Хэллоуин – профанация базовых идей жизни и смерти

0
511
Время на чтение 10 минут

Источник: Тюменский Родительский Комитет

В конце октября в Тюмени ряд организаций отпраздновал некрофильский Хэллоуин. В частности, в филармонии состоялся концерт под названием «Будет немного страшно…», возрастное ограничением 6+, а в детском парке активного отдыха «Топ-Хлоп» были подготовлены на «бесшабашную детскую вечеринку» «крутые развлечения». В связи с этими событиями Тюменский родительский комитет направил обращение в Генеральную прокуратуру и органы надзора Тюменской области, в котором мы просили не допустить проведение данных мероприятий для детско-подростковой аудитории младше 18 лет, согласно требованиям Федерального закона N436-ФЗ от 29.12.2010 (ред. от 29.06.2015) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», ст.5. (Полный текст обращения). На сегодняшний день пришел ответ от Департамента культуры Тюменской области и департамента Администрации г. Тюмени.

В предыдущих публикациях нашего родкома мы не раз исследовали тему традиции в её глубинном содержании, а также вопрос совместимости или противоречия традиций, так как здесь не всё так просто. Само слово «традиция» ещё не пропуск в счастливое и нравственное будущее. Либерализм и сатанизм тоже имеют свои традиции, но для нас они однозначно нетрадиционны! Как-то незаметно появившиеся ещё в начале постсоветских времен «дни св. Валентина» и хеллоуины, сегодня, к сожалению, многими стали восприниматься как часть если не национальной, то «международной» культуры, как признаки так называемого «цивилизованного общества». Сопротивление консервативной части общества и, в частности родительских организаций, этому «мирному наступлению мировой культуры» было не всегда успешным, но всё-таки тормозило деградацию нравственности.

картинка 1.jpg

Так что масштабность упомянутых псевдопраздников в последние годы явно не прогрессировала. Тем более странно выглядит скачок популярности хеллоуина именно в этом году, когда ориентир на национальные традиции заявлен на самом высоком уровне, причём как раз незадолго до «весёлого праздника мёртвых». 9 ноября 2022 подписан Указ Президента РФ № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Впрочем, наше инертное и многоэтажное чиновничье здание похоже не разбежалось следить за стремительными смещениями политического компаса.

В этом году мы сделали честные попытки обратить внимание ответственных лиц регионального уровня на вред и несовместимость хеллоуина с нашей культурой. Парадокс в том, что в самой среде областных руководителей взгляды по данному вопросу не совпадают. Одни (включая замгубернатора А.В. Райдера) согласны с нашей позицией о вреде хеллоуина и заверили, что подведомственные учреждения получили указания проводить традиционные российские праздники, ориентироваться на гражданско-патриотические, духовно-нравственные и семейные ценности.

Печально отличился лишь областной департамент культуры, высказавший свои симпатии мероприятию в филармонии и сделавший попытку оправдать его не только творчеством авторитетных композиторов, но и… нашими древними традициями!

Однако свидетельства позвонивших нам родителей говорят, что к «встрече мертвецов и вампиров» в школах и детсадах (особенно с приставкой «евро-») готовятся вовсе безо всяких рекомендаций, а просто потому, что изрядная часть нашего народа, «оголливуденная» и «охеллоуиневшая» за десятилетия жизни в новой России под знаком толерантности и «мировых ценностей», проводит его вполне добровольно, не чувствуя никакого нравственного подвоха. А ведь он есть! И не только нравственный, но и юридический, прописанный в ст.5 Федерального закона N436-ФЗ от 29.12.2010 (ред. от 29.06.2015) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», о чем и было сказано в нашем заявлении в областную прокуратуру. К сожалению, ответ оттуда задержался дольше других, но мы дождемся и прокомментируем!

Итак, несмотря на все наши усилия, широко разрекламированные «пляски смерти» все-таки состоялись. Ни организаторы «развлекательных мероприятий», ни сами легкомысленные родители, отравленные многолетней либеральной пропагандой, не пожалели своих любимых деток, не поберегли их впечатлительную психику от опасного и безнравственного действа. О том, как прошел «карнавал зла» в парке «Топ-Хлоп» красноречиво говорит фотоотчет органиазции. Полюбуйтесь:

картинка2.jpg

Только с недоумением и горечью можно читать такие комментарии мам: «Спасибо за ваш праздник и такие яркие фото и эмоций, моя малифесента до сих пор в восторге от вечера и фото с дракулой и его танцами и играми».

