Москва – Третий Рим? Миф или работающая модель?

Спор о том, применима ли соборная формула к нынешней России, продолжается

0
821
Время на чтение 6 минут

Источник: Русский Вестник


4 декабря в Петровском зале гостиницы «Националь» в Москве состоялась историческая конференция «Москва – Третий Рим, а четвертому не бывать», приуроченная к 550-летию бракосочетания Государя Иоанна Васильевича Великого и царевны Софьи Палеолог, а также к 450-летию победы в битве при Молодях. После завоевания турками-османами Православной Ромейской Империи в 1452 году и падения Второго Рима ее историческая миссия переходит к Москве. После Константинополя именно Московское государство становится Удерживающим мир от пришествия в него антихриста. Знаковым событием в этом процессе стало бракосочетание Великого князя Иоанна III и Константинопольской царевны Софьи Палеолог в ноябре 1472 года. Концепция «Москва – Третий Рим, а четвертому не бывать» была утверждена в 1589 году, на Освященном Соборе «Великого Росийского и Греческого царствия», посвященном учреждению на Москве Патриаршества. Соборную грамоту подписали великие святые земли Русской: Святой Благоверный Царь Федор Иоаннович, Святитель Иов – первый Московский Патриарх, Святой Патриарх Гермоген, в ту пору архимандрит, святитель Арсений Элассонский, а также Патриарх Константинопольский Иеремия, представлявший также и патриархов Александрийского, Иерусалимского и Антиохийского. Эта соборная формула предопределила развитие России и всего мира на будущие века.

