Как Европу подталкивают к безнадёжной борьбе с Поднебесной

США интригует против Китая и России, подставляя под удар Европу

0
458
Время на чтение 7 минут

Как Европу подталкивают к безнадёжной борьбе с Поднебесной

Источник: ФСК

В конце сентября агентство Bloomberg сообщило, что президент Франции Макрон подталкивает Европу к борьбе с Китаем. Объём торговых отношений, которые находятся под угрозой, составляет 900 млрд долларов.

Более жёсткий подход ЕC к Китаю формируется под влиянием опасений французов, что торговля с Пекином представляет опасность для их промышленности. По словам источников Bloomberg, Европа должна подтвердить свою силу и власти Франции играют ключевую роль в формировании такой политики ЕС, где бездействие ставит экономику блока на путь долгосрочного ущерба.

Чуть раньше о заметном охлаждении позиций по отношению к Китаю заявили Германия и Великобритания. Страны демонстрируют недовольство «растущим авторитаризмом Китая», "бряцанием оружием" в отношении Тайваня и тесными связями Пекина с Москвой.

Стратегия отношений Германии с Китаем отличается от французской «градусом радикализма». Согласно озвученной Associated Press информации, она исходит из того, что «в обозримом будущем» наибольшую угрозу безопасности представляет собой Россия, а подход к Китаю должен быть сбалансированным.

Авторы документа отмечают: зависимость Китая от Европы в сфере экономики падает, в то время как зависимость Германии от Китая за последние годы выросла. В связи с этим власти Германии хотят, чтобы экономическое сотрудничество с Китаем было «более справедливым, устойчивым и взаимным».

Страны Европейского союза попадают в полную зависимость от Китая в сфере поставок литиевых батарей и топливных ячеек – в такую же, какой была, по мнению авторов документа, энергетическая зависимость ЕС от России до начала СВО на Украине. Европейские экономисты считают, что действовать еще не поздно, но нужно торопиться, потому что Китай не просто основной поставщик батарей. Он пытается прибрать к рукам месторождения сырья, например, в Африке. Соответственно, для снижения зависимости от Китая ЕС должен вместе с США больше инвестировать в инновационные разработки.

ЕС лихорадочно пытается наладить свое полноценное производство аккумуляторов. Первый завод открылся во Франции, но при этом все понимают, что достойный эффект возникнет только от контроля всей цепочки – от добычи сырья до переработки списанных батарей. Китай тем временем активно ищет новые источники сырья в Африке и опережает ЕС, попутно вытесняя французов с континента и рынков. Что, в свою очередь, вынуждает Макрона делать все более и более жёсткие заявления в адрес КНР.

Паникуют и итальянцы. В сентябре премьер-министр Италии Мелони дала понять китайскому премьеру Ли Цяну, что Рим планирует выйти из инвестиционного пакта, который «стал проверкой отношений её страны с США». По мнению Bloomberg, во время саммита G20 Мелони сообщила Ли, что Италия планирует выйти из подписанного председателем КНР Си Цзиньпином пакта «Один пояс, один путь» (в английской транскрипции проект носит название BRI «Инициатива пояса и пути»), при этом «сохранив дружеские отношения с Пекином».

Италия – единственная из крупных западных держав и стран ЕС, которая присоединилась (в 2019 году) к этому проекту Пекина. Он предполагал расширение связей Китая со странами Центральной Азии, Европы и Африки за счёт масштабных инвестиций в инфраструктуру. Министр обороны Италии Гуидо Крозетто раскритиковал решение коллег из прежнего итальянского правительства присоединиться к проекту «Один пояс, один путь» ещё в июле этого года. По мнению военного министра, озвученному Reuters, инициатива «мало что дала итальянскому экспорту». Крозетто и иже с ним утверждают, что проект нужен Пекину лишь для распространения своего геополитического и экономического влияния.

На этом фоне американские медиа уже несколько месяцев пытаются уверить Пекин, что Китай растерял европейских партнеров якобы из-за слишком тесных отношений с Россией. Этим летом The Wall Street Journal начал уверять китайские власти, что никто из их лидеров ЕС не едет на первый постпандемийный форум «Инициативы пояса и пути», который пройдет в Пекине в октябре исключительно из-за планирующегося присутствия Владимира Путина.

Более реальные причины – навязчивые призывы США не сотрудничать с Китаем и нежелание ЕС становиться экономически зависимыми от КНР – упоминаются лишь вскользь.

Зато ярко живописуются теряемые Пекином выгоды от затеянного Си Цзиньпином гигантского проекта, который мог бы привлечь $1 трлн инвестиций, связать Азию с Европой, Африкой и Латинской Америкой новой сетью из железнодорожных путей и автодорог, портов, трубопроводов и других объектов инфраструктуры. Давят американские пропагандисты и на то, что еще пять лет назад некоторые европейские страны (подразумевая, надо полагать, Италию) активно включались в «Инициативу пояса и пути», а на первом форуме проекта в 2017 г. присутствовали лидеры и высокопоставленные представители 30 стран, в то время как в 2019 г. их было уже 38.

Однако всю эту пасторальную картину, по мнению Вашингтона, для Пекина испортил «неправильный выбор» между «абсолютно токсичным Путиным» и руководством европейских стран, которые солидарно отказались приезжать на форум гигантского проекта Китая «Один пояс - один путь», так как на него пригласили Путина.

Подобное стравливание Пекина с Москвой из-за океана направлено на подстёгивание тенденций в китайской внешнеэкономической деятельности, которые идут вразрез с российскими интересами. Китай к середине этого лета почти вдвое увеличил поставки в Европу в обход России. Интерес Вашингтона в этом читается чётко. Речь не о том, чтобы КНР лишила северную соседку РФ выгодных транзитных контрактов. Здесь чуть более сложная задача: обеспечить ресурсную независимость центральноазиатских государств от России и привязать их к Китаю. Российское влияние в Центральной Азии и без того находится на снижающемся тренде, Китай должен добавить этим процессам динамики и заодно повестить себе на шею экономический груз в виде постсоветских республик.

США ставят на уменьшение торговых позиций России, создание для неё слабой позиции на любых переговорах с Китаем. С целью поддержки этих тенденций и процессов, с запада Евразийского континента на Пекин натравливают ведущие державы ЕС и Британию.

Все эти расклады дают России шанс найти тот баланс отношений с Западом и Китаем, который будет полезен для её суверенного развития.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Ильин
Кому выгодна атака Ирана на Израиль?
Заинтересованность режима Нетаньяху в вовлечении в конфликт внешних игроков никуда не делась
24.04.2024
Почему Франция настроена против Израиля?
К кавказским играм Парижа пытаются подключить Тегеран
17.04.2024
«Крокус Сити Холл»: почему Западу выгодна пропаганда террористов «Хорасана»
Надёжный инструмент Запада по дестабилизации Евразии
02.04.2024
Как и почему центр Европы смещают в сторону Польши?
Речь Посполитая лихорадочно вооружается и пытается нарастить идеологическую экспансию
13.03.2024
Красное море: кому на руку подводно-кабельная война?
За ростом напряжённости явственно проглядываются интересы негосударственных игроков
05.03.2024
Все статьи Валерий Ильин
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05