Макрон ведет Францию к гражданской войне

«Вчера в Париже мне было страшно – это страх перед будущим…»

0
385
Время на чтение 7 минут

Макрон ведет Францию к гражданской войне

Источник: ФСК

Во Франции волна протестов против пенсионной реформы, которую правительство Макрона протолкнуло в обход парламента и вопреки воле большинства французов, поднимается всё выше.

23 марта, на девятый день объявленной крупнейшими профсоюзами мобилизации против пенсионной реформы на улицы 300 городов по всей стране, по данным Всеобщей конфедерации труда (GCT), вышли 3,5 млн демонстрантов. Самые крупные демонстрации прошли в Париже, Бордо и Страсбурге. В Париже был достигнут абсолютный рекорд – 800 тысяч парижан!

Демонстрации переросли в столкновения с полицией, применявшей слезоточивый газ. В Бордо во время митинга подожгли ворота у здания мэрии. Снимки горящей ратуши облетели весь мир. The Washington Post обращает внимание на «впечатляющие кадры пламени, охватившего главный вход в ратушу Бордо, в то время как толпа ликует снаружи».

В столице демонстранты поджигали баки с мусором, киоски и двери домов. За один только день было зафиксировано около тысячи серьезных пожаров, министр внутренних дел Жеральд Дарманен сообщил, что по городу бродят «полторы тысячи головорезов, специально прибывших в Париж для атак на полицию и госучреждения» (1500 casseurs, manifestement là pour casser du flics et des bâtiments publics).

По данным МВД, 123 полицейских и жандармов были ранены, в том числе семеро в Париже. Арестовано 172 демонстранта, в том числе 77 в столице.

Ситуация в стране «заметно накалилась и ухудшилась», отмечает Süddeutsche Zeitung. По данным немецкой газеты, 23 марта было ранено 440 полицейских и арестовано 457 манифестантов, что значительно превышает данные французского МВД.

«На улицы Франции выплеснулась ярость», – пишет The Times, рассказывая как группа мужчин в черных капюшонах блокирует пожарную машину, пытающуюся погасить горящую кучу мусора.

Французские СМИ отмечают большое число людей в масках и черных капюшонах, которых считают боевиками леворадикальной группировки black bloc, созданной в отчет на полицейское насилие.

Выступление Макрона в телевизионных новостях 22 марта лишь разожгло гнев протестующих. Макрон заявил, что «протестующая толпа нелегитимна по сравнению с народом, который выражает свое мнение через избранных им должностных лиц». Еще больше разъярило французов то, что Макрон во время интервью незаметно снял с руки часы за 80 тысяч евро.

Депутаты парламентской фракции партии «Непокоренная Франция» с импровизированной трибуны призвали парижан к революции. Призыв был подхвачен тысячами голосов, скандировавих «Revolution, revolution!». По улицам столицы провезли самодельную гильотину, пророча Макрону судьбу казнённого Людовика XVI.

По всей Франции протестующие заблокировали многие школы и университеты, станции метро, аэропорты.

В небольшом городке Сент-Солин (департамент Дё-Севр) прошла организованная движением Bassines non merci, экологическим движением «Восстание Земли» и Крестьянской конфедерацией многотысячная демонстрация протеста против строительства гигантского ирригационного водохранилища, в ходе которой было ранено более двухсот человек, причем один из них находится в глубокой коме. Около тысячи боевиков black bloc в черных капюшонах, оснащенные щитами и противогазами, атаковали полицейских, бросая в них камни и коктейли Молотова. Полиция не смогла задержать ни одного.

«Многие из этих ультражестоких боевиков прибыли из соседних стран. Их борьба с силами правопорядка ведется по всей Европе. Немецкие и итальянские крайне левые группировки регулярно участвуют в подобных боях», – сообщает телеканал TF1. Активист-эколог сказал журналистам телеканала, что многие боевики приехали из Испании, Италии и Новой Зеландии.

