Детей затягивают в новые «группы смерти», замаскированные под ролевые аниме-игры

Неизвестные действуют через анонимные телеграм-каналы

0
512
Время на чтение 5 минут

Источник: КП

По словам психологов, от трагедии могут уберечь только доверительные отношения с собственным ребенком.

Умница-разумница Настя начала меняться на глазах в марте 2021 года - искала любой повод, чтобы уклониться от семейных мероприятий, кричала на маленькую сестру и ни на минуту не выпускала из рук телефон, таскала его с собой повсюду - даже в туалет. На все замечания родителей огрызалась. Временами вдруг начинала плакать без причины.

Насте тогда было 10 лет. Знакомые успокаивали родителей: мол, переходный возраст, пройдет...

- Летом поехали в Петербург, дочь о нем мечтала - хотела увидеть все эти старинные дворцы, храмы, набережные. Но и там ничего не изменилось. Идет по улице, ничего ей не интересно, глаза стеклянные, все время телефон в руках, - рассказывает корреспонденту «КП» мама девочки Нина Александровна. - А когда вернулись, дочь вбила себе в голову, что ей обязательно нужно коротко волосы остричь. Они у нее до пояса были, а тут прямо истерика: пусть тетя Маша придет и подстрижет меня сегодня же! Когда волосы отрезали, Настя разрыдалась. Я поняла: дело не в переходном возрасте. Здесь что-то другое...

«ПЛАНИРОВАЛА СЕБЯ УБИТЬ»
Нина Александровна взяла телефон дочери и увидела всплывшее окошко сообщений из телеграм-чата с отборным матом. Настя оправдывалась: мол, попала в чат по ошибке, программу с телефона удалили... Но на следующий день мама увидела, что Телеграм снова загружен, и в ленте - тот самый чат.

- Я начала изучать, что это такое. И пришла в ужас. Просто волосы на голове зашевелились!

Мат еще полбеды. Все диалоги в чате были посвящены смерти, сексу и извращениям. А девочке, напомним,

10 лет, она в четвертом классе учится!

Женщина повела дочь к психологу. В кабинете у специалиста Настя рассказала, что планировала себя убить. В чате об этом многие говорили...

Психолог после этого разговора трясла шокированную маму за плечи: девочка сейчас в таком состоянии, что ей нужна госпитализация, стационар, помощь. Убедила. Настю увезли в больницу, а ее родители побежали писать заявление в полицию - приложив фотографии с переписками из страшного чата.

 

ДЕЛО ОТКРЫЛИ И ЗАКРЫЛИ
Настя из Пензы, как и многие другие дети по всей России, едва не стала жертвой так называемой ролки (ролевой игры), где дети развивают сюжет какого-нибудь аниме*, фильма, мультфильма или игры. Бывают ролки безобидные, а бывают и опасные. И последних становится все больше.

Эксперты объясняют: в такие чаты ребенок может попасть только по прямой ссылке. А ее «заботливо» рассылают новые друзья из соцсетей, которые знакомятся с детьми на вроде бы безобидных сайтах поклонников аниме.

В Настиной ролке состояло 16 детей в возрасте от 8 до 14 лет. Куратор представлялся им 12-летним Славой из Киева. Он и задавал тон беседам.

Сначала ребята распределили между собой роли персонажей популярной компьютерной игры «Даганронпа». По сюжету группа учеников оказалась заперта в школе. Дети должны убивать друг друга, стараясь не попасться. Выйдет из этих стен только один...

- Постепенно сюжет становился все более извращенным, там начинали обсуждать однополые отношения, разные виды смертей, - рассказывает мама Насти.

В какой-то момент в личку Насте стали сыпаться реплики вроде «Как лучше себя убить?». А потом куратор предложил детям реализовать сюжет интернет-игры в реальности...

Пензенские следователи возбудили уголовное дело. Но вскоре закрыли.

«А девочка, как только с ней начали работать психиатры, наконец-то осознала, чем все для нее могло закончиться

- Настя плакала и просила меня спасти детей, которые оставались в чате, - говорит Нина Александровна. - Я тоже хотела им помочь. Поэтому писала в полицию, другие органы, добивалась возбуждения уголовного дела. Мы с мужем и дочкой прошли все возможные допросы, психолого-психиатрическая экспертиза подтвердила, что Настя не склонна к фантазиям и действительно попала под чужое влияние.

В марте этого года расследование вроде бы возобновили, но потом закрыли во второй раз. На сей раз, похоже, окончательно. С формулировкой: установить личности подозреваемых не удалось.

- В мае семиклассник из нашей школы упал с высотки. Потом оказалось, что ровно год назад, день в день, там так же погиб другой ребенок. Не верю, что это просто совпадение, - говорит женщина.

