Государство, ставшее хранителем Православия, будет непобедимо

0
442
Время на чтение 6 минут

Источник: Новогрудская епархия

Запад своими санкциями и бездумными поступками не только загнал весь мир в экономический кризис, но и, что гораздо опаснее, уже все более откровенно и открыто борется с Христианством, раскручивая колесо Апокалипсиса. Духовно-культурные ценности в современной цивилизации вытесняются прагматизмом — одним из направлений западной философии, весьма распространенным в США. Прагматизм отвергает любые суждения о морали, смысле жизни. Каковы последствия таких установок и чем они опасны для нас — об этом мы беседуем с архиепископом Новогрудским и Слонимским ГУРИЕМ.

— Как духовно Вы охарактеризовали бы прагматизм, Ваше Высокопреосвященство?

— Это болезнь духа. Прагматизм — это своего рода демон нашего времени, признающий истиной лишь то, что приносит практически полезные результаты.

Ответ же на проблему практической пользы однозначен, и его дает нам Господь: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мф 16:26). А вот о душе думают не все.

Бывший глава Министерства иностранных дел Швеции Карл Бильдт еще лет шесть назад в одном из интервью заявил: «Православие — главная угроза для западной цивилизации».

И вполне понятно, почему. У западных политиков вызывает чувство страха то, что мы не следуем радужно-либеральному курсу Запада и его ведущей роли, что сохранили милостью Божией духовность, в то время как там особой ценностью объявили обратное.

«Россия должна быть уничтожена любой ценой, поскольку это православная страна с традиционными ценностями. Именно поэтому она должна быть уничтожена, независимо от того, какую цену за это заплатят США», — заявил конгрессмен- демократ Джейми Раскин, озвучив воззрения правящей элиты Америки.

Болезненную тревогу американского политика и всей западной элиты можно понять. Президент России Владимир Путин своим Указом от 9 ноября утвердил основы развития страны с приоритетом духовно-нравственных ценностей.

Отечество, крепкая семья, историческая память, милосердие, любовь к Родине, главенство духовного над материальным — вот суть этого важного документа. В Церкви назвали Указ давно ожидаемым документом, который дает надежду на духовное и демографическое возрождение России.

У святителя Николая (Велимировича) в его книге «Война и Библия» есть слова: «Народ, отпавший от Единого Живого Бога, становится в сущности мертвым народом. Душа его, как тень, колеблется в мире, как дуб, подсеченный до самого корня, но еще не срубленный...

Блажен правитель, который, познав Истину, вовремя призовет народ свой к покаянию перед Богом Живым. Блажен народ, который вовремя скинет оружие своих грехов против Бога. Никакое зло не приблизится к нему. Не будучи вооруженным, он будет жить в безопасности, так как Всемогущий Господь защитит его непобедимой десницей Своей».

Помоги нам всем Бог прийти к покаянию, заслужить эту Его милость. Государство же, став хранителем Православия, будет непобедимо.

— Как же тут, Владыко, не ополчиться Западу! Недавно министр иностранных дел Германии Анналена Бербок распорядилась убрать из ратуши Мюнстера христианский крест в связи со встречей лидеров стран так называемой «Большой семерки». Похоже, и само слово «Бог» там скоро запретят?

— Да, из исторической ратуши, Зала мира, убрали один из главных ее символов — крест с Распятием Христа, который находился там на протяжении 482 лет. Это помещение — место исключительной исторической важности для христианской Европы.

В 1648 году в Зале мира был подписан Вестфальский мирный договор, который положил конец Тридцатилетней войне. Перед крестом с Распятием до сих пор приносили присягу новые члены совета в Мюнстере. «Большую семерку» решили не смущать, вот крест и был вынесен из зала.

А государственный министр по вопросам культуры и СМИ Германии Клаудиа Рот (партия «зеленых») предложила заменить библейские надписи в Берлинском городском дворце, что расположен в центре германской столицы, другими текстами...

«Крест Святой — это главное наше оружие против врага. Это спасительная тайна величайшего милосердия Бога по отношению к падшему человечеству. Бесы боятся креста, который на них действует как огонь — жжет и опаляет», — говорил преподобный Паисий Афонский.

Война духовная никогда и не прекращалась от сотворения первых людей. Без выходных и праздников мы с вами находимся на духовной войне — невидимой, необъявленной и, несмотря на это, самой настоящей. И она готова в любой момент перерасти в войну реальную.

Святитель Николай Сербский отмечал: «Миссия Европы в том, чтобы самой жить по-христиански и помогать своим братьям, языческим народам, подняться ко Христу. Европа же сама впала в идолопоклонство. Из этого разлада проистекают все остальные, а за ними неизбежно следует война». К сожалению, встав на путь отвержения Христа, люди отдают себя во власть темных сил.

— Но неужели, Владыко, голос Церкви на Западе совсем не слышен? Ведь есть же пастыри, действующие приходы?

