itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

​​​​​​​«Адская неделя» Джо Байдена

Администрация США уходит от честного обсуждения серьёзных проблем страны

0
563
Время на чтение 6 минут

«Адская неделя» Джо Байдена

  • Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Источник: ФСК

Прошлая неделя стала «адской» для президента США Джо Байдена, в чём сошлись все американские СМИ. Ставший популярным мэм Week From Hell запустил рупор демократов телеканал CNN. А самой серьезной проблемой и Байдена, и Америки называют рост инфляции.

Министерство труда США заявило 13 января, что индекс цен производителей, который измеряет инфляцию на оптовом уровне до того, как она достигнет потребителей, в декабре вырос на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это самый высокий показатель за всю историю наблюдений с 2010 года. Потребительские цены выросли в декабре на 7% по сравнению с предыдущим годом, что является самым большим ростом с 1982 года. Причем американцы платят больше за предметы первой необходимости, включая продукты, бензин и автомобили.

В конце сентября прошлого года глава ФРС Джером Пауэлл на слушаниях в финансовом комитете палаты представителей сообщил о планах ускорить отказ от антиинфляционной политики: мол, ожидается улучшение ситуации в экономике. Однако экономика его не послушалась, рост цен не остановился.

Адская неделька байдена

Наблюдаемое ускорение темпов инфляции в США «коренным образом отличается от других инфляционных периодов, которые были более тесно связаны с обычным циклом деловой активности. Объяснения нынешнего явления… включают продолжающиеся сбои в глобальных цепочках поставок на фоне пандемии коронавируса; потрясения на рынках труда [в частности, нехватка складских рабочих и водителей-дальнобойщиков]», – отмечает старший аналитик Pew Research Center Дрю Десильвер.

Байден

Два тяжелых удара нанесли Байдену его же однопартийцы, представители центристского крыла демократов сенаторы Кирстен Синема и Джо Манчин. Вопреки требованию Байдена они отказались отменять правило «филибастера», которое повышает планку принятия законов в сенате до 60 голосов. Выступая в сенате, Кирстен Синема прямо упрекнула своих однопартийцев в уходе от честного обсуждения серьёзных проблем страны.

Синема и Манчин заблокировали также принятие сенатом избирательной реформы Байдена по «федерализации» местных выборов и повсеместному использованию почтового голосования, аргументировав свою позицию тем, что байденовская выборная реформа лишь усугубляет серьезную болезнь, поразившую Америку, – разделение на два враждующих политических лагеря.

Ббайден

Вслед за законодателями отказалась поддержать Байдена судебная власть. Верховный суд запретил вводить обязательную вакцинацию для среднего и крупного бизнеса, разрешив её лишь для медицинских работников. Дональд Трамп приветствовал это решение Верховного суда, заявив, что оно «[подтвердило] то, что мы все знали: катастрофические принуждения к вакцинации Байдена неконституционны»«Байден пообещал остановить вирус, а не экономику, но он с треском провалился в обоих случаях», – добавил Трамп.

Подвела администрацию США и международная повестка. Госдеп застало врасплох заявление заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова о том, что «переговоры с США по поводу ситуации с безопасностью на Украине зашли в тупик и Москва не может исключить отправку “военной инфраструктуры” в Венесуэлу или на Кубу, если напряжённость в отношениях с Вашингтоном… продолжит расти»отмечает The Wall Street Journal.

CNN о Байдене

В числу провалов внешней политики администрации Байдена CNN относит также проведенные КНДР на прошлой неделе испытания гиперзвуковой ракеты.

На этом фоне рейтинг Байдена рекордно просел до 33 процентов. Опрос Quinnipiac University, проведённый в январе, показал, что большинство американцев не верят пропаганде, винящей в бедах Америки внешнего врага. «В резко разделенной стране американцы сходятся в одном: наибольшая опасность для Соединенных Штатов исходит от внутренних проблем. 76 процентов считают, что политическая нестабильность внутри страны представляет бОльшую опасность для США. И лишь 19 процентов считают, что наибольшую угрозу представляют другие страны, являющиеся противниками Соединенных Штатов». 58 процентов опрошенных считают, что американская демократия находится под угрозой краха. 53 процента взрослых американцев считают, что политические разногласия в стране будут обостряться в течение всей их жизни и что в США в будущем возможны инциденты, схожие со штурмом Капитолия 6 января 2021 года. 49 процентов американцев считают, что деятельность Байдена еще больше разделяет страну, и лишь 42 процента придерживаются обратного мнения.

«Страх перед внутренним врагом, а не перед внешней угрозой, акцентирует мрачную оценку американцами гибнущей демократии и дальнейшего углубления политических распрей», – резюмируют аналитики Quinnipiac University.

Даже рупор либералов The New York Times рисует президентство Байдена мрачными красками: «Не подлежит сомнению, что политика Байдена потерпела фиаско… Если бы у нас была парламентская система, Байден, вероятно, потерял бы власть в результате вотума недоверия…Он, возможно, разрушил свое президентство, когда оно только началось».

Магазины в Америке эпохи кризиса

Политический обозреватель CNN Джон Кинг, говоря о перспективах Байдена, процитировал Мао Цзэдуна: It’s darkest before it turns completely black.That’s where Joe Biden is right now (Сумерки сгущаются перед наступлением полной темноты. Вот где сейчас Джо Байден).

Сам Байден, похоже, уже потерял надежду протолкнуть через Сенат свои реформы. После конфиденциальной встречи с сенаторами-демократами, которые не вняли его увещеваниям, он ответил на вопрос журналистов, сможет ли он преодолеть эти препятствия: «Если честно, как перед Богом, то не знаю» (The honest to God answer is, I don't know that we can get this done).

Традиционно поддерживающая демократов The Washington Post, по сути, объявила Байдена лжецом в связи с его заявлением о том, что он был впервые арестован в подростковом возрасте во время участия в акции протеста за гражданские права в Делавэре. В статье «Байден заявляет об еще одном аресте, для которого мало доказательств», WP пишет, что Байден «не всегда был надежным источником, когда дело касалось его “преувеличенных” баек и слишком много элементов в его утверждениях не складываются».

Уж если здравомыслящие демократы и либеральные СМИ начали сдавать своего президента, дела Демократической партии плохи.

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Прохватилов
Зачем Запад вооружает Польшу против России?
«Всё экономическое польское чудо – это прямые инвестиции США…»
12.02.2024
Кавказ и Центральная Азия – как поле деятельности западных спецслужб
Как и прежде, они действуют под личиной НПО, но проваливаются всё чаще
07.02.2024
Противостояние с Техасом: в Пентагоне боятся армейских радикалов
Опасения руководства Пентагона относительно настроений в армии небеспочвенны
02.02.2024
Все статьи Владимир Прохватилов
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40