Нейтралитет по-сербски

В 1999 году, когда авиация НАТО бомбила Сербию, никто не мог и представить, что история примет такой оборот

Новости Сербии 
0
525
Время на чтение 6 минут

Нейтралитет по-сербски

Источник: ФСК

В январе А. Вучич в своем обращении к нации обьявил об ультиматуме, который поставил ему Запад. Помимо фактического признания независимости Косово, там были и другие требования: Сербия должна официально встать на сторону Запада в отношении России, провести зачистку пророссийских активистов, изъять российские денежные активы в экономике и т. д. В противном случае – жесткие меры воздействия. Срок, отведённый Белграду на принятие капитуляцию, - до июня.

Министерство обороны Сербии официально уведомило: «Решением правительства Республики Сербия от 16 марта 2023 года одобрено проведение международных тактических учений "Платиновый волк — 2023"». Отмечается, что учения пройдут на территории Сербии с 16 по 30 июня 2023 года. В Минобороны Сербии заявили о том, что Белград сохраняет мораторий на проведение международных военных учений, но делает исключение для маневров, совместных с НАТО. 23 марта советник Госдепартамента США Дерек Шолле в своем Twitter (заблокирован в РФ) поблагодарил президента А. Вучича за «возобновление сотрудничества с США в оборонительных военных учениях». Сербский «исследовательский» центр Demostat, тесно сотрудничающий со структурами Atlantic Council, подчеркивает, что это «может трактоваться как ясный показатель, в каком направлении Сербия решила двигаться».

В начале апреля глава ГШ Сербии генерал Милан Мойсилович нанес визит в Вашингтон, где встретился с председателем Объединённого комитета начальников штабов Марком Милли. Им было что обсудить...

В феврале А. Вучич в очередной раз заявил, что страна не будет вступать в НАТО. Эмоции его переполняли: «Сегодня утром я слушал глупости от фальшивых патриотов, говорящих о том, что мы ведем Сербию в направлении атлантической интеграции. Мы не ведем. Мы продолжим сохранять наш военный нейтралитет и, в отличие от тех, кто уничтожил нашу армию, мы строим свою армию». Он сообщил, что не вправе решать такие вопросы в одиночку, да и в целом власть тоже не может брать такую ответственность. По мнению президента, все решать должен сербский народ на референдуме, а он сам, в случае чего, готов уйти в отставку.

Александр Вучич

Несостоявшийся гроссмейстер прав в том, что дело не в нем конкретно – курс проводится последовательно и целенаправленно с 1999 года, и процесс контролируют совсем не в Белграде. И поставленная там цель будет достигнута, и обойдутся без референдума, как никто не спросил мнения народа в соседней Черногории.

Варварские бомбежки Сербии велись с 24 марта по 10 июня 1999 года, и уже в июне силы НАТО по поддержанию мира в Косово (KFOR) и вооруженные силы Сербии подписали военно-техническое соглашение, известное как Кумановское. Был образован Совет по совместному его выполнению (Joint Implementation Council). В 2003-м Белград подает заявку на членство в программе НАТО «Партнерство ради мира» (ПРМ). В том же году альянс завершает проект по уничтожению 28 000 единиц «излишков» стрелкового оружия и переходит к следующему этапу – ликвидация 1,4 миллиона легких противопехотных мин, а затем – утилизация около 2000 тонн «избыточных боеприпасов и взрывчатых веществ». В 2005 году НАТО запускает проект целевого фонда ПРМ по переподготовке бывших сербских военнослужащих в связи с «реформой» сербской армии и «оптимизацией численности ВС».

От самой мощной на Балканах армии остались лишь воспоминания ветеранов и заметки военных историков.

В 2006 году Сербия официально присоединилась к программе ПРМ, а НАТО размещает своё представительство в Белграде. Сформирована Группа по оборонной реформе Сербия /НАТО (Serbia / NATO Defence Reform Group — DRG) для «создания современной, простой и контролируемой демократическим путем оборонной структуры».

С 2007 года Сербия активно участвует в программе НАТО «Наука во имя мира и безопасности» (Science for Peace and Security — SPS) по вопросам, представляющим общий интерес, а также в целях укрепления безопасности НАТО и стран-партнеров. В результате такого сотрудничества в 2013 г. особо секретный военный обьект в г. Крушеваце (центр по химическим, биологическим, радиологическим и ядерным вопросам) был передан под контроль НАТО и преобразован в Образовательный центр партнёрства. Одновременно генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен приветствовал Белградско-Приштинское соглашение о нормализации и поздравил стороны с конструктивным подходом. Не забыл он отметить и то, что НАТО будет и впредь обеспечивать безопасную обстановку на всей территории Косово.