— Положение Церкви на Западе весьма плачевное. Храмы оскверняются, их грабят, поджигают. Разрушают установленные на вершинах гор кресты, уничтожают священные статуи вдоль дорог. Атакам вандалов подвергаются христианские символы на кладбищах.

В Нидерландах, как предполагается, к 2025 году будут закрыты две трети католических церквей. В соседней Бельгии планируют повесить замок на 108 храмов. Продают церковные здания в Северной Европе, причем за бесценок. В Швеции широко известна история о храме, проданном всего за 1 крону.

В Норвегии из 3 тысяч церквей доступны для посещения лишь 1,2 тысячи, остальные закрыты.

По всей Европе храмы переделывают под овощные рынки, квартиры, отели, даже ночные клубы. Причина в том, что катастрофически снижается число верующих. Во Франции, как пишут религиоведы, правительство Эммануэля Макрона приняло решение передать мусульманам свыше 50 французских церквей.

Изменение места и роли христианской религии и Церкви в европейском обществе привело к вырождению нравственных ценностей на Западе. Из общественного сознания стало уходить то, что составляет суть любой религии, — вера в Бога. Результат сегодня налицо: попрание Божиих законов, однополые браки, изменение пола, эвтаназия...

— Кстати, Ваше Высокопреосвященство, эвтаназия уже разрешена во многих странах. И сводят счеты с жизнью не только старики или неизлечимо больные люди, но и молодежь. Почему же им жизнь в тягость?

— Без Бога человек — существо потерявшееся, заблудившееся, которое мечется и ни в чем не находит покоя.

Для Православной Церкви эвтаназия — не что иное, как узаконенное убийство или сознательное самоубийство. Это смертный грех. В ряде стран оправдание легализации данной, с позволения сказать, «процедуры» обозначили термином «убийство из сострадания».

Пока предлагают умерщвлять только тех, кто самому себе в тягость. Но скоро так же станут поступать и с теми, кто в тягость другим.

Эвтаназия уже официально разрешена в 40 странах мира. Так называемый суицидальный туризм в Швейцарии уже вычеркнул из жизни при помощи врачей не одну тысячу человек.

В Канаде госпрограмма эвтаназии заработала 6 лет назад для тех, чьи болезни несовместимы с жизнью. Но уже с прошлого года заявку на смерть может подать любой. В 2021 году добровольно расставшихся с жизнью при «помощи» медицинских манипуляций там было около 10 тысяч человек.

Однако на этом не остановились и пошли дальше! Там хотят принять закон о том, что «врачи» могут «помочь» с суицидом ребенку от 12 лет, причем без уведомления родителей, если он чувствует себя подавленным. По канадским законам двенадцатилетний подросток уже, якобы, достиг сознательности.

Можете вы себе такое представить? Сколько душ забирает сатана...

— Неудивительно, что предназначенный для прогнозов по цивилизационным закономерностям суперкомпьютер World One определил сроки гибели человечества на 2050 год...

— Ну, сие только Богу ведомо. Однако каждый из нас должен помнить о своем персональном уходе. Кто не помнит о смерти, живет вне реальности. Но тот, кто имеет память смертную, побеждает суету и уже здесь приближается к Вечности, начинает жить в райской радости.

Не то, что какая-то там машина вроде этого суперкомпьютера, даже великие столпы Церкви ошибались в назначении сроков «конца Вселенной».

Например, святитель Иоанн Златоуст прямо писал, что конца мира нужно ожидать около «четырехсотого» года. «Я не погрешу», — говорил он, указывая эту приблизительную дату, и погрешил: прошло уже много сотен лет, а конец мира, слава Богу, еще не наступил.

Все во власти Божией, и в наших с вами силах своей богоугодной жизнью отодвинуть сроки. Просто жить надо в Боге.

Старец Ефрем Аризонский, Апостол Америки, поучал свою паству: «Оставайтесь твердыми в традиции, которую я передал вам, и знайте, что когда мы говорим сегодня, что Иисус Христос — наш Бог, это истинное исповедание веры. Темные силы этого не хотят...

Любой, кто не произносит имя Христа и Девы Марии каждый день, не является христианином».

Жизнь сейчас трудная, сознание людей забивает шквал устрашающей информации, многие впадают в панику и уныние в ожидании всевозможных бедствий. Но надо твердо верить, что миром правит только Бог. И нам с вами важно всегда помнить о Его Всемогуществе.

Господь пообещал помощь каждому, кто стремится жить по Божиим заповедям. И чтобы исполнить данное людям обещание, Он и основал на земле Свою Церковь, в которой пребывает и действует вот уже более двух тысяч лет.

Церковь же, по обетованию Спасителя, будет жить и совершать свое служение до последнего дня существования мира. И вне ее спасения нет.

— Спаси, Господи, Владыко, за содержательную беседу.

С архиепископом Новогрудским и Слонимским ГУРИЕМ

беседовал протоиерей Вадим КУЗЬМИЧ,

г. Новогрудок

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько)
Все статьи Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько)
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31