А как вам «прелестные» куклы Хаги-Ваги, также присутствовавшие на вечеринке ( фотоотчет)? О вредном воздействии Хаги-Ваги для детской психики родком писал неоднократно. Надеемся, наша доблестная прокуратура не оставит без внимания «чудный праздник» в «Топ-Хлопе»!

Отметим и ещё один настораживающий момент в мероприятиях этого заведения: «Топ-Хлоп» приглашает тюменских детишек… поколдовать вместе с Гарри Поттером! Видимо, хозяев детского парка совсем не смущает это «детское пособие по оккультизму», как называют книги про Гарри Поттера известные психологи и психиатры. Для неравнодушных и рассудительных родителей рекомендуем к прочтению наши публикации.

Теперь о содержании ответа департамента культуры Тюменской области. К сожалению, активисты родкома не были на самом концерте «Будет немного страшно…». Но в данном случае, это не так уже и важно. На афише с изображением тыквы, которая является неизменным атрибутом «праздника мертвых» и древнейшим символом проклятой души, присутствует подспудный призыв к родителям привести своих детей на концерт. На это указывает «безобидное» возрастное ограничение 6+. И этого факта вполне достаточно, чтобы неравнодушные родители и родительская общественность, насторожились. Только в ответе департамента почему-то нет ни слова об этом пункте нашего обращения. Также ничего не сказано о нарушении уже упоминавшейся выше статьи 5 ФЗ-436, на что мы особо обратили внимание в обращении. Вместо этого, в ответе чиновников дан пространный рассказ о славянской культуре, о велесовой ночи, о философском осмыслении бытия человека. А о самом заморском (американском) хэллоуине – ни слова, даже тактично не упоминается само название праздника! И, действительно, как может быть связан хэллоуин и наша городская филармония, ранее бывшая вполне себе респектабельной?

Кроме того, какое отношение к «карнавалу зла» имеют произведения знаменитых композиторов? Неужели Шуберт, Тартини, Григ, Сен-Санс, Мусоргский страдали некрофильскими комплексами, тяготели к скелетам людей, пролитой крови и всякой мертвечине? Зачем понадобилось зловещим «праздником» марать имена известных композиторов?

Безусловно, всякий нормальный человек рано или поздно интересуется темой смерти и потустороннего мира. Не удивительно, что и композиторы, оставившие след в мировой музыкальной культуре, обращались к этим вечным темам в своем творчестве. Но при этом они не культивировали смерть, зло и всякую ритуализованную чертовщину.

Скажем откровенно, хеллоуин вовсе не настраивает человека на философские или на высокие духовные мысли о сущности и тленности бытия, о неизбежности смерти и праведного суда за все поступки прошедшей жизни. Или мы ошибаемся? Может быть, посетители «весёлого праздника» мертвецов, чертей и вампиров спешат после «мероприятия» на исповедь, на молитву о себе или за умерших родственников или, на худой конец, вдохновляются писать философские трактаты? Очевидно, что их поведение прямо противоположное – праздно-игровое. Налицо – профанация базовых идей жизни и смерти, отношения к духовным силам, отношения к умершим предкам. Сам переход в жизнь духов, мертвецов и демонов, происходящий в игровой и шутливой форме, вытравливает серьезное отношение к потусторонней реальности. Некоторые наивно верят, что если с «этими ребятами» подружиться во время хеллоуина, то при жизни они «будут тебя охранять», а после смерти «не укусят и не утащат куда-нибудь». Вместо подобных позитивных воображаемых последствий, связь темных потусторонних сил с «горе-шутниками» крепнет в совершенно определённом и отнюдь не весёлом ключе. Сатанинские секты по всему миру открыто признают хеллоуин своим «профильным» праздником. В этот день совершаются тайные и явные жертвоприношения под видом несчастных случаев. Напомним про очередное празднование хеллоуина в Сеуле уже в этом году, когда погибли 150 молодых людей. Неужели это не повод задуматься? И такие жертвы на Хэллоуин происходят регулярно, о чём мы также информировали родителей и не раз.

