Четвёртый десяток лет у власти, или Черногорский барон

У народа Черногории впереди борьба с президентом, превратившимся в тирана

0
312
Время на чтение 3 минуты

Мило Джуканович вновь собрался в президенты Черногории

Источник: ФСК

В бывшей югославской республике Черногории 19 марта состоятся президентские выборы. Особых сенсаций не ожидается, поскольку среди кандидатов на данный пост опять фигурирует Мило Джуканович, действующий президент, который фактически руководит Черногорией 32 года. Должности Джукановича в разное время назывались по-разному, но это не мешает ему ощущать себя полновластным хозяином. Во главе гостеприимной республики с мягким средиземноморским климатом и удобными бухтами для базирования ВМС США уже четвёртое десятилетие, с 1991 года, стоит одна и та же фигура.

Карьерная лестница Мило Джукановича выглядит так:

Карьерная лестница Мило Джукановича выглядит так

Неизменность статуса хозяина республики не мешала Джукановичу менять свои политические предпочтения в зависимости от того, куда дул ветер. До 2000 года, до поражения Союзной Республики Югославии (СРЮ), в состав которой входила Черногория, в войне с НАТО, Джуканович был великосербским патриотом. Он даже критиковал тогдашнего президента Югославии Слободана Милошевича за чрезмерную уступчивость США.

Это не помешало Джукановичу мгновенно «переобуться в воздухе», как только он почувствовал, что новые хозяева Балкан – американцы – могут легко освободить его от бремени управления Черногорией, если он будет продолжать изображать сербского патриота.

С той поры, следуя установкам Вашингтона, стремившегося лишить Югославию выхода к морю, Джуканович начал работать над выведением Черногории из состава СРЮ. В США оценили понятливость черногорского лидера, позволив ему и дальше представлять американские интересы на Балканах. Бывшая югославская республика двинулась в НАТО, куда её и ввели в 2017 году без лишних проволочек. Пообещали скорое вступление Черногории в Евросоюз (якобы в 2025 году) и стали накачивать эту республику натовским вооружением в видах возможного противостояния с Сербией.

Церемония получения Черногорией американского вертолета Bell 412EP на авиабазе Голубовицы, апрель 2018 года

Церемония получения Черногорией американского вертолета Bell 412EP на авиабазе Голубовицы, апрель 2018 года

67 новых американских легких бронированных машин JLTV, закупленных в 2019 г. для Черногории

67 новых американских легких бронированных машин JLTV, закупленных в 2019 г. для Черногории

Однако на четвёртом десятке единовластного управления республикой «последний диктатор Европы», похоже, начинает выпадать из обоймы перспективных западных креатур. Он не может привлечь на свою сторону большинство населения, а это увеличивает угрозу активизации просербских и пророссийских сил. Поэтому волна разоблачений в адрес бессменного черногорского правителя нарастает и со стороны Запада.

По данным проекта по исследованию организованной преступности и коррупции (OCCRP), Джуканович был замешан в контрабанде сигарет и горючего. В отчётах балканской сети журналистских расследований (BIRN) говорится, что он был связан с международной сетью торговцев кокаином, которая действовала между Южной Америкой и Европой. Другие источники, в том числе газета The Guardian, сообщали о связях Джукановича с организованной преступностью в период с 1998 по 2002 год. Из документов Wikileaks следует, что Джуканович мог обеспечивать защиту торговцев наркотиками (2006-2016 гг.).

Аналогичные претензии к черногорскому президенту выдвигаются и в самой Черногории: «По словам лидера парламентского "Движения за перемены" Небойши Медоевича, Джуканович за 30 лет правления страной настолько криминализировал Черногорию, что сама его партия стала политическим крылом мафии, а республика – "Колумбией на Адриатике".

"Необходима радикальная чистка спецслужб, органов правосудия и правоохранительных органов от людей, связанных с мафией и Мило Джукановичем. Медоевич еще в марте 2017 года заявил, что, по имеющимся у него данным, в 2000 году "государственная контрабанда сигарет из Черногории в Италию переросла в контрабанду наркотиков, в которой участвовало Агентство национальной безопасности… Суд южноитальянского города Бари в мае 2009 года из-за политического иммунитета принял решение о закрытии уголовного дела в отношении тогда премьера Черногории Мило Джукановича по обвинению в том, что в 1994-2002 годах он руководил организованной преступной группировкой, занимавшейся широкомасштабной контрабандой сигарет в Европе».

Бессменному правителю Черногории 15 февраля исполнится 61 год. Не тот возраст, чтобы по своей воле сходить с политической сцены. И крайне маловероятно, чтобы этот самоуверенный господин, привыкший держать республику в руках, не потребовал «продолжения банкета». Так что у народа Черногории впереди борьба с президентом, превратившимся в тирана.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Борисов
Ядерный «Оскар», или Составные части зловещего пазла
Запад психологически готовит мир к неизбежности своих крайних решений в случае явной угрозы его глобальному доминированию
14.03.2024
Израиль в Газе и хуситы на Красном море: свобода геноцида – против свободы судоходства
Мифическая западная коалиция явно проигрывает оси сопротивления американо-израильской агрессии на Ближнем Востоке
16.02.2024
Обстрелы российской территории: красные линии – на пути в бездну
Азартные геополитические игроки Запада повышают ставки в своей антироссийской агрессии практически еженедельно
03.02.2024
Доктор Стрейнджлав XXI века, или Для чего Америка полюбила японскую атомную бомбу?
Стремясь развязать мировую войну, в Америке не остановятся перед ядерным вооружением реваншистской Японии
13.12.2023
Когда враг в смятении, у русских нет повода для печали
Свежая обложка The Economist не требует привлечения экспертов по дешифровке пиктограмм для того, чтобы понять, что у России, в отличие от Запада, всё идет как надо
04.12.2023
Все статьи Юрий Борисов
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03