Проходы российских и китайских кораблей переполошили японцев

Звучат требования ядерного вооружения Японии и присоединения к AUKUS

0
376
Время на чтение 4 минуты

Проходы российских и китайских кораблей переполошили японцев

Источник: ФСК

Фото: ИноСМИ

Правонационалистическая газета Японии «Санкэй симбун» подогревает антироссийские и антикитайские настроения в стране, запугивая жителей чуть ли не окружением Страны восходящего солнца и скорой «агрессией». Поводом послужили проходы эсминцев ВМФ России и КНР в сотнях километров от берегов Японии.

Признавая, что маневры ВМФ РФ и КНР «направлены на сдерживание Японии и США», газета в подробностях сообщает: «Три китайских корабля и еще одно разведывательное судно в период 12 — 13 июня двигались на север через Восточный проход. В Японском море они разделились: два эсминца в период 16 — 17 июня прошли через пролив Соя (Лаперуза), а корабли снабжения и разведки — 16 июня через пролив Цугару (Сангарский)…

В свою очередь, три фрегата ВМФ России, эсминец и корабль измерительного комплекса 15 июня были замечены примерно в 280 километрах к юго-востоку от мыса Эримо, Хоккайдо.

16 и 17 июня они двигались на юго-запад на расстоянии приблизительно в 180 километров к юго-востоку от Инубосаки и прошли вблизи островов Идзу. Миновав пролив Мияко между островом Окинава и островом Мияко, 21 июня они вышли из Восточно-Китайского моря в Японское. У островов Идзу к ним присоединились еще два (военных) судна. В результате образовалась группа из семи кораблей».

Манёвры российских и китайских кораблей были использованы японским правительством для нагнетания у японцев чувства опасности. Генеральный секретарь Кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно заявил на пресс-конференции 21 июня, что «Япония продолжит внимательно следить за соответствующими действиями и предпримет все возможные меры для обеспечения безопасности и наблюдения». А министр обороны Нобуо Киси выразил обеспокоенность тем, что эти действия представляют угрозу для Японии.

«Хотя на этот раз китайская и российская флотилии передвигаются раздельно, существует вероятность того, что Китай и Россия работают сообща, поскольку они преодолевают большие расстояния одновременно. Министерство обороны Японии анализирует цели действий Китая и России, а также усиливает бдительность в отношении происходящего», – отмечает автор статьи в «Санкэй симбун» Тоёхиро Итиока.

На этом фоне не удивляют отклики японских читателей. Пользователи уже открыто требуют ядерного вооружения Японии и «превентивных» ударов по базам Китая, России и КНДР. Учитывая, что «Санкэй симбун» читают в основном японцы с выраженной националистической ориентацией, среди комментаторов не нашлось ни одного, у кого вызвало бы озабоченность низведение японо-российских отношений до небывало низкого уровня. Наоборот, они зовут к силовому противоборству с Россией.

Это уже признано и в Кремле. «С этой страной (Японией) отношения на минимально возможном уровне, фактически все отношения свернуты, мы знаем, что Япония занимает враждебную позицию по отношению к нашей стране…», – говорит пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ниже приводятся враждебные высказывания читателей «Санкэй симбун» в адрес России и Китая.

Lij. «У Японии нет другого выбора, кроме как сместить акцент с оборонительных на наступательные вооружения. У Китая и России уже есть стратегические планы нападения на Японию».

Tar. «Японским военным пора проводить лекции среди населения по применению оружия, эвакуации и оказанию первой помощи. Потом будет слишком поздно. Писать сообщения в социальных сетях бесполезно. Пора действовать».

Rdi. «Военной угрозой как для России, так и для Китая является военное присутствие США в Японии. Единственный способ для нас остановить их без войны — стать ядерной державой».

Rna. «Судя по маршруту, цель не в обороне Китая и России, а во враждебных действиях против Японии».

Nam. «Очевидно, что Япония находится в опасности, поэтому необходимо как можно скорее избавиться от устаревших взглядов, увеличить оборонный бюджет до 2% от ВВП, принять закон о шпионаже и возможности нанесения ударов по базам противника. Необходимо срочно укрепить оборонный потенциал в области разведки, искусственного интеллекта, космоса и киберпространства, присоединиться к AUKUS, развернуть американское ядерное оружие и внести поправки в Конституцию».

Qq3. «Западные страны должны объединиться и ввести санкции против Китая, как и против России. Отток западных инвестиций и технологий связан с наращиванием военного потенциала Китаем, что, в свою очередь, угрожает безопасности Запада. Мы не должны сотрудничать с Китаем, даже если мировая экономика зайдет в тупик».

Хоммакайна. «Сдерживание посредством ядерного оружия — единственный способ противостоять коммунистическим угрозам в ближайшем будущем. Администрация Кисиды должна понимать, что когда к ее горлу приставят ядерное оружие, будет слишком поздно. Теперь, когда США перестали быть полицейским и потеряли свою "божественную" силу, страны должны защищать себя самостоятельно».

Редзистансу. «Китайские и российские военные корабли часто появляются вблизи Японии. Курсируют не только суда, но и подводные лодки! Для защиты морских границ со стороны Японского моря необходимо разместить больше эсминцев и подводных лодок, чтобы повысить боевую готовность».

Hi. «Если игнорировать происходящее, будет только хуже и хуже. Над нами издеваются, а мы пытаемся решать вопросы при помощи дипломатии. Ситуация выйдет из-под контроля. Необходимо серьезно задуматься о будущем Японии, а не только о выборах».

Tak. «Интересно, достаточно ли одного или двух кораблей для наблюдения? Нужно создать систему быстрого реагирования из фрегатов, подводных лодок и вертолетоносцев. После начала спецоперации на Украине Россия, Китай и КНДР идут на провокации, чтобы проверить боеготовность Японии».

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Кошкин
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
В Пхеньяне не намерены улучшать стремительно падающий политический рейтинг японского премьера
29.03.2024
Токио готов противостоять России и в космосе
Японцев склоняют к поставкам киевскому режиму летального вооружения, превращая их страну в сторону конфликта
05.03.2024
В Японии «не признают» Ялтинское соглашение лидеров «большой тройки» о вступлении СССР в войну
И делают вид, что ничего не знали о договоренностях в Крыму
21.02.2024
Япония: премьер Кисида не самурай, у него на политическое сэппуку-харакири не хватает духа
Поможет ли Байден японскому премьеру удержаться в кресле при 80% не желающих этого японцев?
02.01.2024
Англосаксы просили Сталина напасть на Японию, когда германская армия еще была под Москвой
В случае победного продолжения контрнаступления 1941-1942 гг., Сталин допускал скорое вступление Красной армии в войну на Дальнем Востоке
23.12.2023
Все статьи Анатолий Кошкин
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40