ПОЧЕМУ ИХ ТАК СЛОЖНО НАЙТИ?
Казалось бы, раз предыдущие сообщества ликвидировали, то почему в этот раз нельзя оперативно сделать то же самое? Эксперты объясняют: потому что их кураторы стали умнее, все призывы и приказы - косвенные, формально они относятся не к реальному ребенку, а к его роли. Слова «суицид» и «самоубийство» не звучат напрямую, а потому мониторинговые системы их не видят.

-После того, как в первые группы смерти попало много детей, среди них началась своеобразная дедовщина: те, с кем плохо поступали, «отыгрывались» на других. Многие кураторы могут быть психически больными людьми (подробнее об этом читайте на kp.ru), которые самоутверждаются за счет других, - размышляет председатель комитета по информационной безопасности Союза «Родительская палата» Андрей Афанасьев.

– Ролки, скорее всего, появились именно по следам первых разоблаченных и уничтоженных групп смерти. Единственный вариант работы с такими группами и сообществами - внедрение в них людей, которые будут отслеживать их активность, - считает глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. - Мы знаем, что наши коллеги из МВД занимаются такой работой. Но организаторов подобных сообществ сложно достать, потому что следы чаще всего ведут в сторону Украины. К сожалению, представители СБУ Украины пытаются придумать разные варианты, как использовать российских детей в своих целях, в том числе, вероятно, для лжеминирований или диверсий.

Разработчик системы мониторинга соцсетей «Демон Лапласа» Евгений Венедиктов рассказывает, что сегодня в русскоязычных группах и чатах ролок - сотни тысяч подписчиков.

- Нужно не с отдельными сообществами бороться, а понять, почему школьникам в них так интересно. Затем обратиться к психологам: что и как нужно публиковать в таких группах с помощью ботов или реальных пользователей, чтобы детям было стремно (стыдно. - Авт.) сидеть в таких чатах. Тогда подростки сами оттуда уйдут. А пока мы можем только находить конкретных подростков и работать с ними и их семьями точечно.

*Аниме - японские мультики, чаще предназначенные не для детей, а для подростков и взрослых. Есть немало аниме-сериалов с обилием насилия и секса.

КОМПЕТЕНТНО

«Уязвимы, потому что ищут себя»

Роман ДЕМЬЯНЧУК, доктор психологических наук, доцент кафедры психологии образования и педагогики Санкт-Петербургского госуниверситета:

- Ролевые игры опасны, потому что очень привлекательны для детей, ведь игра - их естественное состояние. При этом они ищут помощи в решении проблем, с которыми рано или поздно сталкивается каждый. Первая - это попытка самоидентификации: кто я, к какой социальной группе я себя отношу? Вторая - в чем смысл жизни, чего ждать от будущего? Третье - проблема одиночества, вне интернета многие дети не умеют знакомиться и общаться, часто не уверены в себе. И когда им предлагают помощь, пусть даже и незнакомец, они готовы ее принять. Поэтому важно создать дома атмосферу доверия, когда ребенок со своими вопросами идет к маме и папе, а не к постороннему человеку.

ВАЖНО!
Как защитить ребенка

(советы от главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной и психолога Романа Демьянчука)

- Установите на смартфон ребенку программу родительского контроля. Часть ненужного контента она отфильтрует

- Ограничьте время, которое ребенок проводит за использованием гаджетов. Подайте пример. Заключите договор, сколько времени можно сидеть в интернете во внерабочее время, повесьте на видном месте и строго соблюдайте его

- Договоритесь с ребенком, что гаджеты можно использовать только в общем пространстве, чтобы вы могли приглядывать за ним

- Следите за настроением ребенка: слезы без причины, подавленность и уныние – повод для беспокойства. Не упускайте успеваемость в школе и отношения с одноклассниками и друзьями. Будьте в курсе того, чем и как живет ваш ребенок. Налаживайте связь с учителями

- Не бойтесь обращаться к специалистам: в критической ситуации ваших знаний может просто не хватить

КОНКРЕТНО

Попросить помощи и совета можно у родителей, которые попадали в похожие ситуации:

- Союз Родительская Палата

- Проект «На распутье»

- АНО «Родители за чистый интернет»

- Сайт системы мониторинга соцсетей «Демон Лапласа»

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27443.5/4646215/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Защитить ребёнка можно только в случае постоянного присутствия в доме кого-то из родителей. К сожалению, наша система не лаёт возможности прожить семье на зарплату мужа, отца - главы семейства. А так должно быть!
Мать, находясь дома, может занять детей так, что им будет не до смартфонов. Много упущено в нашей жизни. Должно быть: отец на работе. Мама рядом с детьми, читает им книги, следит за выполнением домашних заданий, вместе с ними навещает их бабушек и дедушек, учит заботиться о старшем поколении своим примером, каждый вечер семья ждёт отца с работы - дети помогают накрыть стол, приготовить или купить что-то вкусное, готовятся рассказать ему о своих успехах в школе и так далее. Когда родителей нет дома обоих, дети 100 % будут попадать во всякие опасные истории.
Человек / 13.09.2022, 14:52
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36