбардировок с дронов. Летом, во вовремя «контрнаступа», «группу Мадьяра» перебросили под Угледар и случился бой двух воздушных чудо-богатырей и их дружин – темной «группы Мадьяра» и пресветлых витязей-орков «Никсона».

КОНЕЦ ГАСТРОЛЁРОВ

Боец ОБТФ «Каскад» рассказал, как они прогнали командира «Мадьяра»

«Никсон», посмеиваясь, рассказывает:

- «Мадьяр» давно гастролировал по фронту. Они распиаренные, с Запада им беспилотники везут сотнями, деньги, транспорт. Про их численность не скажу – то ли батальон, то ли полк. У нас они осели в Новоселовке. И сообщили всем в интернете, что участвуют в «контрнаступе» на «угледарском направлении». Мы перехватили несколько видеосигналов с их дронов возвращавшихся в точку «дом», совместили картинки и поняли, где у них логово. Вызвали нашего друга-танкиста, очень точного артиллериста. Дом сложили, причем так качественно, что даже эвакуации не было – все «двухсотые» (ликвидированы. - Ред.). Мы за развалинами следили – вдруг кто выползет или «мадяьровцы» приедут аппаратуру спасать? Нет. Наглухо.

И беспилотники перестали летать, сразу же! Мы мониторили интернет и узнали, что теперь «группа Мадьяра» работает на Херсонском направлении.
Я резюмирую фразой из фанатского жаргона:

- Отчислили гадов из пельменной!

Все хохочут, но наготове у меня сложный вопрос:

- Есть объекты, по которым вы не работаете дронами-камикадзе, не сбрасываете на них боеприпасы?

- Была провокационная история… и печальная. Противник пытался колонной прорваться в центр Урожайного, к Дому культуры, поднять флаг и сообщить – «Урожайное освобождено от орков». По наглому хотели заскочить. Но мы обнаружили эту колонну, мы тогда работали с нашими танкистами, перевели огонь. Часть колонны сожгли дронами, часть – артиллерией. Но после укры все-таки подняли свой флаг в Урожайном – на памятнике воинам Великой Отечественной. Прекрасно зная, мы по памятнику бить не будем. Совесть не позволит.

«Никсон» вздыхает:

- Так и висит, видим его с дронов.

Я утешаю «Никсона»:

- Пусть болтается, мертвые сраму не имут, потом снимете, аккуратно, будет памятный трофей, со многими смыслами. Можно сказать – проекция всего происходящего за последние 10 лет!

Мы еще коротко, скорее традиционно, обсуждаем штатную тему «как же так вышло с Украиной?». Но, разговор угасает сам собой. Со всем разберемся после Победы. «Контрнаступ» стух, теперь наш ход. Об этом, как мне показалось, уже думают почти все – и в тылу, и на фронте.

*ОБТФ — Оперативное боевое тактическое формирование

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Стешин
Последствия убийства «Техаса» глубже и страшнее, чем кажется
Россия сейчас в очередном цивилизационном тупике
23.04.2024
Главный урок Крымской весны: свободу нужно завоёвывать и отстаивать. Как полуостров снова стал русским
Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин встретил юбилей возвращения Крыма с людьми, которые лично освобождали полуостров
13.03.2024
Голод изничтожит людей, остальных добьем абортами
Правда о планах уничтожения 30 миллионов славян и геноциде русских
12.03.2024
Признав Донбасс, Россия стала независимой сама
Командир «Востока» Александр Ходаковский вспомнил день признания Донбасса Россией
21.02.2024
Все статьи Дмитрий Стешин
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15