Как американцы бросили своих слуг на растерзание

«Вот вам $200, умрите»

0
506
Время на чтение 8 минут

Источник: АиФ

Георгий Зотов / АиФ

Мохаммада я встретил на уличном базаре в Мазари-Шарифе: сидя прямо на земле, тот продавал грецкие орехи, насыпанные горой в пыль.

«Я десять лет работал с американцами, — вздыхает он. — Переводчики с языков дари и пушту для армии США и других солдат НАТО требовались везде, а у меня хорошие английский и немецкий. 2 500 долларов в месяц в Афганистане огромные деньги, я чувствовал себя королём. Первые мысли, что всё закончится плохо, появились в 2020 году, когда Америка начала переговоры с «Талибаном»*. Через год талибы принялись штурмовать провинции одну за одной, и меня охватила паника. Я обсуждал дела со своим начальством, и меня много раз заверяли — не волнуйся, тебя и твою семью перевезут в Америку, не о чем беспокоиться. В августе 2021 года я пришёл в офис и обнаружил, что моего начальника из США нет на месте: он просто уехал, оставив для меня на столе… 200 долларов».

Талибы вскоре заняли Мазари-Шариф, и Мохаммад приготовился к смерти, однако боевики его не тронули. Сейчас Мохаммад уже два года ждёт визу в США, но никак не может её получить.

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Я сплю на голой земле, веду нищенский образ жизни, — признаётся он. — Мне даже квартиру боятся сдавать — вдруг талибы передумают и убьют всех, кто работал с оккупантами?»

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Ненавижу этих ублюдков»

Считается, что во время 20-летней американской оккупации Афганистана в качестве переводчиков для контингента НАТО наняли не менее 10 000 человек. После прихода к власти «Талибана» как минимум три сотни из них были убиты в результате самосудов.

«Моего коллегу застрелили на пороге его дома, на глазах у жены, — рассказывает мне Халид из Герата, работавший с армией США в 2012-2017 гг. — И сказали ей — так будет со всеми собаками, кто служил американским шакалам. Сильно не хочу жаловаться — я всё же жив, мне повезло. Но я не чувствую себя спокойно, каждую ночь вздрагиваю от любого шороха: кажется, что пришли талибы и меня отведут на виселицу. Американцы выбросили нас, как использованный презерватив. Им было совершенно всё равно, что случится и со мной, и с другими».

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Другой бывший переводчик с английского и французского, 43-летний Хабибулла, рассказывает за чаем — как прорывался в августе 2021-го в аэропорт Кабула.

«Я приехал с женой и двумя дочерьми. Аэропорт охраняли американские морпехи. Я закричал им, что талибы убьют мою семью, встал на колени, но они дали очередь над моей головой и сказали, чтобы мы убирались к чёрту. Ненавижу этих ублюдков, ненавижу себя, что пошёл к ним работать и уничтожил свою жизнь».

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Талибы лучше американцев»

Высказывания более чем эмоциональны — но понятное дело, переводчики страшно обижены на американцев. Они ведут жизнь в тени: каждый из этих людей не представлялся полным именем и отказывался фотографироваться.

Переводчик кричит «На помощь!», и получает ответ от американских солдат: «У нас всё в порядке, спасибо!»: эта карикатура названа «Трудности перевода», пародируя известный фильм.

Переводчик кричит «На помощь!», и получает ответ от американских солдат: «У нас всё в порядке, спасибо!»: эта карикатура названа «Трудности перевода», пародируя известный фильм.

«Я всё ещё надеюсь, что мне дадут визу, и я вывезу семью в Америку, — извиняющимся тоном говорит Мохаммад из Мазари-Шарифа. — Вы опубликуете мой снимок, американцы прочитают, что я говорил, и мне откажут».

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Я не считаю себя предателем, — возмущается Халид из Герата. — Армия США пришла сюда на 20 лет. Я не служил там, не брал в руки оружие, просто переводил. А что мне было делать, как кормить детей? Едва талибы заняли Кабул, я ожидал казни, мы думали — будет всеобщая резня. Но боевики оказались милосерднее американцев — меня пощадили… возможно, до определённого времени. Мы тут все «на карандаше», у них есть наши данные, что мы были наняты контингентом НАТО. Американцы бросили нас и приготовились спокойно любоваться, как мы здесь умираем. Сейчас тем, кто просит визу, говорят — а чем вы недовольны? Талибы же вас не застрелили, живы-здоровы. Для чего вам ехать в Америку, оставайтесь в Афганистане».

Карикатура из прессы США о брошенных в Афганистане переводчиках. Рушится мост с надписью «Обещания США». Дядя Сэм говорит — «Ну, если тебя утешит, то мы со своими ветеранами обращаемся не лучше».

Карикатура из прессы США о брошенных в Афганистане переводчиках. Рушится мост с надписью «Обещания США». Дядя Сэм говорит — «Ну, если тебя утешит, то мы со своими ветеранами обращаемся не лучше».

