Украинские пленные рассказывают: «На позиции под Угледаром нас заводят каратели»

Накануне 23 февраля военкор KP.RU Дмитрий Стешин навестил батальон «Восток» – привез ребятами подарки, а в ответ забрал приветы тем, кто в тылу и ждет их домой с победой

Освободительный поход Русской армии на Украину 
0
650
Время на чтение 4 минуты

Источник: КП

БРАКОВАННЫЙ «ХАЙМАРС»
Мой приезд в расположение батальона начался с печальной и неприятной миссии. Несколько дней назад, во временный командный пункт «Востока» прилетел «Хаймарс». Я хорошо знаю, какие меры безопасности применялись, озвучивать их не буду, но все равно не помогло.

Как рассказал мне начальник инженерной службы батальона «Леон», ракет было две. Первая попала в здание и разрушила перекрытия трех этажей. Второй «Хаймерс» шел следом, он падал строго вертикально, вошел в грунт, практически на всю длину боевой части и… не сработал. Погиб улыбчивый и добрый офицер штаба с позывным «Злой» (часто позывные дают от противного – прим.корр.), буквально пару недель назад Андрей поил меня чаем в этом подвале.

Жертв могло бы быть больше, но подвела хваленая американская техника.

- Мы не знаем, как и когда может сработать этот снаряд – объясняет мне «Леон», - кто до него доберется с плоскогубцами в шаловливых руках, когда тут окончательно установится мир.

Договариваюсь с саперами, что я буду снимать в подвале, но моя обязанность - светить им фонарем. И я свечу, пока они собирают мудреную схему из детонаторов и аккуратно опускают связку мин в вертикальный колодец. Где-то на дне притаилась заокеанская смерть и оставить ее в покое нельзя, только уничтожить.

Мы отходим к бойцам, стоящим в оцеплении, разматываем телефонный провод-полевку. Кто-то из саперов протягивает мне каску, мол, надень, разлет обломков не предсказать…

Подземный взрыв вышел глухой, часть здания сложилась, по селу потянуло сухой бетонной пылью.

«ПОКУПАЙТЕ РЕЗИНОВЫЕ САПОГИ, НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ!»
Я отправился дальше, к парням, которые должны были сегодня в ночь уходить на ротацию к Угледару. Ехал я не с пустыми руками - в Ростове есть группа девушек-волонтеров, они называют себя «аптечными феечками». От них мне передали коробку с надписью «Босяцкий подгон Стешину и его друзьям». Там были любовно и по науке, завернутые в пергамент шматы сала, буханочки «бородинского», набор соусов, сигареты, зажигалки, коробка «гематогена» - для профилактики простуд. От себя я доложил несколько пачек самого лучшего кофе, а кофе здесь пьют просто без остановки. Причем, встречается немало ценителей, разбирающихся в сортах и способах заваривания. Сейчас это просто сделать – «окопные свечи» и газовые горелки перестали быть экзотикой. Как заметил мне один из бойцов: «Снега мало, но на кофе всегда наскребешь, а горелка и кружка у меня всегда в «мародерке»(так называют специальный подсумок для сброса пустых магазинов, сбора всяких бесхозных, но полезных или интересных вещиц – прим. корр.)

Я застал легендарного разведчика «Лиса» за медитативным занятием - он со вкусом (так эстеты пробуют сигары), собирал свой рюкзак для ночного выхода на ротацию. Начал разговор с дурацко-провокационного вопроса:

- Лис, есть ощущение праздника?

Лис взвесил один своих рюкзаков, вес ему не понравился, и он заметил, мол, «праздник и так всегда со мной».

23 февраля Лис планировал отмечать так, как положено защитнику Родины - на передовой. Лис сказал пару слов тем, кто сейчас готовится на полигонах:

- Слушайте все, впитывайте. Следите сами, чтобы инструкторы не «лили воду», не учили в стрелковые стойки становиться. Пусть по быту на передовой больше объясняют. Привет хочу передать.

- Легко.

- Привет нашим инструкторам по медицинской подготовке. Они рассказывают про «золотой час» (в течении которого раненый должен быть эвакуирован – прим. корр.). Так у нас это как минимум четыре часа. Мне сейчас идти до позиций примерно 7 километров, ближе не подъехать. Чтобы не было иллюзий – учитесь оказывать первичную помощь себе и товарищам. На последней ротации встретился с ребятами с Камчатки, поговорил. Выяснил, что не знают, как жгут накладывать. Вроде учили, да не выучили. Да, важное. Сапоги пусть себе резиновые покупают, не стесняются!