Русский народ побеждал, уповая на христианскую веру и память о доблестных предках. На чей пример может положиться Россия сегодня, чтобы выстоять, и как народу прийти к всеобщему покаянию, обсуждали историки и публицисты. Организаторами конференции стали Русский Просветительный Фонд имени Святителя Василия Великого, Международный фонд славянской письменности и культуры, Женское патриотическое общество.
Во вступительном слове президент Русского просветительного фонда имени святителя Василия Великого Василий Бойко-Великий подчеркнул, что «Москва – Третий Рим…» и – не просто политическая идея. Будучи донесенной иноком Филофеем до Государя и озвученной на Освященном Соборе 1589 года, эта формула стала частью Священного предания нашей Церкви. Личное или заочное присутствие других патриархов, представлявших Всемирную Православную Церковь, особенно важно, ведь при их участии также утверждался не только новый патриарший престол, но и преемство Москвы от Константинополя. Василий Вадимович напомнил, что Царь Иван Грозный выплатил разорительные долги, возложенные османами на монастыри Афона, а когда отправил щедрые дары на восстановление монастыря Святой Екатерины на горе Синай, потрясенный настоятель вознес хвалу Господу за то, что есть еще на земле Помазанник Божий, способный защитить Православие. Иван Грозный, действительно, взял на себя эту миссию, призывая султана не притеснять христиан и обещая взамен у себя сохранять право магометан на их веру.
Доктор исторических наук, профессор Николо-Угрешской духовной семинарии Владимир Лавров выступил с докладом о зловещей роли В.И. Ленина в борьбе с Третьим Римом. Для Владимира Ульянова, принявшего марксистское учение, Россия не являлась Отечеством, как и для Маркса и Энгельса. Проводя аналогии с выступлением большевиков против ассигнований на оборону в 1914 году, историк приходит к убеждению, что сегодня Ленин также рьяно поддерживал бы противников России. Поэтому В.М. Лавров с недоумением говорит о восстановлении памятников Ленину на подконтрольных РФ территориях. Не Ленина, желавшего России поражения в войне, нужно нести с собой, как символ, а Третий Рим и тысячелетнюю Россию, и вот тогда придет победа, уверен историк. Говоря о настоящем и будущем, Владимир Михайлович обратился к словам Патриарха Тихона от 8 октября 1919 года: никто и ничто не спасет Россию от нестроения и разрухи, «пока сам народ не очистится в купели покаяния от многолетних язв своих». Покаяния нет, самому главному богоборцу в нашей истории поклоняются в самом сердце Москвы. Пока это почитание антихриста и поддержание его культа не прекратятся, подлинного торжества Третьего Рима не будет.
Историк Павел Петин буквально реконструировал битву при Молодях, 450-летие которой незаметно прошло в этом году, хотя значение ее для продолжения существования России после XVI века колоссально. По его мнению, это сражение стоит в ряду величайших битв в отечественной истории, а вклад Царя Ивана Грозного в эту победу требует дополнительного исследования так же, как и безусловный полководческий талант воевод М.И. Воротынского и Д.И. Хворостинина.
Председатель харьковской общественной организации «Русь Триединая» Сергей Моисеев посвятил доклад освоению Слобожанщины (территории Северо-Западной Украины и Юго-Западной России) при Иване Грозном. Он заметил, что советская историография намеренно подогнала дату основания Харькова под Переяславскую раду 1654 года, однако Харьковщина вошла в состав России даже раньше, чем многие, казалось бы, исконно русские земли. В ходе русско-литовских войск Иван III присоединяет обширные территории от Чернигова до Калуги, постепенно превращая Московское княжество в централизованное Российское государство, что Сергей Моисеев считает высшим достижением, подтверждающим заслуженное прозвание государя Великий. Его дело продолжил Иван Грозный, создававший засечную черту, к которой относятся Балаклея и не сходящий с новостных каналов город Бахмут (советское название Артемовск). По мнению С. Моисеева, миссия Москвы – быть Третьим Римом, но это зависит от того, кто именно принимает решения в Кремле, в приоритете возвращение своих земель или некие соглашения с противником, потому что при Иване Грозном таких обсуждений с боярами не было бы.
Православный журналист и историк Леонид Болотин в докладе «Мнимый конец опричнины в сентябре 1572 года – прижившаяся фальсификация» доказывал, что с роспуском опричного войска сама опричнина, как эффективная форма государственного устройства, не перестала сосуществовать. Леонид Евгеньевич уточнил, что по сию пору сохранились документы эпохи Царя Ивана Грозного, позволяющие прояснить все детали.
Военный историк Борис Галенин в докладе о проблеме власти рассматривал методологические аспекты гибридной вой­ны – войны смыслов, разделяя власть на дарованную Богом власть императоров и «антивласть», попущенную Богом за грехи для вразумления народа.
Политолог Игорь Друзь в докладе «Враги Третьего Рима» рассматривал аспекты мессианской идеи Америки, берущей начало из трактата пуританина Джона Уинтропа «Образец христианского милосердия», но из «Града на Холме» (США) превратились в мирового экспортера антихристианских революций. Против по-настоящему богословской концепции «Москва – Третий Рим», по убеждению И.М. Друзя, на территории Украины выстраивается Скрытая Хазария, или Небесный Израиль, что связано не только с границами реального Хазарского каганата, но и местом упокоения цадика Нахмана – особо почитаемого хасидами основателя движения «Хабад».
Юрист и историк Георгий Шайрян рассматривал теорию Третьего Рима с цивилизационной и культурно-правовой точки зрения, как и В.В. Семенко, К.А. Фролов и В.В. Бойко-Великий.
В конце каждого выступления В.В. Бойко-Великий уточнял у докладчика, является ли в настоящий момент Москва Третьим Римом. Несмотря на различие тональности сообщений и отдельных критических оценок текущего положения, все сходились во мнении, что до сих пор Москва остается Третьим Римом. При этом Владимир Семенко отмечал, что без этой идеи у России будущего нет, но в настоящий момент это мало связано с объективной реальностью.

Филипп ЛЕБЕДЬ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Филипп Лебедь
Равняться на братьев из Республики Сербской
В России давно пора учредить День Русского Добровольца
22.04.2024
Казус Великой Финляндии
Политические амбиции и несостоятельность панфинно-угризма
20.01.2024
Где казаки снова на государственной службе
Черноморское казачество делится практическим опытом и архивом
02.01.2024
Все статьи Филипп Лебедь
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
25.04.2024 05:18
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07