Байден забыл своего спасителя

В Афганистане оставили даже переводчика, в 2008 году спасшего жизнь будущего президента США Байдена и будущего главы госдепа Джима Керри, совершавших официальный визит в страну. Их вертолёт аварийно сел в горах: в районе, который контролировали талибы. И тогда переводчик Аман Халили, рискуя жизнью, вывез сенаторов Байдена и Керри из опасной зоны. Халили забыли, Байден абсолютно не вспомнил о человеке, спасшем ему жизнь. К счастью, талибы Амана не убили — он воззвал к Байдену, и только через 2 месяца, когда эта история широко разошлась по газетам, его вывезли с помощью премьер-министра Пакистана сначала в Исламабад, а после уже в Америку. Однако факт, что Байден даже не подумал о своём благодетеле, пока талибы занимали Кабул, — как и о тысячах других переводчиков.

«Американская армия бежала из Афганистана и спасала сама себя, — сквозь зубы произносит Хабибулла. – Они вывезли всех продажных чиновников с чемоданами денег, но выкинули на помойку нас. Наша жизнь для них не стоит и единого цента. Прошло уже два года после победы «Талибана», но в США не прикладывают никаких усилий для помощи переводчикам. Если бы талибы сразу развесили нас по фонарным столбам, в Вашингтоне бы всех это устроило».

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Лживые, лицемерные твари»

Подобные заявления я постоянно слышу от всех (!), кто работал с американцами в Афганистане. В одном из департаментов Мазари-Шарифа я общаюсь с чиновником прежнего правительства — теперь он отрастил бороду и работает в офисе «Талибана».

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Те, кто служил Америке, теперь ненавидят её больше талибов, — объясняет он. — И клерки, как я, и бывшие военные из афганской армии, и переводчики. Американцы 20 лет притворялись нашими друзьями, а после выяснилось, что мы для них ничтожества, второй сорт. Я не верю, что нельзя было организовать эвакуацию афганского персонала — талибы уже на армию США не нападали. Лживые, лицемерные твари».

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Словно в насмешку, режиссёр Гай Ричи снял в Голливуде фильм с бюджетом в $60 миллионов, как американский солдат после войны отправляется в Афганистан. Перебив в одиночку батальон талибов, он вывозит оттуда переводчика, когда-то спасшего ему жизнь. Американцы смотрят эту псевдореальную лажу и восторгаются, как их храбрые ребята жертвуют своим комфортом, помогая жаждущим свободы афганцам. Правда, происходит это сугубо на экране, а в жизни обслуживающие военных США люди либо убиты, либо ведут скрытный образ жизни, чтобы лишний раз не попадаться на глаза талибам.

Кадр из фильма «Переводчик» (2022) (The Covenant) с актёром Джейком Джиленхолом.

Кадр из фильма «Переводчик» (2022) (The Covenant) с актёром Джейком Джиленхолом.

Я помню, как правительство Ельцина совсем не помогло просоветским афганцам после крушения режима «доктора Наджиба». Таким людям, как первый афганский космонавт Абдул Ахад Моманд, было отказано в убежище, они перебрались на Запад, мели там улицы и торговали арбузами. И я Ельцина не оправдываю. Однако просто сравните Россию 1992 года с богатейшей страной мира, плюнувшей на своих сотрудников, коим до сих пор грозит тотальное уничтожение. Красивые фильмы о благородных американцах, расплачивающихся за добро добром, снимать значительно легче, нежели спасать своих слуг в действительности. Никто из бывших переводчиков не чувствует себя в безопасности. Но кого это вообще волнует в США?

*Организация запрещена в РФ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

РНЛ:
«В одном из департаментов Мазари-Шарифа я общаюсь с чиновником прежнего правительства…»
… «Я помню, как правительство Ельцина совсем не помогло просоветским афганцам после крушения режима «доктора Наджиба». Таким людям, как первый афганский космонавт Абдул Ахад Моманд, было отказано в убежище, они перебрались на Запад, мели там улицы и торговали арбузами. И я Ельцина не оправдываю.»
/////////////////////
Ну, а брошенная Куба и та же ГДР как и ряд стран социалистического содружества, ПРЕДАННАЯ ИДЕЯ - не куда ли более страшного порядка-масштабов «вещи»?
Как там, у неувядаемом «Ревизоре» городничий вопрошает: – Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!
«Чем кумушек считать трудиться – не лучше ль на себя кума оборотиться» – а это уже крыловское…
Эта ведь классическая ситуация выбора и кто в ней виноват как не… Из публикации: «Ненавижу этих ублюдков, ненавижу себя, что пошёл к ним работать и уничтожил свою жизнь» - вот и пришло понимание, но насколько правильное?

1.

Американцы 20 лет притворялись нашими друзьями, а после выяснилось, что мы для них ничтожества, второй сорт.

Хороший пример для мечтателей-украинцев. Так они и с ними поступят.
Агафон / 26.10.2023, 20:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Георгий Зотов
«Русские, пришлите нам ваши объедки»
Рецепт выживания на 50 рублей в день
05.12.2023
«Афганский казан — это выдумка»
Как россиян дурачат, подталкивая к ненужным покупкам
24.10.2023
Все статьи Георгий Зотов
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07