- Чем обогреваетесь?

- Окопные свечи, газовые горелки. Если вход перекрыт одеялом или плащ-палаткой, а на улице минус десять, внутри будет +1 и даже кажется, что тепло, почти жарко.

«МОЛОДЕЖЬ ВЫБИЛИ, НА ПОЗИЦИИ ЗАВОДЯТ КАРАТЕЛИ»
Наступление под Угледаром в последнюю неделю притормозило. Наши вышли к так называемым дачам на окраине города, зацепились за них и встали в «активную оборону». Лис в разговоре, напомнил, что он видит только то, что происходит в его секторе на передовой. Но, ему довелось пообщаться с пленными вэсэушниками, взятыми на днях и то, что он рассказал, не особо укладывалось в голове:

- Мне непонятно поведение противника. Пленные резервисты рассказывают, что молодежи в окопах практически нет, она – выбита. Подчеркну, не дезертировала, а выбита. Средний возраст от 40 лет.

- Почему так вышло?

- Молодежь более активная, гибнет первая. Вот из моих наблюдений: украинский блиндаж, перекрытая щель с бойницей в нашу сторону. Возле него стоят «глаза», наблюдатель. Вот он просто стоит, высунувшись по пояс из окопа. И не один раз с этим сталкивался. Либо это неопытность, либо сознательные действия командования ВСУ, занимаются «убылью личного состава». Не понимаю.

- Большие у них потери?

- У меня вообще впечатление, что их в последнее время сюда привозят на убой. Нет других объяснений. Что меня в рассказах пленных поразило. Слово «каратели». Они сами его употребляли.

- В каком контексте?

- По их словам, выходит, что на позиции их заводят «каратели» и выводят, тех кто остался, тоже «каратели». Причем маршруты построены так, чтобы они не пересекались, общаться им запрещено. Одних вывели, других завели.

- Бред какой-то, вне логики. Ты принимаешь позиции от сменщиков, они тебе рассказывают, типа: «вот тут мы мины-сигналки поставили, здесь растяжки, там, слева появился пулеметчик, работает под вечер…».

- Получается, что их заводят и сажают в яму, ничего не объясняя. Причем встречались такие варианты - его отловили на улице, через четыре дня он уже под Угледаром, а еще через неделю извещение, что он погиб на Донбассе. Я не понимаю, какая задача стоит перед украинским командованием – истребление мужской части населения? Получается, что так.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
Конечно, никто на передовой не будет праздновать День защитника отечества, так, как его привыкли справлять в мирные годы иногда, забывая его суть. Но было несколько минут искренней радости – когда разбирали вкусные подарки из тыла и читали вслух теплое письмо от «аптечных феечек». Не знаю, есть ли подобный праздник с другой стороны линии боевого соприкосновения, скорее всего его тоже отменили в рамках «декоммунизации». Но про наш праздник ТАМ знают четко. Ровно в 12 часов, по Донецку нанесли удар «Хаймерсами» и конец этого репортажа я дописывал сидя на полу, между капитальных стен. Упало совсем рядом, на улице Розы Люксембург, прямо перед входом в музыкальное училище. Там не было никого – все-таки праздничный день, а дети в Донецке давно уже учатся удаленно. Три ракеты перехватило наше ПВО, поэтому Центр сегодня обошелся без жертв. Это, действительно, очень дорогой подарок для прифронтового города.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Стешин
Главный урок Крымской весны: свободу нужно завоёвывать и отстаивать. Как полуостров снова стал русским
Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин встретил юбилей возвращения Крыма с людьми, которые лично освобождали полуостров
13.03.2024
Голод изничтожит людей, остальных добьем абортами
Правда о планах уничтожения 30 миллионов славян и геноциде русских
12.03.2024
Признав Донбасс, Россия стала независимой сама
Командир «Востока» Александр Ходаковский вспомнил день признания Донбасса Россией
21.02.2024
«У меня ощущение, что Украина всё-таки надорвалась и пошла вразнос»
Военкор о том, почему события в Киеве напоминают берлинскую весну 1945 года
08.02.2024
Все статьи Дмитрий Стешин
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35