Приключения Буратино - почему экранизации намного лучше книги

0
970
Время на чтение 5 минут

Открытки с Буратино. Справа - из личной коллекции. Слева - взято на http://retropost.ru/Источник: блог автора

Открытки с Буратино. Справа - из личной коллекции. Слева - взято на http://retropost.ru/

В новогодние каникулы все обсуждают детское/семейное кино – советское, чешско-немецкое эпохи развитого социализма, голливудское. Недавно я вспоминала Пьеро из отличной советской экранизации толстовского «Золотого ключика» - в этом типаже отразился не только традиционный персонаж европейского театра кукол, но и …позднесоветский интеллигент «с гитарой» (лютней). Я там упомянула ещё одно своё детское ощущение – фильм оказался круче первоисточника, что вообще редкость.

Обратите внимание - среди героев книг присутствуют персонажи сказки Алексея Толстого. Источник - http://retropost.ru/

 

Скажу больше – оба фильма, и 1930-х годов, и 1970-х – лучше. Не потому, что Алексей Толстой написал какую-то халтуру. Он сделал изящно сотканную, утончённую вещь с аллюзиями и намёками, в том числе и на своё ближайшее окружение (так, господин Карабас-Барабас – это пародия на Всеволода Мейерхольда и его методы, а Барабас – это вообще библейский Βαραββᾶς, то есть Варавва, и в тексте много подобных открытий для взрослого читателя). Просто для ребёнка 6 лет в книжке есть …некий облом. Однако начнём с приятного.

Открытки из личной коллекции. Сканы. Автор стихов Сергей Михалков тут явно подражал Владимиру Маяковскому эпохи Моссельпрома.

Открытки из личной коллекции. Сканы. Автор стихов Сергей Михалков тут явно подражал Владимиру Маяковскому эпохи Моссельпрома.

…Деревянный мальчик Буратино присутствовал в жизни советского дошкольника повсеместно – в виде игрушек, настольных игр, открыточных и журнальных героев. Он часто был фигурантом новогодних представлений - на стороне Снегурочки, ёлочки и прочих Сил Добра. У меня были открытки с Буратино – нескольких видов. В том числе, имеется уникальный набор открыток, где Буратино …рекламирует молочные продукты. Причём, стихотворные слоганы писал Сергей Михалков.

Рисунок Леонида Владимирского. Источник - https://www.pinterest.ru/

Рисунок Леонида Владимирского. Источник - https://www.pinterest.ru/

Самыми популярными были рисунки Леонида Владимирского, сделанные в 1950-х, и ставшие каноническим изображением героя. По ним тоже выпустили набор открыток. Да! У моей подруги была кукла Мальвина и я хотела такую же, но почему-то нам она не попадалась в магазине, а то бы купили. Так получилось, что первым моим знакомством с Буратино были «комиксы» Владимирского, выпущенные в виде открыток. Потом была одноимённая пьеса (тоже толстовская) и спектакль в Театре Кукол Сергея Образцова.

Кадр из фильма «Золотой ключик» (1939). Скриншот.

Кадр из фильма «Золотой ключик» (1939). Скриншот.

Следом - замечательный фильм 1939 года, где экспериментатор Александр Птушко по сценарию автора создал кинематографический шедевр, совместив в кадре людей и кукол (прочем, он до этого уже ставил «Нового Гулливера» (1935) с теми же задумками). Сейчас версия-1939 выглядит несколько архаичной, зато видишь, как интересно и нетривиально мыслили советские мастера, а не всё этот-ваш-Голливуд. Не говоря уже о потрясающем телепроекте Леонида Нечаева по сценарию Инны Веткиной – с песнями, танцами и дракой Ролана Быкова с его супругой Елены Санаевой.

Кадр из фильма «Приключения Буратино» (1975). Скриншот.

Кадр из фильма «Приключения Буратино» (1975). Скриншот.

Но потом, когда я в полнейшем восторге от этой музыки, этого драйва и головокружительных трюков взялась за повесть Алексея Толстого (а мне было почти 7 лет и я уже прочитала всего «Незнайку» и «Чиполлино, как и большинство советских детей того поколения), ...так вот меня ждал суровый финал. В пьесе и обоих фильмах малыши-куклы попадают в Волшебную Страну, то есть в Советский Союз из своей муссолиниевской (?) Италии. В фильме Птушко их вообще увозит на сказочном корабле ...аж полярный лётчик - культовая фигура эпохи Сталина.

А повести этого нет! Герои прошли через испытания и получили …просто новый театр. Не иную реальность, не другой общественный строй, а – те же грабли, только сбоку: «Широкие лучи с танцующими в них пылинками освещали круглую комнату из желтоватого мрамора. Посреди нее стоял чудной красоты кукольный театр. На занавесе его блестел золотой зигзаг молнии». Какая-то пролетарская самодеятельность при МОГЭСе – с символом энергетики. Чем наказан Карабас? От него в новенький театр «Молния» сбежали все актёры, а в этот «клуб энергетиков» перетекла «почтеннейшая публика».

Кадр из фильма «Приключения Буратино» (1975). Скриншот.

Кадр из фильма «Приключения Буратино» (1975). Скриншот.

Меня там очень расстроил итог: «За кулисами для голодных актеров была приготовлена горячая баранья похлебка с чесноком. Карабас Барабас так и остался сидеть в луже под дождём». Ради похлёбки с чесноком городить всю эту роскошную фэнтази-стори с потайными дверцами? И я тогда ещё подумала: а ведь Карабасик спокойно отымет у папы-Карло его новоприобретение. И, наверное, отнял. Просто мы этого уже не узнали. Сказки-то всегда кончаются на мажорной ноте.

Zina Korzina (c)

Кадр из мультфильма «Приключения Буратино» (1959). Скриншот.

Кадр из мультфильма «Приключения Буратино» (1959). Скриншот.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Финал книги

Наверное, так было потому, что "Золотой ключик" не был 100% произведением А. Толстого. Это была советская вариация "Приключений Пиноккио". Просто не хватило вдохновения на что-то более масштабное. А может, причина в том, что Толстой - не сказочник. Поэтому киноверсии более талантливых и более умелых в этом деле режиссеров и стали шедеврами.
Алина / 03.01.2022, 12:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Иванкина
«Город принял» – детектив о советской стабильности
Своеобразная квинтэссенция всех милицейских детективов, снятых в СССР
17.04.2024
«Мёртвый сезон» как пример грамотной пропаганды
Все советские детективы повествовали о человечности
01.04.2024
Почему Наташа так любит «папу»?
Фильм о доброте и вере в Человека
29.01.2024
Главная ошибка на примере «Интердевочки»
«Ну, конечно, там рай, ну, конечно, здесь ад...»
28.11.2023
Все статьи Галина Иванкина
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21