Призыв лидера «Непокоренной Франции» Меланшона покончить с «президентской монархией» и учредить Шестую республику был услышан даже банкирами лондонского Сити. Financial Times в статье Is France on the road to a Sixth Republic? пишет, что «Пятая республика себя изжила, утратив свой блеск», а французские элиты «проводят свою трудовую жизнь, не выходя за пределы кольцевой дороги, окружающей Париж. Они относятся к остальной Франции почти как к колонии, населенной вонючими крестьянами, не сумевшими усвоить парижскую культуру, которой их учили в школе, и голосуют либо за крайне правых, либо за крайне левых».

Financial Times считает, что непопулярная пенсионная реформа Макрона «увеличивает риск того, что французы последуют за американцами, британцами и итальянцами и проголосуют за популистов, избрав в 2027 году президентом Марин Ле Пен». «Франция не может так продолжать. Пришло время покончить с Пятой республикой с ее всемогущим президентом и провозгласить менее авторитарную Шестую республику. Макрон может быть тем, кто это сделает», – пишет рупор финансового капитала.

В своем выступлении по телевидению Макрон мотивировал необходимость поднятия пенсионного возраста нехваткой бюджетных средств. Профсоюзы обвинили его во «лжи» и «неуважении». Лидер компартии Фабьен Руссель уверен, что Макрон сознательно ведет к радикализации протестов.

Простой подсчет показывает, что пенсионная реформа не даст серьезной экономии национального бюджета. По официальным данным, она будет ежегодно приносить в госказну 18 миллиардов евро. Но это ничто по сравнению с обязательствами Макрона инвестировать 50 млрд евро в ядерную энергетику и 100 млрд евро в оборону. К тому же процентные платежи, растущие из-за ужесточения денежно-кредитной политики ЕЦБ будут варьироваться от 60 до 90 млрд евро в год.

«Пенсионный дефицит также невелик по сравнению со стоимостью мер, введенных в ответ на пандемический кризис (165 млрд евро) и энергетический шок (около 100 млрд евро)», – пишет финансовый портал Nasdak.

«Подавляющее большинство французов прекрасно понимает, что Макрон является марионеткой в руках инвестфонда BlackRock, который с его подачи скупил всю французскую экономику. Есть понимание того, что глобалисты, которым служит действующий президент Франции, ведут дело к полной отмене пенсий», – сказала в интервью ФСК сотрудник Парижской академии геополитики Алеся Милорадович.

28 марта началась новая общенациональная забастовка, которая, похоже, станет самой массовой с момента начала протестов против пенсионной реформы. «По всей Франции – пожар!» – сказал глава сенатской фракции партии «Республиканцы» Брюно Ретайо.

Обозреватель консервативного портала Riposte laïque Шарль Демассье пишет, что на парижские улицы выплеснулась взрывоопасная ненависть, насаждаемая режимом Макрона, который, как в басне Лафонтена, “тянется, раздувается и пыжится”, чтобы сравниться по величию с былой славой Франции, но он недостоин даже пяди шинели де Голля. Мы должны признать тревожную реальность, которая является прелюдией к гражданской войне. Вчера в Париже мне было страшно – это страх перед будущим…»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Прохватилов
Американские чат-боты распространяют либеральные идеи, которые они воруют у либеральных СМИ
Проделки искусственного интеллекта обещают большие заработки прорве американских юристов
16.04.2024
Зоонозные инфекции: биотерроризм на марше
В Америке началась массовая эпидемия коров, зараженных птичьим гриппом, разработанным в лабораториях Пентагона
12.04.2024
Обрушение мостов: в США началась серия рукотворных катастроф?
Бумеранг диверсий и катастроф возвращается туда, откуда они организуются по всему миру
04.04.2024
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
Самая испуганная страна в мире?
28.03.2024
Зачем Запад вооружает Польшу против России?
«Всё экономическое польское чудо – это прямые инвестиции США…»
12.02.2024
Все статьи Владимир Прохватилов
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15