Поэтому хотелось бы пожелать нашей тюменской филармонии да и областному департаменту культуры, намекающиму на связь хеллоуина с высоким искусством и нашими духовными традициями, впредь не путать «божий дар с яичницей». И ещё, в письме департамента почему-то стыдливо не упомянут среди имен композиторов, писавших музыку о смерти, заявленный в афише Джон Уи́льямс. Мы не знаем, прозвучал на концерте его «Танец дьявола» или нет, но для справки отметим: Д.Уильямс – наш современник, известен своим многолетним сотрудничеством со Стивеном Спилбергом и другими американскими режиссёрами, работающими в жанре фильмов-ужасов и триллеров. Музыку к к/ф «Челюсти» написал он же. Можно не сомневаться, что «выдающийся американский композитор» Джон Уи́льямс к Хэллоуину относится действительно с почтением. Только при чём тут наши дети?

Напомним, что в 2017 году экспертами Роскомнадзора была проведена экспертиза подобного мероприятия, которая выявила нарушения Федерального закона №436 «О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ИНФОРМАЦИИ, ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ВРЕД ИХ ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ». Экспертами было указано, что проведение Хэллоуина для детей и подростков, не достигших возраста 18-ти лет, недопустимо.

«Участие в данном мероприятии может иметь как прямой, так и долгосрочный эффект негативного информационного воздействия на психическое и психологическое развитие и здоровье детей. В силу сензитивности детского возраста, данный медиапродукт вторгается в процесс духовного становления, нарушает процесс социального наследования, усвоения традиционных образцов нравственного поведения, ведёт к девальвации ценностей и идеалов, дезориентирует относительно этических и эстетических представлений, свойственных национальному культурному коду народов России в целом и Тюменской области в частности».

В заключение нельзя не порадоваться, что пропагандой оккультизма среди детей в городе и области обеспокоена не только наша организация. Приведём два письма в тюменский родком обычных родителей обычных школьников из Ялуторовска, которые свидетельствуют об их активности, упорстве и, между прочим, о достигнутом результате. Так что, правда, ребята, «не всё – суета»!

«…В нашей Городской библиотеке уже более года действует одобренный администрацией города проект - «Школа волшебства Хогвартс» (https://vk.com/club216174946), в которой детей учат заклинаниям, чародействам, зельеварению, изготовлениям талисманов, оберегов, вызыванию духов, празднованиям Хеллоуинов. Юные «волшебники» упражняются в нумерологии, гадании на Картах Судьбы, прорицании, учатся видеть свое будущее, летают на метлах… В общем, со слов организаторов, программа обучения магов очень насыщенная и длится не один год. Но нам не всё равно, кто и в какие игры предлагает поиграть нашим детям без нашего ведома и согласия. Оказывается, школы города и района регулярно отправляют ребятишек на презентацию данного проекта, что видно на страницах ВК Библиотеки и школы Хогвартс. Так в ноябре нашим детям при посещении библиотеки всем школьным классом ведущие, одетые в костюмы магов, устроили экскурсию по «сказочной» школе и раздали приглашения… Пусть кому-то все это кажется безобидными волшебными играми, но у нас в России… давно известно к чему приводят такие заигрывания,… это называется просто мерзостью. В нашем городе найдется много людей, которые понимают, что здесь к чему и могут выразить протест против этого «культурного» проекта. Просим вашей поддержки. Подписи.

«Добрый день! Благодаря активной позиции неравнодушных родителей и граждан г. Ялуторовска и Ялуторовского района, поднявших волну протеста и собравших подписи против "Школы волшебства Хогвартс" в центральной городской библиотеке, этот проект прекратил свою деструктивную деятельность. Вопрос был решен на уровне директора Центральной библиотеки. Благодарим за поддержку Тюменский родительский комитет». 22.11.2022, 10:21

А мы ждём ответа родной тюменской Прокуратуры!

Андрей Генерозов, член Правления Тюменского областного родительского комитета

Фотографии взяты из открытых источников сети Интернет

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Генерозов
Все статьи Андрей Генерозов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49