В сентябре 2014 г. состоялся очередной саммит НАТО, на котором лидеры стран-участниц приветствовали прогресс, достигнутый Белградом в укреплении партнерства с блоком. Сербия, представленная министром обороны Братиславом Гашичем, была приглашена принять участие в заседании платформы оперативной совместимости.

В январе 2015 года Сербия выразила желание углубить сотрудничество с НАТО, после чего последовала серия интенсивных консультаций и взаимных визитов. Так, первый заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Ивица Дачич и министр обороны Братислав Гашич посетили штаб-квартиру НАТО, где провели рабочие встречи с генеральным секретарем Столтенбергом и Североатлантическим советом. Председатель Военного комитета НАТО генерал Кнуд Бартельс навестил Белград с целью дальнейшего развития военных отношений между НАТО и Сербией. 23 ноября 2016 г. премьер-министр Александр Вучич побывал в штаб-квартире НАТО для обсуждения ряда вопросов и общих вызовов, а также укрепления партнерства. Впервые сербский премьер-министр выступил перед главным органом НАТО по принятию политических решений.

Упомянутые мероприятия даже не вехи на длинном пути, скорее штрихи к картине. Которая ясна и неопровержима, поскольку здесь перечислена лишь малая толика реальных шагов. Сторонники либеральной демократии возразят: Сербия суверенна и имеет право решать, в каком направлении двигаться. Однако мнение большинства населения страны не совпадает с курсом властей. Мнение избирателей либо игнорируется, либо граждан сознательно вводят в заблуждение. Практика нечистоплотная, но, как уверяют знатоки, в политике нет такого понятия.

Военные Сербии и США – в едином строю

Военные Сербии и США – в едином строю

Впрочем, вернёмся к теме совместной боевой подготовки НАТО и сербской армии. Учения альянса из «платиновой» серии проводятся с 2014 года: «Платиновый лев» в Болгарии, «Платиновый орел» в Румынии и «Платиновый волк» в Сербии. Обращает на себя внимание как национальная принадлежность участвующих воинских контингентов, так и местоположение полигонов, на которых отрабатываются навыки ведения различных действий на ТВД. Например, в Румынии был выбран полигон «Бабадаг», расположенный недалеко от границы с Украиной. В учениях «Платиновый орел – 2018» участвовали подразделения ВС США, Молдавии, Болгарии, Румынии и Украины. Отрабатывались наступление и оборона в городских условиях, а также борьба с бронетехникой и вертолётами.

Предыдущие учения «Платиновый волк» прошли в Сербии в 2021-м. В них приняли участие наряду с сербскими и американскими военнослужащими представители ВС Боснии, Болгарии, Греции, Венгрии, Румынии, Словении, Франции, а также Великобритании. Министр обороны Бен Уоллес даже приурочил к этому событию свой официальный визит в Сербию (первый в истории, между прочим) и провел серию переговоров с Александром Вучичем и своим сербским коллегой Небойшей Стефановичем.

Показательно, что в 2020 году Сербия отказалась от участия в совместных с РФ и Белоруссией учениях «Славянское братство». 27 февраля 2022 года Белград объявил о решении прекратить и отложить все мероприятия, связанные с международными военными учениями. Решение было демонстративным и принято спустя три дня после начала СВО, однако в официальном обосновании власти ссылались на Стратегию национальной безопасности, которая была утверждена в декабре 2019 г.. Там, в частности, сказано: «Развитие партнёрского сотрудничества между Республикой Сербия и НАТО на основе политики военной нейтральности через программу "Партнёрство ради мира", а также положение наблюдателя в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) способствует стабильности Республики Сербия».

Нейтралитет Сербии на деле оказался однобоким, а для НАТО мораторий был снят в годовщину бомбардировок Сербии, которые за 78 суток в 1999 году радикально изменили страну. Тогда никто не мог и представить, что история примет такой оборот. Впрочем, и в Японии после Хиросимы и Нагасаки в 1945-м никто не мог помыслить, что Токио и Вашингтон станут ближайшими стратегическими союзниками, вместе готовясь к войне на уничтожение России.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Антон Веселов
«Цифровая инквизиция», или Как искусственный интеллект вытесняет человеческий разум
Благими намерениями вымощена дорога в цифровой концлагерь…
16.03.2024
Ирак после Саддама Хусейна – страна тысячи и одной бед
Кто и для чего попросил главу парламента выйти вон?
25.11.2023
Белградский эндшпиль: к чему приведут досрочные выборы сербского парламента?
Запад во что бы то ни стало выжимает у белградских властей признание Косово
11.11.2023
Ближний Восток: почему арабы вновь проиграют?
Бесконечными склоками и враждой в арабском мире сполна пользуются Израиль с США
26.10.2023
Все статьи Антон Веселов
Новости Сербии
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11